Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к способу и устройству для очистки дымовых газов теплотехнических установок от углекислого газа и может быть использовано в химической, пищевой, металлургической и других отраслях промышленности, чтобы поддерживать экосостояние окружающей среды и одновременно получать полезные вещества, возвращая их в промышленное производство для использования в народном хозяйстве.
Известен способ обезуглероживания сжатого дымового газа с использованием раствора карбоната калия в качестве удаляющего углекислый газ растворителя, при этом после предварительной обработки дымового газа, повышают его давление до 0,8-2 МПа и охлаждают до 110-120°С, а затем направляют в абсорбционную колонну, в которой дымовой газ находится в противоточном контакте с его растворителем и диоксид углерода поглощается и удаляется из дымового газа, причем после десорбции диоксида углерода дымовой газ выводят из установки, а растворитель направляют в регенерационную колонну, где его обрабатывают водяным паром. Далее водяной пар конденсируют путем промывания водой, а затем дополнительно сушат и сжимают с получением продукта диоксида углерода, а обезуглероженный растворитель возвращают в абсорбционную колонну для нового цикла улавливания углерода (см. патент CN №116078138, кл. B01D 53/62, опубл. 09.05.2023).
Из этого патента также известна установка предварительной обработки дымовых газов, содержащая теплообменник охлаждения дымовых газов, компрессор, дымоход, теплообменники, абсорбционную башню, испарительный бак, регенерационную башню, второй компрессор, промывочную колонну и насосы.
Данное изобретение позволяет извлекать углекислый газ из дымовых газов, однако это достигается за счет сравнительно высокого потребления энергии и необходимости извлечения при повышенном давлении, а также наличия остаточных токсичных газов в регенерате.
Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ получения углекислого газа путем его извлечения из потока отходящих газов, заключающийся в том, что газовый поток, содержащий углекислый газ охлаждают и подают в абсорбционную колонну, в которую подают в качестве абсорбента водный раствор поташа, организуют взаимодействие газового потока с водным раствором поташа с образованием раствора бикарбонат-иона калия, далее последний подают в десорбер, в котором его нагревают с формированием потока раствора поташа и потока газообразного углекислого газа, далее углекислый газ подают потребителю, а раствор поташа направляют в теплообменник и далее возвращают в абсорбционную колонну для абсорбции углекислого газа (см. опубликованную заявку US №2023/0173430, кл. B01D 53/62, опубл. 08.06.2023).
Из вышеуказанного патента также известна установка для получения углекислого газа путем его извлечения из потока отходящих газов, содержащая абсорбционную колонну с подключенным к ней теплообменником охлаждения входящего в нее потока отходящих газов, которые содержат углекислый газ и подключенным к верхней части абсорбционной колонны трубопроводом подачи в нее водного раствора поташа, а в нижней части абсорбционная колонна выполнена с трубопроводом отвода из нее раствора бикарбонат-иона калия, который через теплообменник нагрева раствора бикарбонат-иона калия подключен к верхней части десорбера, при этом последний верхом подключен к установке получения товарного углекислого газа, а нижней частью посредством трубопровода отвода раствора поташа подключен через теплообменник охлаждения раствора поташа к трубопроводу подачи водного раствора поташа в абсорбционную колонну.
Данное техническое решение также позволяет извлекать углекислый газ из отходящих газов, в частности дымовых. Однако для излечения углекислого газа также необходима затрата сравнительно большого количества энергии и остаточных токсичных газов в регенерате.
Технической проблемой является преодоление выявленных выше недостатков.
Технический результат, на достижение которого направлено настоящее изобретение, заключается в упрощении и повышении экономичности получения углекислого газа из потока отходящих газов, и повышение качества регенерата.
Указанная техническая проблема решается, а технический результат достигается за счет того, что способ получения углекислого газа путем его извлечения из потока отходящих газов заключается в том, что газовый поток, содержащий углекислый газ охлаждают и подают в абсорбционную колонну, в которую подают в качестве абсорбента водный раствор поташа, организуют взаимодействие газового потока с водным раствором поташа с образованием раствора бикарбонат-иона калия, далее последний подогревают и подают в десорбер, в котором его нагревают с формированием потока раствора поташа и потока газообразного углекислого газа, далее углекислый газ подают его потребителю, а раствор поташа направляют в теплообменник и далее возвращают в абсорбционную колонну для абсорбции углекислого газа, при этом поток отходящих газов перед подачей в абсорбционную колонну охлаждают до температуры от 20 до 50°С и для последующего индивидуального выделения углекислого газа очищают от минорных кислых газов путем подачи в блок предварительной очистки отходящих газов от минорных кислых газов, содержащий в качестве хемосорбента щелочной раствор с кислотностью в диапазоне от 9 до 12 рН, образованный растворением в воде гидроксида натрия или калия совместно с комплексоном этилендиамин-тетра-ацетата натрия (ЭДТА) в четырехзамещенном виде, затем выходящий из вышеуказанного блока газовый поток подают в абсорбционную колонну с противоточной подачей водного раствора поташа с концентрацией поташа от 20 до 27 мас.% и, при этом водный раствор поташа подают под избыточным давлением от 1 до 4 атм и при температуре от 20 до 50°С, далее, полученный в абсорбционной колонне в результате взаимодействия между собой потока отходящих газов и раствора поташа, раствор бикарбонат-иона калия подают через теплообменник в насадочный десорбер, где из нагретого до температуры от 80 до 90°С раствора бикарбонат-иона калия выделяют углекислый газ, далее последний подают в установку получения товарного углекислого газа, где в гравитационном сепараторе-холодильнике отделяют основную часть влаги и затем углекислый газ подают в блок глубокой адсорбционной очистки, откуда с температурой от 20 до 30°С углекислый газ либо компримируют и закачивают в баллоны, либо за счет криопроцедуры превращают в сухой лед, а полученный после десорбции водный раствор поташа подают через теплообменник, в котором его охлаждают до 20-30°С, в накопитель, из которого его возвращают в абсорбционную колонну.
В части устройства, как объекта изобретения указанная техническая проблема решается, а технический результат достигается за счет того, что установка для получения углекислого газа путем его извлечения из потока отходящих газов содержит абсорбционную колонну с подключенным к ней теплобоменником охлаждения и блоком предварительной очистки от минорных газов входящего в нее потока отходящих газов, которые содержат углекислый газ, и подключенным к верхней части абсорбционной колонны трубопроводом подачи в нее водного раствора поташа, а в нижней части абсорбционная колона выполнена с трубопроводом отвода из нее раствора бикарбонат-иона калия, который через теплообменник нагрева раствора бикарбонат-иона калия подключен к верхней части десорбера, при этом последний верхом подключен к трубопроводу отвода полученного углекислого газа потребителю, а нижней частью десорбер посредством трубопровода отвода раствора поташа подключен через совмещенный с теплообменником нагрева раствора бикарбонат-иона калия теплообменник охлаждения раствора поташа к трубопроводу подачи водного раствора поташа в абсорбционную колонну, при этом к ней подключен блок предварительной очистки от минорных кислых газов, совмещенный с теплобоменником охлаждения потока отходящих газов, причем в качестве хемосорбента для кислых минорных компонентов использован водный раствор образованный растворением в воде гидроксида натрия или калия совместно с комплексоном ЭДТА в четырехзамещенном виде, абсорбционная колонна выполнена тарельчатого типа с решетчатыми провальными тарелками с противопоточной подачей сверху раствора поташа и с нижней части колонны - потока отходящих газов, а низ абсорбционной колонны посредством трубопровода отвода раствора бикарбонат-иона калия подключен через насос подачи вышеуказанного раствора и теплообменник нагрева раствора бикарбонат-иона калия к насадочному десорберу, при этом верхом десорбер посредством трубопровода отвода полученного углекислого газа потребителю подключен к установке получения товарного углекислого газа, где в гравитационном сепараторе-холодильнике отделяют основную часть влаги и затем углекислый газ подают в блок глубокой адсорбционной очистки, откуда с температурой от 20 до 30°С углекислый газ либо компримируют и закачивают в баллоны, либо за счет криопроцедуры превращают в сухой лед, а совмещенный с теплообменником нагрева раствора бикарбонат-иона калия теплообменник охлаждения раствора поташа подключен к трубопроводу подачи в абсорбционную колонну водного раствора поташа через установленные на нем накопитель, к которому подключен трубопровод для дополнительной подачи раствора поташа, и установленный на выходе из накопителя насос подачи раствора поташа в абсорбционную колонну.
Абсорбционная колонна, предпочтительно, содержит от 8 до 12 тарелок с соотношением подачи раствора поташа к подаче потока отходящего газа (в нм3/ч) от 1 к 2000 до 1 к 4000.
В ходе проведенного исследования была установлена возможность получения углекислого газа путем его извлечения из потока отходящих газов.
Исходя из возможных колебаний технических возможностей системы теплообмена «инсинератор-топочные газы-абсорбер-окружающая среда» была проведена оценка возможности протекания процесса извлечения углекислого газа в температурном диапазоне 20-60°С. Был проведен тепловой расчет для используемой реакции и его анализ с учетом полученных экспериментальных данных по процессу.
Для реакции: K2CO3+H2O+CO2=2KHCO3 имеем:
В качестве примера приведем результаты расчета проведенного на основании проведенных экспериментальных исследований описываемого процесса извлечения углекислого газа.
Для протекания при 25°С (298 К):
ΔН0298 реакции равна 2⋅(-963)-(-1150-286-393,5)=-96,5 кДж, и ΔS0298 реакции равна 2⋅101,3-156-70-214=-237 Дж.
Следовательно, ΔG0298 реакции=-96500-298⋅(-237)=-25874 Дж, таким образом ΔG0298 реакции меньше нуля и реакция будет протекать в направлении образования KHCO3,
Креакции = е (в степени ΔG/RT) = е (в степени 25874/(298⋅8,314)) = е (в степени 10,44) или 34⋅103, т.е. значительно сдвинуто вправо - в сторону образования продуктов.
Остановится реакция при ΔG=0, т.е. при -96500-Т⋅(-237)=0 или
Т=96500/237=407К,
Для протекания при 60°С (333 К):
ΔG=-96500-333⋅(-237)=-17600 Дж, т.е. реакция будет идти в прямом направлении и Креакции = е (в степени ΔG/RT) = е (в степени 17600/(333⋅8,314)) = е (в степени 6,36) или 576, т.е. сдвинуто вправо в сторону образования продуктов.
Таким образом, возможна организация процесса извлечения, очищенного от минорных компонентов, потока СО2 с использованием поташа при температуре входящих газов до 60°С.
Однако исходя из равновесной природы используемой в процессе извлечения реакции и констант скорости прямого процесса при температуре 47°С эффективность процесса может снизиться в 1,5-2 раза, а при температуре 60°С в 2-3 раза при проведении процесса при атмосферном давлении (без компрессии).
Повышение эффективности извлечения целевого компонента при повышенных температурах 47-60°С с сохранением технико-геометрических параметров установки возможно либо интенсификацией циркуляции абсорбента с увеличением его противотока газу в 1,5-2 раза с температурой входящих газов 45-50°С, а при температуре входящих очищаемых газов выше 50°С будет необходима и их компрессия для повышения парциального давления СО2 до 2-3 атм. Что касается нижнего предела 20°С, то как показали проведенные исследования охлаждение ниже вышеуказанной температуры потребует значительного увеличения затрат энергии на охлаждение, что делает данный процесс экономически не целесообразным.
В условиях лабораторного эксперимента при приведенных выше количественных показателей было достигнуто значение эффективности десорбции выше 65-70% от поглощенного объема СО2,. Наблюдаемое выделение газа при повышении температуры абсорбера происходило после зарождения летучей фазы на ее поверхности. Таким образом, наблюдаемая десорбция является термо-поверхностно-активируемой, а плавное начало десорбции наблюдали при температуре от 45 до 50°С с выходом потока газовой фазы на максимум к 65-70°С, а при повышении температуры выше 90°С в десорбируемом потоке преобладали пары воды и в этом случае необходима дополнительная ступень для отделения от влаги от углекислого газа. В тоже время максимум содержания СО2 (40-50 об. % - СО2, 50-60 об. % - Н2О) наблюдали при температуре десорбции 65-80°С.
Таким образом проведенные лабораторные исследования в сочетании с теоретическим обоснованием протекающих процессов показали, что возможна десорбция углекислого газа из среды-поглотителя в виде очищенной от минорных компонентов парогазовой обогащенной смеси, а именно в виде бикарбоната калия или его раствора и при этом определена экономическая целесообразность путем максимального упрощения технологической схемы процессов абсорбции и десорбции углекислого газа с возможностью подачи в установку исходного потока отходящих газов непосредственно из установки их генерации при давлении их генерации без дополнительной компрессии отходящих газов на входе в установку для извлечения углекислого газа содержащей всего две описанные выше колонны, а именно вышеописанную абсорбционную колонну тарельчатого типа с решетчатыми провальными тарелками и насадочный десорбер, что в зависимости от требований потребителя позволяет подавать выделенный углекислый газ непосредственно в установку получения товарного углекислого газа, включающую гравитационный сепаратор-холодильник, в котором от углекислого газа отделяется основная часть влаги и затем углекислый газ подают в блок глубокой адсорбционной очистки, откуда с температурой от 20 до 30°С углекислый газ либо подают в блок получения товарного углекислого газа, где его либо компримируют и закачивают в баллоны, либо в зависимости от необходимости в том или ином товарном продукте, за счет криопроцедуры превращают в сухой лед и таким образом потребителю выделяемый СО2 может быть подан в требуемой им товарной форме.
На фиг. 1 представлена принципиальная схема установки для получения углекислого газа путем его извлечения из потока отходящих газов.
На фиг. 2 представлен продольный разрез абсорбционной колонны.
Установка для получения очищенного регенерата углекислого газа путем его извлечения из потока отходящих газов содержит абсорбционную колонну 1 с подключенным к ней теплообмеником 2 охлаждения (с блоком очистки от минорных газов 10) входящего в нее по трубопроводу 16 потока отходящих газов, которые содержат углекислый газ, и подключенным к верхней части абсорбционной колонны 1 трубопроводом 3 подачи в нее водного раствора поташа.
В нижней части абсорбционная колона 1 выполнена с трубопроводом 4 отвода из нее раствора бикарбонат-иона калия, который через теплообменник 5 нагрева раствора бикарбонат-иона калия подключен к верхней части десорбера 6.
Десорбер 6 верхом подключен посредством трубопровода отвода углекислого газа к установке 7 получения товарного углекислого газа включающей гравитационный сепаратор-холодильник, в котором от углекислого газа отделяется основная часть влаги и затем углекислый газ подают в блок глубокой адсорбционной очистки, откуда с температурой от 20°С до 30°С углекислый газ либо подают в блок получения товарного углекислого газа, где его либо компримируют и закачивают в баллоны, либо в зависимости от необходимости в том или ином товарном продукте, за счет криопроцедуры превращают в сухой лед.
Нижней частью десорбер 6 посредством трубопровода 8 отвода раствора поташа подключен через совмещенный с теплообменником 5 нагрева раствора бикарбонат-иона калия теплообменник 9 охлаждения раствора поташа к трубопроводу 3 подачи водного раствора поташа в абсорбционную колонну 1.
К установке подключен блок 10 предварительной очистки отходящих газов от минорных кислых газов, который совмещен с теплообменником 2 охлаждения подаваемых в абсорбционную колонну 1 отходящих газов.
В качестве хемосорбента для кислых минорных компонентов используют водный раствор, образованный растворением в воде гидроксида натрия или калия совместно с комплексоном ЭДТА в четырехзамещенном виде.
Абсорбционная колонна 1 выполнена тарельчатого типа с решетчатыми провальными тарелками 11 с противопоточной подачей сверху раствора поташа и с нижней части колонны - потока отходящих газов, а низ абсорбционной колонны 1 посредством трубопровода 4 отвода раствора бикарбонат-иона калия подключен через насос 12 подачи вышеуказанного раствора и теплообменник 5 нагрева раствора бикарбонат-иона калия к насадочному десорберу 6.
Нижней частью насадочный десорбер 6 посредством трубопровода 8 подключен к теплообменнику 9 охлаждения раствора поташа, который посредством трубопровода 3 подключен к абсорбционной колонне 1 через накопитель 13, к которому подключен трубопровод 14 для дополнительной подачи раствора поташа, и установленный на выходе из накопителя 13 насос 15 подачи раствора поташа в абсорбционную колонну 1.
Абсорбционная колонна 1, предпочтительно, содержит от 8 до 12 тарелок 11 с соотношением подачи раствора поташа к подаче потока отходящего газа (в нм3/ч) от 1 к 2000 до 1 к 4000.
Установка для получения углекислого газа путем его извлечения из потока отходящих газов работает следующим образом:
Газовый поток отходящих газов, содержащий углекислый газ, охлаждают в теплообменнике 2 и подают в абсорбционную колонну 1, в которую по трубопроводу 3 подают в качестве абсорбента водный раствор поташа.
В абсорбционной колонне 1, организуют взаимодействие в противотоке газового потока отходящих газов с водным раствором поташа с образованием раствора бикарбонат-иона калия.
Далее раствор бикарбонат-иона калия по трубопроводу 4 подают в десорбер 6, в котором его нагревают с формированием двигающегося вниз потока раствора поташа и двигающегося вверх потока газообразного углекислого газа.
Углекислый газ из десорбера 6 подают по трубопроводу потребителю, а раствор поташа направляют в теплообменник 9 охлаждения раствора поташа и далее возвращают в абсорбционную колонну 1 для абсорбции углекислого газа.
Поток отходящих газов перед подачей в абсорбционную колонну 1 охлаждают до температуры от 20 до 50°С и для последующего индивидуального выделения углекислого газа очищают от минорных кислых газов путем подачи в блок 10 предварительной очистки отходящих газов от минорных кислых газов, содержащий в качестве хемосорбента щелочной раствор с кислотностью в диапазоне от 9 до 12 рН, образованный растворением в воде гидроксида натрия или калия совместно с комплексоном этилендиаминтетраацетата натрия (ЭДТА) в четырехзамещенном виде.
Затем выходящий из блока 10 очищенный от минорных кислых газов и охлажденный в теплообменнике 2 газовый поток отходящих газов подают в абсорбционную колонну 1 с противоточной подачей водного раствора поташа с концентрацией поташа от 20 до 27 мас.% и, при этом водный раствор поташа подают под избыточным давлением от 1 до 4 атм и при температуре от 20 до 50°С.
Далее, полученный в абсорбционной колонне 1 в результате взаимодействия между собой потока отходящих газов и раствора поташа, раствор бикарбонат-иона калия подают через теплообменник 5, в котором его подогревают, в насадочный десорбер 6, где из нагретого до температуры от 80 до 90°С раствора бикарбонат-иона калия выделяют углекислый газ.
Затем углекислый газ подают в установку 7, где в гравитационном сепараторе-холодильнике (не показан на фиг. 1) отделяется основная часть влаги и после этого углекислый газ очищают в блоке глубокой адсорбционной очистки (не показан на фиг. 1), а затем с температурой от 20 до 30°С углекислый газ либо компримируют и закачивают в баллоны, либо в зависимости от необходимости в том или ином товарном продукте, за счет криопроцедуры превращают в сухой лед, а полученный после десорбции водный раствор поташа охлаждают до 20-30°С для чего его подают через совмещенный с теплообменником 5 теплообменник 9 охлаждения раствора поташа, из которого охлажденный раствор поташа подают в трубопровод 3 через накопитель 13 и с помощью насоса 15 далее в абсорбционную колонну 1.
Таким образом, в сравнительно простой и надежной установке достигается выделение из потока отходящих газов, а в частности дымовых газов, углекислого газа и подача его потребителю в товарных количестве и качестве.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ ДИОКСИДА УГЛЕРОДА ИЗ ДЫМОВЫХ ГАЗОВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА | 2020 |
|
RU2733774C1 |
НОВОЕ АБСОРБИРУЮЩЕЕ СРЕДСТВО И СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ ДИОКСИДА СЕРЫ ИЗ ГАЗОВОГО ПОТОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДАННОГО СРЕДСТВА | 2022 |
|
RU2787119C1 |
Комплекс по переработке магистрального природного газа в товарную продукцию | 2020 |
|
RU2744415C1 |
АБСОРБЕНТ, СПОСОБ ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ | 2009 |
|
RU2488429C2 |
СПОСОБ УТИЛИЗАЦИИ И ПЕРЕРАБОТКИ ДЫМОВЫХ ГАЗОВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ | 2023 |
|
RU2832939C1 |
Способ получения двуокиси углерода из дымовых газов | 2016 |
|
RU2624297C1 |
СПОСОБ КОМПЛЕКСНОГО ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЦЕННЫХ ПРИМЕСЕЙ ИЗ ПРИРОДНОГО ГЕЛИЙСОДЕРЖАЩЕГО УГЛЕВОДОРОДНОГО ГАЗА С ПОВЫШЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ АЗОТА | 2014 |
|
RU2597081C2 |
ВЗАИМОСВЯЗАННАЯ СИСТЕМА И СПОСОБ ДЛЯ ОЧИСТКИ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОТАША | 2011 |
|
RU2559649C1 |
Способ обезвреживания сернистых соединений кислых газов после аминовой очистки малосернистого углеводородного газа | 2023 |
|
RU2824992C1 |
УСТАНОВКА АБСОРБЦИИ И ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ДЕСОРБЦИИ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА | 2017 |
|
RU2654755C1 |
Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к очистке дымовых газов теплотехнических установок от углекислого газа. Изобретение касается способа получения углекислого газа путем его извлечения из потока отходящих газов, в котором газовый поток, содержащий углекислый газ, охлаждают и подают очищенным от минорных газовых примесей в абсорбционную колонну, в которую подают в качестве абсорбента водный раствор поташа, организуют взаимодействие газового потока с водным раствором поташа с образованием раствора бикарбонат-иона калия, далее последний подают в десорбер, в котором его нагревают с формированием потока раствора поташа и потока газообразного углекислого газа, далее углекислый газ подают его потребителю, а раствор поташа направляют в теплообменник и далее возвращают в абсорбционную колонну для абсорбции углекислого газа. Поток отходящих газов перед подачей в абсорбционную колонну охлаждают до температуры от 20 до 50°С и для последующего индивидуального выделения углекислого газа очищают от минорных кислых газов путем подачи в блок предварительной очистки отходящих газов от минорных кислых газов, содержащий в качестве хемосорбента щелочной раствор с кислотностью в диапазоне от 9 до 12 рН, образованный растворением в воде гидроксида натрия или калия совместно с комплексоном этилендиаминтетраацетата натрия (ЭДТА) в четырехзамещенном виде, затем выходящий из вышеуказанного блока газовый поток подают в абсорбционную колонну с противоточной подачей водного раствора поташа с концентрацией поташа от 20 до 27 мас.%. Водный раствор поташа подают под избыточным давлением от 1 до 4 атм и при температуре от 20 до 50°С, полученный в абсорбционной колонне раствор бикарбонат-иона калия подают через теплообменник в насадочный десорбер, где из нагретого до температуры от 80 до 90°С раствора бикарбонат-иона калия выделяют углекислый газ, который подают в гравитационный сепаратор-холодильник, в котором отделяется основная часть влаги, и затем подают в блок глубокой адсорбционной очистки, откуда с температурой от 20 до 30°С углекислый газ либо подают в блок получения товарного углекислого газа, где его либо компримируют и закачивают в баллоны, либо в зависимости от необходимости в том или ином товарном продукте за счет криопроцедуры превращают в сухой лед, а полученный после десорбции водный раствор поташа подают через теплообменник, в котором его охлаждают до 20-30°С, в накопитель, из которого его возвращают в абсорбционную колонну. Изобретение также касается установки для получения углекислого газа. Технический результат - упрощение и повышение экономичности получения углекислого газа из потока отходящих газов и повышение качества регенерата. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.
1. Способ получения углекислого газа путем его извлечения из потока отходящих газов, заключающийся в том, что газовый поток, содержащий углекислый газ, охлаждают и подают в абсорбционную колонну, в которую подают в качестве абсорбента водный раствор поташа, организуют взаимодействие газового потока с водным раствором поташа с образованием раствора бикарбонат-иона калия, далее последний подогревают и подают в десорбер, в котором его нагревают с формированием потока раствора поташа и потока газообразного углекислого газа, далее углекислый газ подают его потребителю, а раствор поташа направляют в теплообменник и далее возвращают в абсорбционную колонну для абсорбции углекислого газа, отличающийся тем, что поток отходящих газов перед подачей в абсорбционную колонну охлаждают до температуры от 20 до 50°С и для последующего индивидуального выделения углекислого газа очищают от минорных кислых газов путем подачи в блок предварительной очистки отходящих газов от минорных кислых газов, содержащий в качестве хемосорбента щелочной раствор с кислотностью в диапазоне от 9 до 12 рН, образованный растворением в воде гидроксида натрия или калия совместно с комплексоном этилендиаминтетраацетата натрия (ЭДТА) в четырехзамещенном виде, затем выходящий из вышеуказанного блока газовый поток подают в абсорбционную колонну с противоточной подачей водного раствора поташа с концентрацией поташа от 20 до 27 мас.%, при этом водный раствор поташа подают под избыточным давлением от 1 до 4 атм и при температуре от 20 до 50°С, далее полученный в абсорбционной колонне в результате взаимодействия между собой потока отходящих газов и раствора поташа раствор бикарбонат-иона калия подают через теплообменник, в котором его подогревают, в насадочный десорбер, где из нагретого до температуры от 80 до 90°С раствора бикарбонат-иона калия выделяют углекислый газ, далее последний подают в установку получения товарного углекислого газа, где в гравитационном сепараторе-холодильнике отделяют основную часть влаги, и затем углекислый газ подают в блок глубокой адсорбционной очистки, откуда с температурой от 20 до 30°С углекислый газ либо компримируют и закачивают в баллоны, либо за счет криопроцедуры превращают в сухой лед, а полученный после десорбции водный раствор поташа подают через теплообменник, в котором его охлаждают до 20-30°С, в накопитель, из которого его возвращают в абсорбционную колонну.
2. Установка для получения углекислого газа путем его извлечения из потока отходящих газов, содержащая абсорбционную колонну с подключенным к ней теплобоменником охлаждения входящего в нее потока отходящих газов, которые содержат углекислый газ, и подключенным к верхней части абсорбционной колонны трубопроводом подачи в нее водного раствора поташа, а в нижней части абсорбционная колона выполнена с трубопроводом отвода из нее раствора бикарбонат-иона калия, который через теплообменник нагрева раствора бикарбонат-иона калия подключен к верхней части десорбера, при этом последний верхом подключен к трубопроводу отвода углекислого газа потребителю, а нижней частью десорбер посредством трубопровода отвода раствора поташа подключен через совмещенный с теплообменником нагрева раствора бикарбонат-иона калия теплообменник охлаждения раствора поташа к трубопроводу подачи водного раствора поташа в абсорбционную колонну, отличающаяся тем, что к ней подключен блок предварительной очистки от минорных кислых газов, совмещенный с теплобоменником охлаждения потока отходящих газов, причем в качестве хемосорбента для кислых минорных компонентов использован водный раствор, образованный растворением в воде гидроксида натрия или калия совместно с комплексоном ЭДТА в четырехзамещенном виде, абсорбционная колонна выполнена тарельчатого типа с решетчатыми провальными тарелками с противопоточной подачей сверху раствора поташа и с нижней части колонны - потока отходящих газов, а низ абсорбционной колонны посредством трубопровода отвода раствора бикарбонат-иона калия подключен через насос подачи вышеуказанного раствора и теплообменник нагрева раствора бикарбонат-иона калия к насадочному десорберу, при этом верхом десорбер посредством трубопровода отвода полученного углекислого газа потребителю подключен к установке получения товарного углекислого газа, где в гравитационном сепараторе-холодильнике отделяют основную часть влаги, и затем углекислый газ подают в блок глубокой адсорбционной очистки, откуда с температурой от 20 до 30°С углекислый газ либо компримируют и закачивают в баллоны, либо за счет криопроцедуры превращают в сухой лед, а совмещенный с теплообменником нагрева раствора бикарбонат-иона калия теплообменник охлаждения раствора поташа подключен к трубопроводу подачи в абсорбционную колонну водного раствора поташа через установленный на нем накопитель, к которому подключен трубопровод для дополнительной подачи раствора поташа, и установленный на выходе из накопителя насос подачи раствора поташа в абсорбционную колонну.
3. Установка для получения углекислого газа по п. 2, отличающаяся тем, что абсорбционная колонна предпочтительно содержит от 8 до 12 тарелок с соотношением подачи раствора поташа к подаче потока отходящего газа (в нм3/ч) от 1 к 2000 до 1 к 4000.
CN 116078138 A, 05.09.2023 | |||
УЛАВЛИВАНИЕ CO ПОСЛЕ СГОРАНИЯ С РЕГЕНЕРАЦИЕЙ И ИНТЕГРАЦИЕЙ ТЕПЛА | 2019 |
|
RU2799584C2 |
СПОСОБ ОЧИСТКИ ГАЗОВЫХ ПОТОКОВ ОТ ДИОКСИДА УГЛЕРОДА | 2014 |
|
RU2589166C1 |
US 20160121261 A1, 05.05.2016 | |||
US 9314733 B2, 19.04.2016 | |||
US 20240269606 A1, 15.08.2024. |
Авторы
Даты
2025-02-07—Публикация
2024-07-05—Подача