СОЕДИНИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ДЛЯ КОМПОЗИТНОЙ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОЙ ПАНЕЛИ И ИНТЕГРИРОВАННАЯ КОМПОЗИТНАЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННАЯ ПАНЕЛЬ ДЛЯ НАРУЖНЫХ СТЕН Российский патент 2025 года по МПК E04B2/00 E04B1/38 E04B1/76 

Описание патента на изобретение RU2835088C2

Область техники

Настоящее изобретение относится к технической области реконструкции существующих зданий, в частности к соединительному элементу для композитной теплоизоляционной панели и интегрированной композитной теплоизоляционной панели для наружных стен.

Уровень техники

В настоящее время в стране и за рубежом существует две ситуации с наружными стенами существующих зданий: одна ситуация заключается в том, что наружные стены ранее построенных зданий не были утеплены, а другая ситуация заключается в том, что наружные стены зданий, построенных в последние годы, были утеплены по методу наружной теплоизоляции путем нанесения тонкослойной штукатурки на наружные стены, причем наружная теплоизоляция наружных стен, выполненная этим способом, обладает плохой огнестойкостью и долговечностью. В последние годы по всей стране постоянно происходят пожар, вызванный возгоранием теплоизоляции наружных стен, а также явление с отслоением теплоизоляции наружных стен. И с течением времени частота и риск возгорания и отслоения теплоизоляции наружных стен существующих зданий становятся все больше и больше, что серьезно угрожает жизни людей. Эта проблема привлекла большое внимание со стороны народных правительств и соответствующих ведомств. Но до сих пор по всей стране не найдено лучшего решения. В существующей технике, для предотвращения возгорания и отслоения теплоизоляции наружных стен существующих зданий в основном используется традиционный метод нанесения тонкослойной штукатурки, что не может решить проблему коренным образом, через несколько лет возникает ситуация отслоения и возгорания теплоизоляции наружных стен. Из-за плохой огнестойкости и долговечности наружной теплоизоляции наружных стен, выполненной традиционным методом нанесения тонкослойной штукатурки, требуется повторный ремонт, что не только увеличивает стоимость, но и приводит к образованию большого количества строительных отходов, это крайне не соответствует нынешнему национальному проекту ускоренного прохождения углеродного пика и достижения углеродной нейтральности. С этой целью настоящее изобретение обеспечивает соединительный элемент для композитной теплоизоляционной панели и интегрированную композитную теплоизоляционную панель для наружных стен, которая может интегрировать теплоизоляционную структуру для теплоизоляции наружных стен существующих зданий. И настоящее изобретение применимо не только к существующим зданиям с наружными стенами без теплоизоляции, но и к существующим зданиям с наружными стенами с наружной теплоизоляцией, выполненной традиционным методом нанесения тонкослойной штукатурки. Этот метод эффективно решает проблемы, связанные с легким возгоранием и отслоением теплоизоляции наружных стен существующих зданий, плохой огнестойкостью и долговечностью из-за использования традиционного метода нанесения тонкослойной штукатурки для наружной теплоизоляции наружных стен существующих зданий, таким образом, срок службы теплоизоляции может быть таким же, как и у здания, и существующие здания не подвергаются повторному ремонту для предотвращения возгорания и отслоения теплоизоляции наружных стен в течение их срока службы.

Сущность изобретения

Для решения существующих проблем предшествующего уровня техники, цель настоящего изобретения состоит в том, чтобы обеспечить соединительный элемент для композитной теплоизоляционной панели и интегрированную композитную теплоизоляционную панель для наружных стен, так что может интегрировать теплоизоляционную структуру для обеспечения одинакового срока службы существующих зданий и теплоизоляции их наружных стен.

Для достижения вышеуказанной цели настоящее изобретение обеспечивает следующее решение:

Настоящее изобретение обеспечивает соединительный элемент для композитной теплоизоляционной панели, включающий в себя ограничительный элемент, соединительный стержень и расширительный узел, причем ограничительный элемент и расширительный узел расположены соответственно на обоих концах соединительного стержня, и ограничительный элемент используется для защелкивания на внешней стороне рамы из стальной сетки для композитной теплоизоляционной панели, а расширительный узел используется для прохождения через композитную теплоизоляционную панель, расширения и защелкивания в стене существующего здания под действием соединительного стержня.

Предпочтительно, ограничительный элемент выполнен в виде диска, и наружный диаметр ограничительного элемента больше наружного диаметра соединительного стержня; в ограничительном элементе выполнено множество сквозных отверстий, причем сквозные отверстия проникают через ограничительный элемент в направлении толщины ограничительного элемента, и сквозные отверстия используются для прохождения цементного раствора.

Предпочтительно, расширительный узел включает в себя расширительный болт и коническую головку, причем расширительный болт и коническая головка соединены резьбами с одним концом соединительного стержня вдали от ограничительного элемента (в начальном состоянии), расширительный узел расположен между конической головкой и ограничительным элементом, от близости к дальности от ограничительного элемента, наружный диаметр конической головки постепенно увеличивается; один конец расширительного болта, расположенного вдали от ограничительного элемента, способен зацепиться с одним концом конической головки, расположенным вблизи ограничительного элемента, для предотвращения отсоединения конической головки от расширительного болта, и при выдвижении расширительного узла в отверстие в стене существующего здания и вращении соединительного стержня коническая головка может двигаться вдоль осевого направления соединительного стержня в направлении, близком к ограничительному элементу, и войти внутрь расширительного болта, чтобы привести конец расширительного болта, расположенного вдали от ограничительного элемента для расширения до защелкивания его во внутренней части стены существующего здания.

Предпочтительно, соединительный стержень включает в себя соединительную секцию и винтовую секцию, которые надежно соединяются последовательно; причем наружный диаметр соединительной секции больше наружного диаметра винтовой секции, и один конец винтовой секции вытягивается в соединительную секцию и закрепляется с соединительной секцией, а на наружной стенке винтовой секции имеется резьба, причем винтовая секция используется для резьбового соединения с внутренней стенкой конической головки.

Предпочтительно, на одном конце соединительной секции, расположенном вдали от винтовой секции, имеется паз для приложения силы, причем в паз для приложения силы вставлена шестигранная гайка, а соединительный стержень приводится во вращение путем поворота шестигранной гайки.

Предпочтительно, на расширительном болте 3 предусмотрены три кулачка.

Предпочтительно, ограничительный элемент и соединительный стержень изготовлены из неметаллического материала, а расширительный узел и винтовая секция изготовлены из металлического материала.

Настоящее изобретение также обеспечивает интегрированную композитную теплоизоляционную панель для наружных стен, включающую в себя композитную теплоизоляционную панель и соединительный элемент для композитной теплоизоляционной панели, описанный в любом из технических решений; причем один конец соединительного элемента для композитной теплоизоляционной панели защелкивается в одной стороне композитной теплоизоляционной панели, расположенной вдали от стены существующего здания, а другой конец соединительного элемента для композитной теплоизоляционной панели проходит через композитную теплоизоляционную панель и защелкивается во внутренней части стены существующего здания.

Предпочтительно, композитная теплоизоляционная панель включает в себя стальную кладочную сетку, огнезащитный слой и теплоизоляционный слой, которые последовательно расположены и закреплены; причем теплоизоляционный слой контактирует со стеной существующего здания, а стальная кладочная сетка распыляется цементным раствором; и далее включает в себя полосу с железной проволокой, причем один конец полосы с железной проволокой приваривается к стальной кладочной сетке, и другой конец полосы с железной проволокой проходит через огнезащитный слой и вставляется в теплоизоляционный слой, но не проникает в теплоизоляционный слой.

По сравнению с предшествующим уровнем техники настоящее изобретение достигает следующих технических эффектов:

Настоящее изобретение обеспечивает соединительный элемент для композитной теплоизоляционной панели и интегрированную композитную теплоизоляционную панель для наружных стен, причем ограничительный элемент и расширительный узел соединительного элемента для композитной теплоизоляционной панели расположены соответственно на обоих концах соединительного стержня, и ограничительный элемент используется для защелкивания на внешней стороне рамы из стальной сетки композитной теплоизоляционной панели, и ограничения рамы из стальной сетки с помощью ограничительного элемента (т.е. для ограничения композитной теплоизоляционной панели), а расширительный узел проходит через композитную теплоизоляционную панель, расширяется и защелкивается в стене существующего здания под действием соединительного стержня, при этом с помощью ограничительного элемента и расширительного узла композитная теплоизоляционная панель надежно соединяется со стеной существующего здания, далее рама из стальной сетки распыляется цементным раствором для образования интегрированной композитной теплоизоляционной панели для наружных стен. Соединительный элемент для композитной теплоизоляционной панели и интегрированная композитная теплоизоляционная панель для наружных стен согласно настоящему изобретению применимы не только к существующим зданиям с наружными стенами без теплоизоляции, но и к существующим зданиям с наружными стенами с теплоизоляцией, выполненной традиционным методом нанесения тонкослойной штукатурки для обеспечения одинакового срока службы существующих зданий и теплоизоляции их наружных стен, так что достигает лучший эффект теплоизоляции и энергосбережения наряду с значительным улучшением целостности, огнестойкости и безопасности теплоизоляции наружных стен существующих зданий.

Описание чертежей

Для более наглядной иллюстрации технических решений в вариантах осуществления или уровне техники настоящего изобретения, ниже будут кратко представлены прилагаемые чертежи, которые будут использоваться при описании вариантов осуществления, и очевидно, что следующие прилагаемые чертежи только являются некоторыми вариантами осуществления настоящего изобретения, и для специалиста в данной области другие прилагаемые чертежи могут быть получены в соответствии с этими чертежами без приложения творческого труда.

На фиг.1 представлена схема структуры соединительного элемента для композитной теплоизоляционной панели;

На фиг.2 представлен детальный чертеж фиг.1;

На фиг.3 представлен главный вид фиг.1;

На фиг.4 представлен вид в разрезе фиг.1;

На фиг.5 представлена схема структуры расширительного болта фиг.1;

На фиг.6 представлен вид слева фиг.1;

На фиг.7 представлена схема структуры интегрированной композитной теплоизоляционной панели для наружных стен согласно варианту осуществления II;

На фиг.8 представлен вид сбоку фиг.7;

На фиг.9 представлен главный вид фиг.7.

На чертежах: 100 - Соединительный элемент для композитной теплоизоляционной панели; 200 - Интегрированная композитная теплоизоляционная панель для наружных стен; 1 - Ограничительный элемент; 2 - Соединительный стержень; 3 - Расширительный болт; 4 - Сквозное отверстие; 5 - Соединительная секция; 6 - Винтовая секция; 7 - Коническая головка; 8 - Паз для приложения силы; 9 - Рама из стальной сетки; 10 - Огнезащитный слой; 11 - Теплоизоляционный слой; 12 - Стена; 13 - Шестигранная гайка; 14 - Хомут.

Примеры осуществления изобретения

Ниже приводится более ясное и полное описание технических решений вариантов осуществления настоящего изобретения в сочетании с приложенными чертежами, которые представляют варианты осуществления настоящей заявки. Разумеется, описанные варианты осуществления только являются частью вариантов осуществления настоящей заявки, а не всеми вариантами осуществления. Все прочие варианты осуществления, полученные обычными специалистами в данной области на основании приведенных в настоящем изобретении вариантов осуществления, не прибегая к творческой работе, входят в объем защиты настоящего изобретения.

Цель настоящего изобретения состоит в том, чтобы обеспечить соединительный элемент для композитной теплоизоляционной панели и интегрированную композитную теплоизоляционную панель для наружных стен, таким образом, композитная теплоизоляционная панель надежно соединяется со стеной существующего здания для решения проблем, связанных с легким возгоранием и отслоением теплоизоляции наружных стен существующих зданий, плохой огнестойкостью и долговечностью из-за использования традиционного метода нанесения тонкослойной штукатурки для наружной теплоизоляции наружных стен существующих зданий, далее для обеспечения одинакового срока службы существующих зданий и теплоизоляции их наружных стен, так что достигает лучший эффект теплоизоляции и энергосбережения наряду с значительным улучшением целостности, огнестойкости и безопасности теплоизоляции наружных стен существующих зданий.

Для того чтобы сделать вышеуказанные цели, признаки и преимущества настоящего изобретения более очевидными, ниже подробно описано настоящее изобретение в сочетании с чертежами и конкретными вариантами осуществления.

Вариант осуществления I

Как показано на фиг.1-6, настоящий вариант осуществления обеспечивает соединительный элемент 100 для композитной теплоизоляционной панели, предназначенный для соединения существующей стены 12 здания с композитной теплоизоляционной панели в рамках реконструкции старого здания и включающий в себя ограничительный элемент 1, соединительный стержень 2 и расширительный узел, причем ограничительный элемент 1 и расширительный узел расположены соответственно на обоих концах соединительного стержня 2, и ограничительный элемент 1 используется для защелкивания на внешней стороне рамы из стальной сетки 9 для композитной теплоизоляционной панели, и ограничения рамы из стальной сетки 9 с помощью ограничительного элемента 1 (т.е. для ограничения композитной теплоизоляционной панели), а расширительный узел проходит через композитную теплоизоляционную панель, расширяется и защелкивается в стене 12 существующего здания под действием соединительного стержня 2, при этом с помощью ограничительного элемента 1 и расширительного узла композитная теплоизоляционная панель надежно соединяется со стеной 12 существующего здания, далее рама из стальной сетки распыляется цементным раствором для образования интегрированной композитной теплоизоляционной панели для наружных стен 200.

Конкретно, ограничительный элемент 1 выполнен в виде диска, и наружный диаметр ограничительного элемента 1 больше наружного диаметра соединительного стержня 2, тем самым достигая эффекта ограничения; в ограничительном элементе 11 выполнено множество сквозных отверстий 4, причем сквозные отверстия 4 проникают через ограничительный элемент 1 в направлении толщины ограничительного элемента 1, и сквозные отверстия 4 используются для прохождения цементного раствора, так что внутренняя сторона, соответствующая ограничительному элементу 1, также может быть заполнена раствором, тем самым улучшая силу сцепления соединительного элемента 100 для композитной теплоизоляционной панели с композитной теплоизоляционной панелью и повышая общий срок службы.

Соединительный стержень 2 выполнен в виде сплошной круглой трубы, и его конкретная длина адаптивно выбирается в зависимости от фактической толщины композитной теплоизоляционной панели.

Расширительный узел включает в себя расширительный болт 3 и коническую головку 7, причем расширительный болт 3 и коническая головка 7 соединены резьбами с одним концом соединительного стержня 2 вдали от ограничительного элемента 1 (в начальном состоянии) для достижения расширения и защелкивания с помощью расширительного болта 3 и конической головки 7, а расширительный болт 3, коническая головка 7 и соединительный стержень 2 могут быть разобраны (в начальном состоянии), и расширительный болт 3 расположен между конической головкой 7 и ограничительным элементом 1, что облегчает перемещение конической головки 7 относительно расширительного болта 3 для действия на расширительный болт 3, но и до и после монтажа расширительный болт 3 находится в затянутом состоянии, что облегчает вставку его в отверстия стены 12 существующего здания, от близости к дальности от ограничительного элемента 1, наружный диаметр конической головки 7 постепенно увеличивается, чтобы адаптироваться к форме расширения расширительного болта 3; один конец расширительного болта 3, расположенного вдали от ограничительного элемента 1, способен зацепиться с одним концом конической головки 7, расположенным вблизи ограничительного элемента 1, для предотвращения отсоединения конической головки 7 от расширительного болта 3; предпочтительно, расширительный болт 3 включает в себя подвижную секцию и расширительную секцию, причем между подвижной секцией и расширительной секцией предусмотрен хомут 14, а на внутренней стенке одного конца расширительной секции, расположенного вдали от подвижной секции, и на наружной стенке одного конца конической головки 7, расположенного вблизи ограничительного элемента 1, предусмотрены захватные крючки, с помощью двух групп захватных крючков можно предотвратить отсоединение расширительного болта 3 от конической головки 7, при этом наличие захватных крючков не влияет на движение конической головки 7 внутрь расширительного болта 3, и расширительный узел вытягивается в отверстие, расширительный болт 3 контактирует с внутренней стенкой отверстия и ограничено вращается; при вращении соединительного стержня 2 наружу, коническая головка 7 перемещается внутри расширительного болта 3 и выдавливает каждый кулачок расширительного болта 3 наружу, тем самым приводит один конец расширительного болта 3, расположенного вдали от ограничительного элемента 1 для расширения до защелкивания его во внутренней части стены 12 существующего здания, а также для надежного соединения композитной теплоизоляционной панели со стеной 12 существующего здания.

Соединительный стержень 2 включает в себя соединительную секцию 5 и винтовую секцию 6, которые последовательно соединяются, причем наружный диаметр соединительной секции 5 больше наружного диаметра винтовой секции 6, а на наружной стенке винтовой секции 6 имеется резьба; предпочтительно, один конец винтовой секции 6 вытягивается в соединительную секцию 5 и надежно соединяется с соединительной секцией 5, и винтовая секция 6 используется для резьбового соединения с внутренней стенкой конической головки 7; при соединении конусная головка 7 и расширительный болт 3 сначала расположены вблизи одного конца, расположенного вдали от соединительной секции 5, затем соединительный стержень 2 поворачивается, чтобы коническая головка 7 и расширительный болт 3 на винтовой секции 6 одновременно перемещались в направлении вблизи соединительной секции 5 до тех пор, пока один конец расширительного болта 3 не приближается к торцевой поверхности соединительной секции 5 вблизи одного конца соединительной секции 6, движение расширительный болт 3 ограничено двигается, а конусная головка 7 продолжает перемещаться внутрь расширительного болта 3, чтобы расширить расширительный болт 3 до защелкивания его во внутренней части стены 12 существующего здания.

На одном конце соединительной секции 5, расположенного вдали от винтовой секции 6, имеется паз для приложения силы 8, причем в паз для приложения силы 8 вставлена шестигранная гайка 13, а соединительный стержень 2 приводится во вращение путем поворота шестигранной гайки 13 для расширения расширительного болта 3 до защелкивания его во внутренней части стены существующего здания.

На расширительном болте предусмотрены три кулачка для надежного соединения композитной теплоизоляционной панели со стеной существующего здания.

Ограничительный элемент 1 и соединительный стержень 2 изготовлены из неметаллического материала (например, из пластмассы), а расширительный узел изготовлен из металлического материала; предпочтительно, соединительная секция 5 изготовлена из неметаллического материала, а винтовая секция 6 изготовлена из металлического материала, чтобы избежать теплопередачи через металл и обеспечить отсутствие температурного моста для теплоизоляции наружной стены.

Вариант осуществления II

Как показано на фиг.7-9, настоящий вариант осуществления обеспечивает интегрированную композитную теплоизоляционную панель для наружных стен 200, включающую в себя композитную теплоизоляционную панель и соединительный элемент 100 для композитной теплоизоляционной панели, описанный в любом из технических решений; причем один конец соединительного элемента 100 для композитной теплоизоляционной панели защелкивается в одной стороне композитной теплоизоляционной панели, расположенной вдали от стены 12 существующего здания, а другой конец соединительного элемента 100 для композитной теплоизоляционной панели проходит через композитную теплоизоляционную панель и защелкивается во внутренней части стены 12 существующего здания, далее композитная теплоизоляционная панель надежно соединяется со стеной 12 существующего здания с помощью соединительного элемента 100 для композитной теплоизоляционной панели, при этом рама из стальной сетки, расположенная на наружной стороне композитной теплоизоляционной панели, распыляется цементным раствором для образования интегрированной композитной теплоизоляционной панели для наружных стен 200, а также для обеспечения одинакового срока службы существующих зданий и теплоизоляции их наружных стен.

Конкретно, композитная теплоизоляционная панель включает в себя стальную кладочную сетку 9, огнезащитный слой 10 и теплоизоляционный слой 11, которые последовательно расположены и закреплены; причем теплоизоляционный слой 11 контактирует со стеной 12 существующего здания, и стена 12 существующего здания надежно соединяется с композитной теплоизоляционной панелью с помощью соединительного элемента 100 для композитной теплоизоляционной панели. В процессе реального строительства, композитная теплоизоляционная панель согласно настоящему изобретению применима не только к существующим зданиям с наружными стенами с теплоизоляцией, выполненной традиционным методом нанесения тонкослойной штукатурки, но и к существующим зданиям с наружными стенами без теплоизоляции, при этом композитная теплоизоляционная панель надежно соединяется со стеной 12 существующего здания с помощью соединительного элемента 100 для композитной теплоизоляционной панели, затем распыляется цементным раствором для образования интегрированной композитной теплоизоляционной панели для наружных стен, тем самым улучшая целостность, огнестойкость и безопасность теплоизоляции наружных стен существующих зданий. Композитная теплоизоляционная панель еще включает в себя полосу с железной проволокой, причем один конец полосы с железной проволокой приваривается к стальной кладочной сетке 9, и другой конец полосы с железной проволокой проходит через огнезащитный слой 10 и вставляется в теплоизоляционный слой 11, но полоса с железной проволокой не проникает в теплоизоляционный слой 11 во избежание возникновения температурного моста и для обеспечения надежного соединения, тем самым улучшая целостность и повышая срок службы композитной теплоизоляционной панели. Предпочтительно, огнезащитный слой 10 может представлять собой перлитовую плиту, но в интегрированной композитной теплоизоляционной панели для наружных стен 200 согласно настоящему варианту осуществления, выбор огнезащитного слоя 10 не ограничивается вышеуказанными ограничениями, если может быть достигнут огнезащитный эффект.

В данной работе благодаря конкретным примерам проведено описание принципа и вариантов осуществления настоящего изобретения. Вышеприведенные варианты осуществления используются только для облегчения понимания настоящего изобретения и его основных идеей; в то же время техническим персоналом в данной области, основываясь на идеях настоящего изобретения, в конкретный вариант осуществления настоящего изобретения и область применения будут вноситься изменения. В целом, содержание данного описания не должно быть истолковано как ограничение настоящего изобретения.

Похожие патенты RU2835088C2

название год авторы номер документа
КОНСТРУКЦИЯ И СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ КОМПОЗИТНОЙ ИЗОЛЯЦИОННОЙ НАРУЖНОЙ СТЕНОВОЙ ПАНЕЛИ И СТАЛЬНОЙ СТОЕЧНО-БАЛОЧНОЙ КОНСТРУКЦИИ 2019
  • Цинь Хайшань
RU2722386C1
СБОРНАЯ СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ КОНСТРУКЦИЯ ИЗ КРОВЕЛЬНЫХ ПАНЕЛЕЙ, КАРНИЗНЫХ ПАНЕЛЕЙ И СТЕНОВЫХ ПЛИТ И СПОСОБ ЕЁ СОЕДИНЕНИЯ 2020
  • Цинь, Хайшань
  • Цинь, Цзыхан
  • Чэнь, Цзяньго
RU2745262C1
ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННАЯ КОМПОЗИТНАЯ ФАСАДНАЯ ПАНЕЛЬ, СПОСОБ ЕЁ ПОДГОТОВКИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОЙ КОМПОЗИТНОЙ ФАСАДНОЙ ПАНЕЛИ 2014
  • Галус Вислав
RU2651850C1
СОЕДИНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО И УЗЕЛ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ПАНЕЛЕЙ КРЫШИ 1994
  • Кейт Э.Хааг[Us]
RU2100538C1
КОМПОЗИТНАЯ СИСТЕМА ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ 2012
  • Мённиг Свен
  • Россмайер Штефан
  • Детроис Штефан
  • Гастнер Томас
RU2582528C2
ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННАЯ ПАНЕЛЬ 2013
  • Дюфорестель Тьерри
  • Де Какурэ Даяна
  • Миллевилль Пьер-Анри
RU2585772C1
ОБЛЕГЧЕННЫЙ ИЗОЛЯЦИОННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ БЛОК 2008
  • Ким Сунг Мо
RU2431023C2
АРМАТУРА ДЛЯ УСИЛЕНИЯ ПАНЕЛИ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОЙ БЕТОННОЙ ФОРМЫ, ПАНЕЛЬ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОЙ БЕТОННОЙ ФОРМЫ, КОМПЛЕКТ ПАНЕЛЕЙ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОЙ БЕТОННОЙ ФОРМЫ, ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННАЯ БЕТОННАЯ ФОРМА, ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННАЯ БЕТОННАЯ ФОРМА ДЛЯ КОЛОНН, ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННАЯ БЕТОННАЯ ФОРМА ДЛЯ Т-ОБРАЗНОЙ СТЕНЫ И СПОСОБ УСИЛЕНИЯ ПАНЕЛИ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОЙ БЕТОННОЙ ФОРМЫ 2007
  • Филип Мишэль
RU2380498C2
ГОТОВАЯ ИЗОЛИРОВАННАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ ПАНЕЛЬ С ПО МЕНЬШЕЙ МЕРЕ ОДНИМ ОТВЕРЖДЕННЫМ ЦЕМЕНТНЫМ СЛОЕМ, СЦЕПЛЕННЫМ С ИЗОЛЯЦИЕЙ 2019
  • Домбовски Майкл Энтони
  • Домбовски Бенедикт Джон
RU2777582C2
ПЕРЕМЫЧКА ДЛЯ СТЕНОК ОПАЛУБКИ И СТРОИТЕЛЬНЫЙ УЗЕЛ С ПЕРЕМЫЧКАМИ (ВАРИАНТЫ) 1995
  • Мензен Ян Хендрик
RU2143036C1

Иллюстрации к изобретению RU 2 835 088 C2

Реферат патента 2025 года СОЕДИНИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ДЛЯ КОМПОЗИТНОЙ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОЙ ПАНЕЛИ И ИНТЕГРИРОВАННАЯ КОМПОЗИТНАЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННАЯ ПАНЕЛЬ ДЛЯ НАРУЖНЫХ СТЕН

Настоящее изобретение раскрывает соединительный элемент для композитной теплоизоляционной панели и интегрированную композитную теплоизоляционную панель для наружных стен и относится к технической области реконструкции существующих зданий. Соединительный элемент для композитной теплоизоляционной панели, включающий в себя ограничительный элемент, соединительный стержень и расширительный узел. Ограничительный элемент и расширительный узел расположены соответственно на обоих концах соединительного стержня, и ограничительный элемент используется для защелкивания на внешней стороне рамы из стальной сетки для композитной теплоизоляционной панели. Расширительный узел используется для прохождения через композитную теплоизоляционную панель, расширения и защелкивания в стене существующего здания под действием соединительного стержня. Интегрированная композитная теплоизоляционная панель для наружных стен включает в себя композитную теплоизоляционную панель для наружных стен и соединительный элемент для композитной теплоизоляционной панели. Композитная теплоизоляционная панель надежно соединяется со стеной существующего здания с помощью соединительного элемента для композитной теплоизоляционной панели, и рама из стальной сетки распыляется цементным раствором для образования интегрированной композитной теплоизоляционной панели для наружных стен. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 9 ил.

Формула изобретения RU 2 835 088 C2

1. Соединительный элемент для композитной теплоизоляционной панели, отличающийся тем, что он включает в себя ограничительный элемент, соединительный стержень и расширительный узел, причем ограничительный элемент и расширительный узел расположены соответственно на обоих концах соединительного стержня, и ограничительный элемент используется для защелкивания на внешней стороне рамы из стальной сетки для композитной теплоизоляционной панели, а расширительный узел выполнен с возможностью прохождения через композитную теплоизоляционную панель, расширения и защелкивания в стене существующего здания под действием соединительного стержня.

2. Соединительный элемент для композитной теплоизоляционной панели по п. 1, отличающийся тем, что ограничительный элемент выполнен в виде диска и наружный диаметр ограничительного элемента больше наружного диаметра соединительного стержня; в ограничительном элементе выполнено множество сквозных отверстий, причем сквозные отверстия проникают через ограничительный элемент в направлении толщины ограничительного элемента, и сквозные отверстия выполнены с возможностью прохождения цементного раствора.

3. Соединительный элемент для композитной теплоизоляционной панели по п. 1, отличающийся тем, что расширительный узел включает в себя расширительный болт и коническую головку, причем расширительный болт и коническая головка соединены резьбами с одним концом соединительного стержня вдали от ограничительного элемента - в начальном состоянии, расширительный узел расположен между конической головкой и ограничительным элементом, коническая головка выполнена с постепенным увеличением наружного диаметра в направлении удаления от ограничительного элемента; один конец расширительного болта, расположенного вдали от ограничительного элемента, выполнен с возможностью зацепления с одним концом конической головки, расположенным вблизи ограничительного элемента, для предотвращения отсоединения конической головки от расширительного болта, и при выдвижении расширительного узла в отверстие в стене существующего здания и вращении соединительного стержня коническая головка выполнена с возможностью двигаться вдоль осевого направления соединительного стержня в направлении, близком к ограничительному элементу, и входить внутрь расширительного болта, чтобы привести конец расширительного болта, расположенного вдали от ограничительного элемента, для расширения до защелкивания его во внутренней части стены существующего здания.

4. Соединительный элемент для композитной теплоизоляционной панели по п. 3, отличающийся тем, что соединительный стержень включает в себя соединительную секцию и винтовую секцию, которые соединяются последовательно; причем наружный диаметр соединительной секции больше наружного диаметра винтовой секции, и один конец винтовой секции выполнен с возможностью вставки в соединительную секцию и закрепления с ней, а на наружной стенке винтовой секции выполнена резьба, причем винтовая секция выполнена с возможностью резьбового соединения с внутренней стенкой конической головки.

5. Соединительный элемент для композитной теплоизоляционной панели по п. 4, отличающийся тем, что на одном конце соединительной секции, расположенном вдали от винтовой секции, выполнен паз для приложения силы, причем в паз для приложения силы вставлена шестигранная гайка, а соединительный стержень выполнен с возможностью вращения путем поворота шестигранной гайки.

6. Соединительный элемент для композитной теплоизоляционной панели по п. 3, отличающийся тем, что на расширительном болте предусмотрены три кулачка.

7. Соединительный элемент для композитной теплоизоляционной панели по п. 1, отличающийся тем, что ограничительный элемент и соединительный стержень изготовлены из неметаллического материала, а расширительный узел и винтовая секция изготовлены из металлического материала.

8. Интегрированная композитная теплоизоляционная панель для наружных стен, отличающаяся тем, что она включает в себя композитную теплоизоляционную панель для наружных стен и соединительный элемент для композитной теплоизоляционной панели по любому из пп. 1-7, причем один конец соединительного элемента для композитной теплоизоляционной панели выполнен с возможностью защелкивания в одной стороне композитной теплоизоляционной панели, расположенной вдали от стены существующего здания, а другой конец соединительного элемента для композитной теплоизоляционной панели выполнен с возможностью прохождения через композитную теплоизоляционную панель и защелкивания во внутренней части стены существующего здания.

9. Интегрированная композитная теплоизоляционная панель для наружных стен по п. 8, отличающаяся тем, что композитная теплоизоляционная панель включает в себя стальную кладочную сетку, огнезащитный слой и теплоизоляционный слой, которые последовательно расположены и закреплены; причем теплоизоляционный слой выполнен с возможностью контакта со стеной существующего здания, а стальная кладочная сетка - с возможностью покрытия цементным раствором; и включает в себя полосу с железной проволокой, причем один конец полосы с железной проволокой приварен к стальной кладочной сетке, и другой конец полосы с железной проволокой проходит через огнезащитный слой и вставлен в теплоизоляционный слой, но не проникает в теплоизоляционный слой.

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 2025 года RU2835088C2

CN 111472472 A, 31.07.2020
CN 212336406 U, 12.01.2021
CN 111042363 A, 21.04.2020
Электрическое устройство для перевода стрелки из вагона трамвая 1931
  • Годовиков Н.П.
SU38194A1
WO 2017220057 A1, 28.12.2017
УНИВЕРСАЛЬНЫЙ КРЕПЕЖНЫЙ ЭЛЕМЕНТ 2008
  • Никитенко Александр Петрович
RU2478167C2

RU 2 835 088 C2

Авторы

Цинь, Хайшань

Цинь, Цзыхан

Лю, Цян

Даты

2025-02-21Публикация

2022-12-30Подача