Изобретение относится к фармакологии, клинической фармакологии и терапии, и может быть использовано для коррекции белкового и липидного статуса эритроцитов при ишемической болезни сердца в зависимости от генетической детерминированности по системе АВО.
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) - это патологическое состояние, характеризующееся хроническим недостатком снабжения кардиомиоцитов кислородом и питательными веществами, вследствие чего возникает гипоксия. ИБС остается одной из главных причин ранней инвалидизации и смертности трудоспособного населения развитых стран мира (Жмуров Д.В., Парфентева М.А., Семенова Ю.В. ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА // Colloquium-journal. 2020. №29(81). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ishemicheskaya-bolezn-serdtsa-l).
По имеющейся информации международных публикаций, подтверждается, что с возрастом содержание антиоксидантов снижается, благодаря чему увеличивается деструктивное действие свободных радикалов, что в свою очередь приводит к функциональным изменениям в свойстве мембран, что приводит к накоплению продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ). Считается, что повышение в крови содержания липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), приводит к развитию атеросклероза. Это свидетельствует о том, что эти процессы играют важную роль в течении ИБС (Ослопов В.Н., Ослопова Ю.В., Хазова Е.В., Гирфанутдинова З.Р. К ВОПРОСУ О КЛИНИЧЕСКОМ ЗНАЧЕНИИ ХС ЛПВП НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ // ПМ. 2021. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-o-klinicheskom-znachenii-hs-Ipvp-na- sovremennom-etape).
Среди факторов риска развития сердечно-сосудистой системы выделяют наследственность. Генетическая предрасположенность в развитии заболеваний сердечно-сосудистой системы активно изучается. В настоящее время известно более 150 полиморфизмов генов, которые ассоциированы с патологией сердечно-сосудистой системы, в том числе ИБС, атеросклероз, артериальная гипертензия, нарушения ритма (Решетников, Е.А. Молекулярно-генетические механизмы функционирования сердечно-сосудистой системы и роль ренинангиотензиновой системы в обеспечении сердечно-сосудистых реакций в организме. / Е.А. Решетников, Л.Ю. Акулова, И.В. Батлуцкая // Научные ведомости. 2013. - №11(154). - С. 179-184.).
Современное понимание иммунологического статуса как суммы активности генов, кодирующих клеточные и гуморальные механизмы иммунитета, способствует подразумеванию существование генетического контроля выраженности иммунологических реакций на различные антигены. В следствие чего, существует определенная программа формирования заболеваний, которая зависит от других генов, не локализующихся в локусах HLA системы. Маркерами этих особенностей могут служить антигены АВ0 и резус-фактор (АССОЦИАЦИЯ ХАРАКТЕРА ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ И ИХ КОРРЕКЦИИ С АНТИГЕНАМИ СИСТЕМЫ АВО ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ АССОЦИАЦИЯ ХАРАКТЕРА ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ И ИХ КОРРЕКЦИИ С АНТИГЕНАМИ СИСТЕМЫ АВО ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ/ Иммунопатология, аллергол, инфектол. 1:32-37 1999.). Система групп крови АВО используется для обозначения присутствия одного, обоих или ни одного из антигенов А и В на эритроцитах.
В исследованиях также было выявлено, что генетическая предрасположенность связана с течением и прогнозом сердечно-сосудистых заболеваний, и эффективностью лекарственных препаратов (Molecular and genetic basis of sudden cardiac death/ Alfred L. George Jr./The jornal of clinical investigation 2013; 123(1):75-83).
Известен патент на изобретение RU №2627458 (опубл. 08.08.2017), в котором описан способ коррекции процессов перекисного окисления липидов у больных острым инфарктом миокарда. Для этого пациентам за 30 минут до реканализации вводят внутривенно капельно в течение 30 минут 20 мл раствора Цитофлавин, разведенного в 250 мл 5% раствора глюкозы. Изобретение обеспечивает стабилизирующее влияние на процессы пероксидации, повышает активность антиоксидантной системы, обеспечивая предупреждение реперфузионного повреждения и улучшение функционального состояния ишемизированного миокарда.
Недостатком является то, что способ предназначен для коррекции процессов перекисного окисления, и не влияет на белковый статус, а также отсутствует коррекция в зависимости от генетической детерминированности по системе АВ0.
Известен патент на изобретение RU №2337696 (опубл. 10.11.2008), в котором описан способ коррекции нарушения липидного обмена, который включает диету, дозированные физические нагрузки и использование биологически активной добавки к пище «Тимарин» в дозе 5 мл 2 раза в день до еды ежемесячными курсами в течение 21 дня. Способ позволяет, ингибируя синтез холестерина в гепатоцитах и стимулируя синтез желчных кислот гепатоцитами (через увеличение доставки холестерина в составе липопротеидов высокой плотности), улучшить показатели липидного профиля с нормализацией оксидантного статуса.
Недостатком данного способа является то, что способ предназначен для коррекции нарушения липидного обмена и не влияет на белковый статус, а также отсутствует коррекция в зависимости от генетической детерминированности по системе АВ0.
Известен патент на изобретение RU №2411050 (опубл. 10.02.2011), в котором описан способ лечения больных ишемической болезнью сердца с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа, при котором проводят медикаментозную терапию и внутривенное лазерное облучение крови длиной волны 0,63 мкм, мощностью излучения на торце световода 1,5-2,0 мВт. Облучение назначают дифференцированно: в зависимости от выявляемого гемодинамического типа микроциркуляции, выраженности эндотелиальной дисфункции, а именно по уровню содержания нитратов/нитритов, нарушений агрегации тромбоцитов и эритроцитов, гликемического профиля, липидного спектра крови.
Недостатком является то, что способ предназначен для коррекции нарушения липидного обмена и не влияет на белковый статус, а также отсутствует коррекция в зависимости от генетической детерминированности по системе АВ0.
Известен патент на изобретение RU №2401138 (опубл. 10.10.2010), в котором описан способ лечения больных стабильной стенокардией напряжения, при котором проводят внутривенное лазерное облучение крови длиной волны 0,63 мкм, мощностью излучения на торце световода 1,5-2,0 мВт, длительностью воздействия 15-20 минут. Одновременно проводят медикаментозную терапию и внутривенное лазерное облучение крови, которое назначают дифференцированно: в зависимости от длительности заболевания, уровня показателей липидного профиля, а именно общего холестерина (ОХС), холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП), холестерина липопротеинов высокой плотности (ХС ЛПВП), триглицеридов (ТГ), уровня гомоцистеина (ГЦ), степени выраженности эндотелиальной дисфункции (нитратов/нитритов), нарушений в агрегационной способности тромбоцитов и эритроцитов.
Недостатком является то, что способ предназначен для коррекции нарушения липидного обмена и не влияет на белковый статус, а также отсутствует коррекция в зависимости от генетической детерминированности по системе АВ0.
Известен патент на изобретение RU №2178704 (опубл. 27.01.2002), в котором описан способ коррекции перекисного окисления липидов у больных ишемической болезнью сердца, при котором проводят комплексное лечение нитратами пролонгированного действия, антагонистами кальция и аспирином. Дополнительно вводят суспензии фетальных тканей печени, сердца, легких и плаценты плода 16-20 недель одномоментно раздельно подкожно в переднюю брюшную стенку в количестве 1 мл. Способ позволяет нормализовать липидный спектр крови и процессы ПОЛ.
Недостатком является то, что способ предназначен для коррекции нарушения липидного обмена и не влияет на белковый статус, а также отсутствует коррекция в зависимости от генетической детерминированности по системе АВ0.
Задачей предлагаемого изобретения является расширение ассортимента способов коррекции показателей белкового и липидного статуса эритроцитов при применении комбинации в составе комплексной терапии при ишемической болезни сердца за счет создания способа коррекции показателей белкового и липидного статуса эритроцитов при применении комбинации в составе комплексной терапии при ишемической болезни сердца в зависимости от генетической детерминированности по системе АВ0.
Техническим результатом предлагаемого изобретения является разработанный способ коррекции показателей белкового и липидного статуса эритроцитов при применении комбинации в составе комплексной терапии при ишемической болезни сердца в зависимости от генетической детерминированности по системе АВ0 с применением в течение 10 дней в составе комплексной терапии ежедневно утром в одно и тоже время 50 мг Метопролола и 8 мг Периндоприла внутрь, 50 мг/мл Мексикора инъекционно и 2,5 г Фосфоглива разведенные в 10 мл инъекционной воды инъекционно, затем вечером в одно и тоже время пациентам дают 0,5 мг Нитроглицерина сублингвально, 75 мг Аспирина внутрь и 2,5 г Фосфоглива, разведенные в 10 мл инъекционной воды инъекционно.
Технический результат достигается посредством предложенного способа коррекции показателей белкового и липидного статуса эритроцитов при применении комбинации в составе комплексной терапии при ишемической болезни сердца в зависимости от генетической детерминированности по системе АВ0, включающего применение в течение 10 дней в составе комплексной терапии пациентам ежедневно утром в одно и тоже время дают 50 мг Метопролола и 8 мг Периндоприла внутрь, 50 мг/мл Мексикора инъекционно и 2,5 г Фосфоглива, разведенные в 10 мл инъекционной воды инъекционно, затем вечером в одно и тоже время пациентам дают 0.5 мг Нитроглицерина сублингвально, 75мг Аспирина внутрь и 2,5 г Фосфоглива, разведенные в 10 мл инъекционной воды инъекционно, вследствие чего происходит нормализация показателей белкового и липидного статуса эритроцитов, увеличение толерантности к физической нагрузке у больных ишемической болезнью сердца.
Изобретение характеризуется следующими изображениями:
Фиг.1. Результаты показателей фосфолипидов у больных ИБС стабильной стенокардией напряжения II-III функционального класса в зависимости от схемы лечения.
Фиг.2. Результаты показателей нейтральных липидов мембран эритроцитов у больных ИБС стабильной стенокардией напряжения II-III функционального класса в зависимости от схемы лечения.
Заявляемый способ коррекции показателей белкового и липидного статуса эритроцитов при применении комбинации в составе комплексной терапии при ишемической болезни сердца осуществляют следующим образом:
В течение 10 дней в составе комплексной терапии пациентам ежедневно утром в одно и тоже время дают 50 мг Метопролола и 8 мг Периндоприла внутрь, 50 мг/мл Мексикора инъекционно и 2,5 г Фосфоглива разведенные в 10 мл инъекционной воды инъекционно, затем вечером в одно и тоже время пациентам дают 0.5 мг Нитроглицерина сублингвально, 75мг Аспирина внутрь и 2,5 г Фосфоглива, разведенные в 10 мл инъекционной воды инъекционно.
Преимущество предлагаемого способа заключается в единовременной возможности коррекции белкового и липидного статуса эритроцитов при ишемической болезни сердца в зависимости от генетической детерминированности по системе AB0.
Сущность предложенного способа поясняется примерами.
Обследование больных ИБС проводилось на базе «ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ "КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА "РЖД-МЕДИЦИНА" ГОРОДА КУРСК".
Все больные подписали информированное согласие на участие в исследовании (проведение исследования было согласовано с этическим комитетом Регионального Этического Комитета при ГБОУ ВПО КГМУ МинЗдрава России).
Пример 1.
Для осуществления заявляемого способа 1 группа больных получала лечение, используемое в клинической практике и основанное на клинических рекомендациях Российского кардиологического общества https://cardioweb.ru/files/glavny-kardiolog/rekomendation/Клин_рекомендации_ИБС_2020.pdf, включающее введение Метопролола -50 мг/сут, Аспирина - 75 мг/сут, Периндоприла 8 мг/сут, Нитроглицерина 0,5 мг сублингвально в течение 10 дней, 2 группа получала комплексную терапию в течение 10 дней ежедневно утром в одно и тоже время давали 50 мг Метопролола и 8 мг Периндоприла внутрь, 50 мг/мл Мексикора инъекционно и 2,5 г Фосфоглива, разведенные в 10 мл инъекционной воды инъекционно, затем вечером в одно и тоже время пациентам давали 0.5 мг Нитроглицерина сублингвально, 75мг Аспирина внутрь и 2,5 г Фосфоглива, разведенные в 10 мл инъекционной воды инъекционно.
Всем обследованным пациентам проводилось лечение в соответствии с алгоритмом ведения больных со стабильной стенокардией по рекомендациям Европейского и Всероссийского общества кардиологов.
Все препараты назначались в соответствии с рекомендациями справочника «Лекарственные средства» (Машковский М.Д., 2012), «Регистр лекарственных средств России» (2010) и инструкциями по использованию лекарственных препаратов.
Контроль качества лечения основывался на анализе клинической динамики через 11 дней после приема препаратов по данным клинического дневника, данные приведены в Таблице 1.
Таблица 1.
Динамика изменения показателей велоэргометрии у больных ишемической болезнью сердца: стабильной стенокардией напряжения II-III ФК с использованием фармакологических схем (M±m)
II-III функционального класса
При сборе фармакологического анамнеза учитывались все лекарственные средства, принимаемые пациентами на регулярной основе или эпизодически за последние 6 месяцев.
Посредством предложенного способа коррекции показателей белкового и липидного статуса эритроцитов при применении комбинации в составе комплексной терапии при ишемической болезни сердца в зависимости от генетической детерминированности по системе АВ0 происходит увеличение толерантности к физической нагрузке у больных ишемической болезнью сердца.
Пример 2.
Оценка показателей белкового и липидного статуса эритроцитов в зависимости от применения различных фармакологических схем в составе комплексной терапии.
Проведено сравнительное исследование белкового спектра эритроцитов у больных ишемической болезнью сердца: стабильной стенокардии напряжения II-III функционального класса на фоне фармакологической коррекции с использованием фармакологических схем. Результаты белкового спектра мембраны эритроцитов у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения II-III функционального класса на фоне фармакологической коррекции представлены в Таблице 2.
Таблица 2.
Белковый спектр мембраны эритроцитов у пациентов с ИБС: стабильной стенокардией напряжения II-III функционального класса (мг%, M±m) на фоне фармакологической коррекции с использованием фармакологических схем
В исследовании проводилась оценка эффективности фармакологических схем лечения на параметры липидтранспортной системы у больных ИБС стабильной стенокардией напряжения II-III функционального класса.
У обследованных больных до назначения терапии и на 11-й день нахождения в стационаре после проведения комплексной терапии по предлагаемому способу определяли уровень общего холестерина, ЛПНП, ЛПВП, ТГ.
При лечении в течение 10 дней с использованием в составе комплексной терапии комбинации ежедневно утром в одно и тоже время: 50 мг Метопролола и 8 мг Периндоприла внутрь, 50 мг/мл Мексикора инъекционно и 2,5 г Фосфоглива разведенные в 10 мл инъекционной воды инъекционно, затем вечером в одно и тоже время: 0.5 мг Нитроглицерина сублингвально, 75мг Аспирина внутрь и 2,5 г Фосфоглива, разведенные в 10 мл инъекционной воды инъекционно у больных с ИБС при стабильной стенокардии напряжения II - III функционального класса выявлена коррекция до уровня нормы показателей 1β-спектрина, белка полос 4.1 и 4.5, АТБ, Г-3-ФД, Г-S-Т, СЕГ и корригирует другие измененные показатели структурно-функциональных свойств эритроцитов.
Пример 3.
В таблице 3 приведены показатели состава липидов у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения II-III функционального класса в зависимости от схемы фармакотерапии.
Таблица 3.
Показатели состава липидов у больных ИБС со стабильной стенокардией напряжения II-III функционального класса в зависимости от схемы лечения (М+m)
Результаты показателей фосфолипидов у больных ИБС стабильной стенокардией напряжения II-III функционального класса в зависимости от схемы лечения представлены на Фигуре 1.
Результаты показателей нейтральных липидов мембран эритроцитов у больных ИБС стабильной стенокардией напряжения II-III функционального класса в зависимости от схемы лечения представлена на Фигуре 2.
Таким образом, у больных ИБС со стабильной стенокардией напряжения II - III функционального класса в мембране эритроцитов выявлены выраженные изменения в липидном спектре, что в свою очередь, сказывается и на проявлении организации мембраны в целом. Проводимое лечение оказывает влияние на представительность липидного спектра, изменяя уровень не только фосфолипидов, но и нейтральных липидов. Так на фоне использования предлагаемого способа коррекции показателей белкового и липидного статуса эритроцитов при применении комбинации в составе комплексной терапии при ишемической болезни сердца наблюдалось коррекция белкового и липидного спектра эритроцитов уровня больше, чем в 1 группе (р<0,05). Полученные результаты подтверждают мнение о значительной роли эритроцитов и физико-химических свойств их мембран в поддержании общего гомеостаза у больных с ИБС при стабильной стенокардии напряжения II - III функционального класса.
При лечении в течение 10 дней с использованием в составе комплексной терапии комбинации ежедневно утром в одно и тоже время: 50 мг Метопролола и 8 мг Периндоприла внутрь, 50 мг/мл Мексикора инъекционно и 2,5 г Фосфоглива разведенные в 10 мл инъекционной воды инъекционно, затем вечером в одно и тоже время: 0.5 мг Нитроглицерина сублингвально, 75мг Аспирина внутрь и 2,5 г Фосфоглива, разведенные в 10 мл инъекционной воды инъекционно у пациентов с ИБС: стабильная стенокардия напряжения II - III функционального класса нормализует уровень в мембране красных клеток крови свободных жирных кислот, моно- и диглицериды, фосфатидилхолин, фосфатидилэтаноламина и сфингомиелина, помимо этих показателей нормализуется и уровень холестерина и эфиры холестерина.
Пример 4.
Эффективность фармакотерапии у больных с ИБС при стабильной стенокардии напряжения II-III функционального класса в зависимости от группы крови по системе АВ0.
Таблица 4.
Результаты использования предложенного способа при лечении больных ИБС: стабильной стенокардии напряжения II-III функционального класса в зависимости от группы крови по системе АВ0 и Rh
В 1 группе, у больных ИБС при стабильной стенокардии напряжения II-III функционального класса нормализуются 28,5 % показателей у лиц с первой группой крови, 30,3 % показателей у лиц со второй группой крови, и 27,4 % у лиц с третьей и 24,1 % у лиц четвертой группой крови.
Во 2 группе, у больных ИБС при стабильной стенокардии напряжения II-III функционального класса нормализуется 48,5 % показателей у лиц с первой группой крови, 38,3 % показателей у лиц со второй группой крови, и 40,2 % и 44,1 % показателей у лиц с третьей и четвертой группой крови.
При осуществлении предложенного способа коррекции показателей белкового и липидного статуса эритроцитов при применении комбинации в составе комплексной терапии при ишемической болезни сердца выявлена коррекция белкового спектра до уровня нормы показателей 1β-спектрина, белка полос 4.1 и 4.5, АТБ, Г-3-ФД, Г-S-Т, СЕГ, также выявлена коррекция липидного спектра, а именно нормализация уровня в мембране красных клеток крови свободных жирных кислот, моно-и диглицеридов, фосфатидилхолина, фосфатидилэтаноламина и сфингомиелина, уровень холестерина, уровень эфиров холестерина.
Выявленные положительные эффекты применения в течение 10 дней в составе комплексной терапии комбинации препаратов ежедневно утром в одно и тоже время: 50 мг Метопролола и 8 мг Периндоприла внутрь, 50 мг/мл Мексикора инъекционно и 2,5 г Фосфоглива разведенные в 10 мл инъекционной воды инъекционно, затем вечером в одно и тоже время: 0.5 мг Нитроглицерина сублингвально, 75мг Аспирина внутрь и 2,5 г Фосфоглива, разведенные в 10 мл инъекционной воды инъекционно, подтверждены при их использовании в клинической практике у больных с ИБС со стабильной стенокардией напряжения II-III функционального класса.
При осуществлении применения предлагаемого способа выявлена коррекция белкового спектра до уровня нормы показателей 1β-спектрина, белка полос 4.1 и 4.5, АТБ, Г-3-ФД, Г-S-Т, СЕГ, также выявлена коррекция липидного спектра, а именно нормализация уровня в мембране красных клеток крови свободных жирных кислот, моно-и диглицеридов, фосфатидилхолина, фосфатидилэтаноламина и сфингомиелина, коррекция уровня холестерина и уровня эфиров холестерина.
Таким образом применение заявляемого способа в течение 10 дней в составе комплексной терапии ежедневно утром в одно и тоже время 50 мг Метопролола и 8 мг Периндоприла внутрь, 50 мг/мл Мексикора инъекционно и 2,5 г Фосфоглива разведенных в 10 мл инъекционной воды инъекционно, затем вечером в одно и тоже время 0.5 мг Нитроглицерина сублингвально, 75мг Аспирина внутрь и 2,5 г Фосфоглива, разведенных в 10 мл инъекционной воды инъекционно, корректирует показатели белкового, липидного статуса мембраны эритроцитов. Также при использовании предлагаемого способа коррекции показателей белкового и липидного статуса эритроцитов при применении комбинации в составе комплексной терапии при ишемической болезни сердца у больных нормализуется большее количество показателей в зависимости от генетической детерминированности по системе АВ0.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА НА ФОНЕ ХОЛЕСТАЗА | 2014 |
|
RU2554333C1 |
СПОСОБ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СТЕПЕНИ РИСКА РАЗВИТИЯ ГЕМОЛИТИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ИСКУССТВЕННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ | 2013 |
|
RU2542434C1 |
ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА "МЕКСИКОР" В СОЧЕТАНИИ СО СТАТИНАМИ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА | 2005 |
|
RU2325909C2 |
СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА | 1996 |
|
RU2145487C1 |
СПОСОБ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ УМЕРЕННОГО И ВЫРАЖЕННОГО ГЕМОЛИЗА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ИСКУССТВЕННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ | 2013 |
|
RU2552925C1 |
СПОСОБ ОТБОРА ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА И С СОЧЕТАНИЕМ ЭТОЙ ПАТОЛОГИИ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ ДЛЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ЛАЗЕРОТЕРАПИИ | 2010 |
|
RU2449823C2 |
СПОСОБ КОРРЕКЦИИ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА | 2016 |
|
RU2627458C1 |
СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА | 2007 |
|
RU2349297C1 |
СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА | 2006 |
|
RU2349296C2 |
СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ КИСЛОРОДА В КРОВИ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ | 2013 |
|
RU2526185C1 |
Изобретение относится к фармакологии, клинической фармакологии и терапии и может быть использовано для коррекции белкового и липидного статуса эритроцитов при ишемической болезни сердца. Проводят комплексную терапию в течение 10 дней, при этом ежедневно утром в одно и то же время вводят: 50 мг Метопролола и 8 мг Периндоприла внутрь, 50 мг/мл Мексикора инъекционно и 2,5 г Фосфоглива, разведенные в 10 мл инъекционной воды, инъекционно, затем вечером в одно и то же время вводят: 0,5 мг Нитроглицерина сублингвально, 75 мг Аспирина внутрь и 2,5 г Фосфоглива, разведенные в 10 мл инъекционной воды, инъекционно. Изобретение позволяет осуществить коррекцию показателей белкового и липидного статуса эритроцитов при ишемической болезни сердца. 2 ил., 4 табл., 4 пр.
Способ коррекции показателей белкового и липидного статуса эритроцитов при ишемической болезни сердца, включающий комплексную терапию, которую проводят в течение 10 дней, при этом ежедневно утром в одно и то же время вводят: 50 мг Метопролола и 8 мг Периндоприла внутрь, 50 мг/мл Мексикора инъекционно и 2,5 г Фосфоглива, разведенные в 10 мл инъекционной воды, инъекционно, затем вечером в одно и то же время вводят: 0,5 мг Нитроглицерина сублингвально, 75 мг Аспирина внутрь и 2,5 г Фосфоглива, разведенные в 10 мл инъекционной воды, инъекционно.
СПОСОБ КОРРЕКЦИИ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА | 1999 |
|
RU2178704C2 |
КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ УГЛЕВОДНОГО, ЛИПИДНОГО ОБМЕНА И АНТИОКСИДАНТНОГО СТАТУСА ОРГАНИЗМА | 2008 |
|
RU2360683C1 |
Способ диагностики и лечения эндотелиальной дисфункции при метаболических нарушениях у больных с ишемической болезнью сердца второго функционального класса | 2020 |
|
RU2737416C1 |
КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ НОРМАЛИЗАЦИИ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА И СНИЖЕНИЯ МАССЫ ТЕЛА И СПОСОБ ЕЁ ПОЛУЧЕНИЯ | 2005 |
|
RU2290185C1 |
СПОСОБ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА И ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ | 2008 |
|
RU2392930C2 |
US 20110104137 A1, 05.05.2011 | |||
Иванова О.Ю., Телегина О.В., Конопля А.А., Рыбников В.Н | |||
Коррекция иммунных нарушений и изменений белково-липидного спектра мембран циркулирующих эритроцитов при аденомиозе // Журнал |
Авторы
Даты
2025-02-24—Публикация
2024-06-27—Подача