Двухкомпонентная акриловая клеевая композиция для склеивания металлов и способ ее изготовления. Российский патент 2025 года по МПК C09J4/02 C09J133/08 C09J133/10 C09J133/12 C08L33/12 B32B7/12 

Описание патента на изобретение RU2839760C1

Изобретение относится к области клеевых композиций и может быть использовано для склеивания металлических поверхностей в различных отраслях промышленности, включая автомобилестроение, авиастроение и общее машиностроение.

Известна клеевая композиция, включающая первый компонент, который содержит одно или более эпокси-содержащих соединений, и второй компонент, который химически реагирует с первым компонентом, при этом второй компонент содержит политиоловый отверждающий агент и алканоламин, причем политиоловый отверждающий агент присутствует во втором компоненте в количестве, достаточном для обеспечения отношения эпоксидных функциональных групп первого компонента к тиольным функциональным группам второго компонента в диапазоне от 1,5:1 до 5:1 (Патент RU № 2750708, опубл. 01.07.2021). Недостатками композиции являются возможная сложность в соблюдении пропорций компонентов, что может привести к недостаточной прочности соединения, а также, чувствительность к условиям хранения и отверждения может ограничивать область применения.

Известна отверждаемая влагой клеевая композиция, которая содержит от около 60 % до около 97 мас.% полимера с реакционно-способной кремнийорганической концевой группой в расчете на полную массу композиции; от около 0,01 % до около 4 мас.% катализатора в расчете на полную массу отверждаемой влагой композиции, выбранного из группы, состоящей из оловосодержащего катализатора, висмутсодержащего катализатора, и их смесей, и смесей либо отдельно, либо обоих с катализаторами на основе третичных аминов и/или свинцовых катализаторов; и от около 3 % до около 35 % разбавителя в расчете на полную массу отверждаемой влагой композиции, причем отверждаемая влагой клеевая композиция имеет вязкость в диапазоне от около 1000 сП до около 500000 сП и температуру стеклования ниже около -20 °С (Патент RU № 2286369, опубл. 27.10.2006). Недостатками данной композиции являются ограниченная прочность при высоких температурах и влажности, а отверждение зависит от условий окружающей среды, что может затруднить применение.

Известна водная клеевая композиция, содержащая 1-60 мас. % термообратимого гелеобразующего крахмала, представляющего собой модифицированный крахмал, способный образовывать термически обратимый гель при диспергировании в воде, 5-80 мас. % связующего крахмала, представляющего собой крахмал, не являющийся термообратимым и способным. упрочнять клеевое соединение и обеспечивать скорость схватывания клеевой композиции, а также пластификатор (Патент EA № 026822B1, опубл. 30.09.2013). Недостатками известной водной клеевой композиции являются ограниченная стабильность при длительном хранении и необходимость в контроле температуры во время применения.

Известна клеевая композиция, для склеивания (с одновременным обеспечением герметичности) разнородных материалов с разными коэффициентами температурного расширения в узлах, испытывающих высокие вибрационные и ударные нагрузки, а также воздействие температур от минус 150 до 200 °С и содержит следующее соотношение компонентов, мас.ч.: 30-40 эпоксидной диановой смолы, 8-10 монофункционального олигоэфирэпоксида, 8-10 трехфункционального олигоэфирэпоксида, 12-15 трициклокарбонатполиоксипропилентриола, 18-20 низкомолекулярной полиамидной смолы, 7-10 отвердителя аминного типа и 10-15 наполнителя (Патент RU № 2275405, опубл. 27.04.2006). Недостатками указанной композиции являются проблемы с адгезией к определенным материалам и ограниченная стойкость к воздействию влаги.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению являются композиции пероксида метилпропилкетона, содержащие более 60 мас.% пероксида метилпропилкетона типа-4 (из расчета массы активного кислорода пероксида метилпропилкетона типа-4 на полную массу активного кислорода всех пероксидов метилпропилкетона), причем упомянутый пероксид метилпропилкетона типа-4 составляет более чем 25 мас.% от массы всей композиции, и неводный флегматизатор в таком количестве, чтобы в тесте на самоускоряющееся разложение, голландском тесте в автоклаве и тесте Кенена была бы обеспечена безопасность работы и транспортировки при температурах 0-50 °С и способ отверждения смолы на основе ненасыщенного сложного полиэфира с использованием от 0,1 до 8 мас.% в расчете на смолу заявленной композиции пероксида (Патент RU № 2275357, опубл. 27.04.2006). Недостатками композиций являются:

Ограниченная стабильность при высоких температурах и влажности.

Зависимость от условий отверждения, что может затруднить использование в различных климатических условиях.

Возможные проблемы с адгезией к определенным материалам, что может ограничивать область применения.

Целью изобретения является создание быстроотверждаемой при комнатной температуре клеевой композиции с высокой прочностью склеивания металлов и устойчивостью к внешним воздействиям.

Технический результат достигается за счет использования двухкомпонентной системы на основе метилметакрилата с оптимальным соотношением компонентов и добавлением специальных модификаторов.

Двухкомпонентная акриловая клеевая композиция содержит:

1. Компонент А:

40-60 мас. % метилметакрилата для обеспечения быстрого отверждения и высокой прочности клеевого соединения;

10-30 мас. % полиметилметакрилата для повышения вязкости композиции и механических свойств клеевого шва;

5-15 мас. % метакриловой кислоты для повышения адгезии к металлическим поверхностям;

1-5 мас. % ускорителя отверждения на основе ароматического амина (предпочтительно N,N-диметил-п-толуидин) для обеспечения быстрого отверждения при комнатной температуре; 

1-5 мас. % тиксотропной добавки (предпочтительно пирогенный диоксид кремния) для предотвращения стекание клея с вертикальных поверхностей:

0,1-1 мас. % ингибитора полимеризации (предпочтительно гидрохинон) для повышения стабильности при хранении.

2. Компонент Б:

5-20 мас. % пероксида бензоила(ПБ) в качестве инициатора полимеризации;

60-70 мас. % пластификатора (предпочтительно дибутилфталат) в качестве носителя компонента Б.

10-15 мас. % мономера (предпочтительно метилметакрилат) в качестве связывающего для придания нужной вязкости и взвешивания ПБ.

Способ изготовления компонента А двухкомпонентной акриловой клеевой композиции для склеивания металлов, характеризующийся тем, что: в реакционную емкость, оснащенную мешалкой с регулируемой скоростью вращения, загружают 40-60 мас.% метилметакрилата; при постоянном перемешивании добавляют 10-30 мас.% полиметилметакрилата и продолжают перемешивание до полного растворения полимера; вводят 5-15 мас.% метакриловой кислоты и перемешивают до получения однородной смеси; добавляют 1-5 мас.% ускорителя отверждения на основе ароматического амина, предпочтительно N,N-диметил-п-толуидина; при интенсивном перемешивании вводят 1-5 мас.% тиксотропной добавки, предпочтительно пирогенного диоксида кремния; добавляют 0,1-1 мас.% ингибитора полимеризации, предпочтительно гидрохинона; осуществляют финальное перемешивание полученной композиции в течение 15-30 минут до достижения полной однородности; готовую композицию перемещают в герметичную тару для хранения и транспортировки.

Способ изготовления компонента Б двухкомпонентной акриловой клеевой композиции для склеивания металлов обеспечивает высокую эффективность смешивания компонентов, что критически важно для достижения оптимальных адгезионных свойств, и способствует тому, что отвердитель не расслаивается при хранении, что является важным качеством для надежности и долговечности склеивания металлов, характеризующийся тем, что в реакционную емкость с терморубашкой, оснащенную мешалкой с регулируемой скоростью вращения, загружают 5-20 мас. % пероксида бензоила, добавленного в 60-70 мас. % пластификатора, предпочтительно дибутилфталата, перемешивают в течение 2 часов, затем вводят 10-15 мас. % мономера и вакуумируют. Далее смесь выдерживают в водяной бане при температуре 40 °C в течение 48 часов, при необходимости смесь охлаждают, чтобы температура не превышала 45 °C. Готовую композицию перемещают в герметичную тару из инертного материала для хранения и транспортировки.

Все операции проводят в затемненном помещении для предотвращения преждевременного разложения пероксида бензоила под действием света. Процесс осуществляют в условиях, исключающих попадание влаги, пыли и других загрязнений в реакционную смесь. Помещение должно быть оборудовано эффективной вентиляцией.

При проведении всех операций строго соблюдают меры безопасности, предусмотренные при работе с органическими пероксидами, включая использование средств индивидуальной защиты и соблюдение температурного режима. Хранение готовой композиции осуществляют при температуре не выше 25 °C в местах, защищенных от прямых солнечных лучей и источников тепла.

Для проведения физико-механических испытаний было подготовлено 5 образцов двухкомпонентного клея. В таблице 1 указано соотношение компонентов, в таблице 2 – физико-механические характеристики.

Таблица 1 – Составы двухкомпонентного клея

Компоненты Содержание, мас. % Образец 1 Образец 2 Образец 3 Образец 4 Образец 5 1 Компонент А 2 Метилметакрилат 50 45 55 40 60 3 Полиметилметакрилат 20 25 15 30 10 4 Метакриловая кислота 10 12 8 15 5 5 Ускоритель отверждения 3 2 4 1 5 6 Тиксотропная добавка 3 4 2 5 1 7 Ингибитор полимеризации 0,5 0,3 0,7 0,1 1 8 Компонент Б 9 Пластификатор 80 75 82 65 80 10 Перексид бензоила 10 15 8 20 5 11 Метилметакрилат 10 10 10 15 15

Таблица 2 – Физико-механические характеристики

клеевого шва

Свойства Показатели для состава Образец 1 Образец 2 Образец 3 Образец 4 Образец 5 Прочность на сдвиг, МПа 18 20 22 19 17 Прочность на отрыв, МПа 12 14 15 13 11 Модуль упругости, МПа 2000 2200 2400 2100 1900 Относительное удлинение при разрыве, % 5 6 4 7 8 Время отверждения, ч 24 22 20 26 28 Теплостойкость, °C 80 85 90 75 70 Влагостойкость, % (поглощение воды за 24 ч) 0,5 0,4 0,3 0,6 0,7

Похожие патенты RU2839760C1

название год авторы номер документа
Метакриловая композиция для ремонта бетона 2023
  • Шубин Николай Евгеньевич
  • Гордеев Алексей Сергеевич
RU2822837C1
СМЕСЬ УСКОРИТЕЛЕЙ ДЛЯ ОТВЕРЖДАЕМЫХ ПЕРОКСИДАМИ СМЕСЕЙ СМОЛ, СМЕСЬ СМОЛ, СОДЕРЖАЩАЯ СМЕСЬ УСКОРИТЕЛЕЙ, СТРОИТЕЛЬНЫЙ РАСТВОР РЕАКЦИОННОСПОСОБНЫХ СМОЛ И ДВУХКОМПОНЕНТНАЯ СИСТЕМА СТРОИТЕЛЬНОГО РАСТВОРА, СОДЕРЖАЩАЯ СТРОИТЕЛЬНЫЙ РАСТВОР РЕАКЦИОННОСПОСОБНЫХ СМОЛ, А ТАКЖЕ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ 2012
  • Бюргель Томас
RU2612502C2
РЕАКЦИОННОСПОСОБНАЯ СМОЛЯНАЯ КОМПОЗИЦИЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ 2014
  • Пфайль Армин
RU2667544C2
СОСТАВЫ КЛЕЕВ С ДВОЙНОЙ СИСТЕМОЙ ОТВЕРЖДЕНИЯ 2007
  • Прессли Марк У.
RU2458955C2
СРЕДСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕАКЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ И ВРЕМЕНИ ЖЕЛАТИНИЗАЦИИ СМЕСИ СМОЛ, СОДЕРЖАЩАЯ ЕГО РЕАЦИОННАЯ СМЕСЬ И ЕЁ ПРИМЕНЕНИЕ 2012
  • Пфайль Армин
RU2596877C2
СМОЛЯНАЯ СМЕСЬ НА ОСНОВЕ ЭПОКСИ(МЕТ)АКРИЛАТНОЙ СМОЛЫ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ 2013
  • Гэфке Геральд
  • Бюргель Томас
  • Ляйтнер Михаэль
RU2649437C2
ПОЛИМЕРИЗУЕМЫЕ КОМПОЗИЦИИ, СОДЕРЖАЩИЕ УСКОРИТЕЛЬ И В КАЧЕСТВЕ ИНИЦИАТОРА - КОМПЛЕКС ОРГАНОБОРАНА И АМИНА 2004
  • Джаланелла Гэри Л.
  • Джонсон Дин А.
RU2364605C2
СВЯЗУЮЩЕЕ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАЗМЕТКИ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ, ПРИГОДНОЙ ДЛЯ БЫСТРОГО ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ ТРАНСПОРТА 2010
  • Нойгебауэр Петер
  • Хееб Хайке
  • Кижевски Ингрид
RU2560383C2
ПОЛИМЕРНАЯ КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ АНКЕРНЫХ БОЛТОВ В БЕТОНЕ 1994
  • Шутенко Леонид Николаевич[Ua]
  • Волювач Сергей Васильевич[Ua]
  • Золотов Михаил Сергеевич[Ua]
  • Золотов Сергей Михайлович[Ua]
  • Сидоренко Вячеслав Григорьевич[Ua]
  • Гарбуз Алла Олеговна[Ua]
RU2088546C1
СРЕДСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕАКЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ И ВРЕМЕНИ ЖЕЛАТИНИЗАЦИИ СМЕСИ СМОЛ, СОДЕРЖАЩАЯ ЕГО РЕАКЦИОННАЯ СМЕСЬ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ 2012
  • Пфайль Армин
  • Бринкхорст Йоханнес
  • Жигме Дидье
  • Вальджимили Лука
  • Прэтт Дэрек
  • Бертин Денис
RU2597701C2

Реферат патента 2025 года Двухкомпонентная акриловая клеевая композиция для склеивания металлов и способ ее изготовления.

Настоящее изобретение относится к двухкомпонентной акриловой клеевой композиции для склеивания металлических поверхностей, а также к способу ее получения. Двухкомпонентная акриловая клеевая композиция состоит из двух компонентов: компонента А и компонента Б. Компонент А включает 44-60 мас. % метилметакрилата, 24,9-30 мас. % полиметилметакрилата, 10-15 мас. % метакриловой кислоты, 2,5-5 мас. % ускорителя отверждения на основе ароматического амина, 2,5-5 мас. % тиксотропной добавки и 0,1-1 мас. % ингибитора полимеризации. Компонент Б содержит 15-20 мас. % пероксида бензоила, 65-70 мас. % пластификатора и 10-15 мас. % метилметакрилата. Полученная клеевая композиция быстроотверждаема при комнатной температуре, а также обеспечивает высокую прочность склеивания металлов и устойчивость к внешним воздействиям. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 пр.

Формула изобретения RU 2 839 760 C1

1. Двухкомпонентная акриловая клеевая композиция для склеивания металлических поверхностей включает два основных компонента: компонент А - 44-60 мас. % метилметакрилата, 24,9-30 мас. % полиметилметакрилата, 10-15 мас. % метакриловой кислоты, 2,5-5 мас. % ускорителя отверждения на основе ароматического амина, 2,5-5 мас. % тиксотропной добавки, 0,1-1 мас. % ингибитора полимеризации; и компонент Б - 15-20 мас. % пероксида бензоила (ПБ), 65-70 мас. % пластификатора, 10-15 мас. % метилметакрилата

2. Способ производства двухкомпонентной акриловой клеевой композиции для склеивания металлов включает следующие этапы:

- изготовление компонента А – загрузка в реакционную емкость, оснащенную мешалкой с регулируемой скоростью вращения, 44-60 мас. % метилметакрилата, добавление 24,9-30 мас. % полиметилметакрилата при постоянном перемешивании до полного растворения, введение 10-15 мас. % метакриловой кислоты и перемешивание до получения однородной смеси, добавление 2,5-5 мас. % ускорителя отверждения, 2,5-5 мас. % тиксотропной добавки и 0,1-1 мас. % ингибитора полимеризации, с финальным перемешиванием в течение 15-30 минут до достижения полной однородности, после чего готовую композицию перемещают в герметичную тару для хранения и транспортировки;

- изготовление компонента Б - загрузка в реакционную емкость с терморубашкой, оснащенной мешалкой с регулируемой скоростью вращения, 15-20 мас. % пероксида бензоила, добавленного в 65-70 мас. % пластификатора, перемешивание в течение 2 часов, введение 10-15 мас. % метилметакрилата и вакуумирование, после чего смесь выдерживают в водяной бане при температуре 40 °C в течение 48 часов, охлаждая при необходимости, чтобы температура не превышала 45 °C, и затем перемещают готовую композицию в герметичную тару из инертного материала для хранения и транспортировки.

3. Двухкомпонентная акриловая клеевая композиция для склеивания металлических поверхностей по п. 1, где ускоритель отверждения представлен N,N-диметил-п-толуидином.

4. Двухкомпонентная акриловая клеевая композиция для склеивания металлических поверхностей по п. 1, где тиксотропная добавка представлена пирогенным диоксидом кремния.

5. Двухкомпонентная акриловая клеевая композиция для склеивания металлических поверхностей по п. 1, где ингибитор полимеризации представлен гидрохиноном.

6. Двухкомпонентная акриловая клеевая композиция для склеивания металлических поверхностей по п. 1, где пластификатор представлен дибутилфталатом.

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 2025 года RU2839760C1

WO 2018195524 A1, 25.10.2018
ТЕРМООТВЕРЖДАЕМАЯ АКРИЛОВАЯ КЛЕЕВАЯ КОМПОЗИЦИЯ 2013
  • Синеокова Ольга Александровна
  • Хамидулова Зякия Сайбасаховна
  • Синеоков Александр Петрович
RU2544691C1
Клеевая акриловая основа 2021
  • Оголь Валерий Андреевич
  • Черненков Александр Александрович
RU2797121C2
КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ СКЛЕИВАНИЯ ТЕРМОПЛАСТОВ 1989
  • Додонов В.А.
  • Жаров Ю.В.
  • Краснов Ю.Н.
  • Чесноков В.В.
  • Сергеев С.А.
SU1609117A1

RU 2 839 760 C1

Авторы

Струин Евгений Олегович

Захаров Иван Васильевич

Даты

2025-05-12Публикация

2024-09-26Подача