Трахеостомическая канюля Российский патент 2025 года по МПК A61B17/24 A61M16/04 

Описание патента на изобретение RU2839948C2

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для проведения трахеостомии на догоспитальном этапе, с целью снижении риска повреждения стенок трахеи.

Известна трахсостомичсская трубка (патент Авторское свидетельство СССР по заявке №2758243/13, кл. А61М 17/24, 1979, Авторы: Лапшин Владимир Николаевич, Бидермаи Феликс Михайлович, Кирилюк Иван Григорьевич), которая рассматривается в качестве аналога, используемого для проведения операции на гортани и трахее.

Инструмент применяют следующим образом. После того, как руки и операционное поле были обработаны антисептическим раствором, пальпаторно определяют место пункции. Трахею фиксируют пальцами левой руки. Над предполагаемым местом пункции перфоратором делают надсечку кожи в продольном направлении длиной 0,3-0,5 см. Затем производят пункцию трахеи мандреном с перфоратором. После извлечения мандрена убеждаются, что дугообразная канюля находится в просвете трахеи (по звуку, вызываемому потоком воздуха). Затем канюлю фиксируют с помощью пластинки, в отверстия которой проводят бинт (или липкий пластырь). В зависимости от необходимости, через дугообразную канюлю с помощью насадок - адаптеров производят искусственную вентиляцию легких, санацию трахеобронхиального дерева и вводят лекарственные вещества.

Недостатками известного инструмента является отсутствие надежной фиксации мандрена с перфоратором внутри трубки, вследствие чего появляется риск ятрогенного осложнения, в виде прокола стенок трахеи [1, 2]. Также, в качестве значительного недостатка следует отмстить отсутствие навигации трахсостомической трубки во время трахеостомии [3], что может существенно затруднить процесс и повысить риск осложнений. Канюлю данного инструмента фиксируют с помощью пластинки, в отверстия которой проводят бинт. В ходе такой фиксации волокно бинта может попасть на открытый участок раны, что может стать причиной возникновения гнойно-воспалительного процесса и развития серьезных осложнений. Искусственную вентиляцию легких, санацию трахсо-бронхиального дерева и введение лекарственных веществ производят с помощью насадок - адаптеров, что может быть таким же весомым недостатком известного инструмента, так как это приводит к ограничению возможностей пациента с дыхательной недостаточностью. К тому же, возможен дефицит или отсутствие данных насадок на рынке, что ограничивает выбор пациента и может привести к необходимости использования неподходящих адаптеров, что также может негативно сказаться на качестве дыхания и общем состоянии здоровья. При использовании известного инструмента делается надсечка кожи в продольном направлении длиной 0,3-0,5 см. После пункции трахеи остается открытый участок, который не прикрывается канюлей и это может привести к формированию ворот для проникновения различных форм бактерий и последующему развитию инфекций [4, 5].

Известен инструмент для трахеостомии (патент Авторское свидетельство СССР №843970, класс А61В 17/24, опубл. 1972, Авторы: Юдин Вячеслав Юрьевич, Рябинкин Владимир Дмитриевич, Лапшин Владимир Николаевич, Бидерман Феликс Михайлович, Михайлович Владислав Адамович, Кирилюк Иван Григорьевич), взятый в качестве прототипа, используемого для проведения операций па гортани и трахее.

Применяется инструмент для трахеостомии следующим образом: после обработки места прокола дезинфицирующим раствором пальпаторно определяется место пункции. Трахея фиксируется пальцами левой руки. Инструмент для трахеостомии извлекают из контейнера и над предполагаемым местом пункции ножом делают надсечку кожи в продольном направлении длиной 0,3-0,5 см. Затем производят пункцию трахеи мандреном с ножом. Как только трубка попадает в просвет трахеи, появляется звук, вызываемый потоком воздуха, проходящего через отверстия рукоятки мандрена, соединяющие внутреннюю полость трубки с атмосферой. Отверстия, выполненные на рабочем конце трубки, и отверстия в рукоятке всегда открыты и не могут быть забиты тканями и слизью. Тот час после появления звука, вызванного потоком воздуха, извлекают мандрен, а трубки фиксируются с помощью пластинки-фланца, при этом исключается повреждение задней стенки трахеи.

Недостатком известного инструмента является наличие слишком маленьких боковых отверстий, что не даст возможности прочищения забитой биологическими жидкостями (кровь, слизь) и тканью канюли [5]. Кроме того, значительным недостатком является то, что воздух, проходящий через боковое отверстие и отверстие в рукояти, может быть определен только аудиальным методом, что не всегда достоверно свидетельствует о попадании в полость трахеи и не предотвращает повреждения ее задней стенки. Срезанная под прямым углом кромка внешней трубки при введении в трахеостомическое отверстие травмирует прилежащие ткани и, захватывая застывшие мокроту, кровь, создает вторичное инфицирование дыхательных путей, а также нарушает слизистую трахеи и травмирует ее стенки. Устройство выполнено из металла, это может привести к риску коррозии, что, в свою очередь, может вызвать различные осложнения, такие как кровотечение, инфицирование и даже разрушение тканей вокруг трахеостомического отверстия. Кроме того, металлические трубки могут быть тяжелыми и неудобными для пациентов, особенно для тех, кому необходимо носить их на протяжении длительного времени. Немаловажным недостатком является то, что металл обладает большей теплопроводностью: на низких температурах канюля остывает и вызывает неприятные (болевые) ощущения в месте прилегания трубки, при высоких температурах трахсостомическая трубка нагревается и запотевает, что может затруднить дыхание пациента и вызвать термический ожог, который может спровоцировать развитие шока. Известно, что ионы металлов вызывают токсико-аллергические реакции организма [6]. Это говорит о том, что канюля из металла может спровоцировать возникновение аллергической реакции тканей организма в ответ па соприкосновение их с ионами железа во время проведения трахеостомии.

Задачей заявленного инструмента является повышение достоверности, простоты и безопасности трахеостомии на догоспитальном этапе с помощью трахсостомичсской канюли, а также облегчение очищения канюли от биологических жидкостей и тканей.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в повышении точности, безопасности и простоты введения канюли в полость трахеи, снижении риска повреждения задней стенки трахеи во время проведения трахеостомии на догоспитальном этапе с помощью визуального определения стенок трахеи, благодаря прозрачному, монолитному, прочному материалу, пригодному для перфорации трахеи, включая острый конусообразный копчик с фотолюминсецентным материалом, сквозные отверстия округлой и (или) овальной формы на разных стенках канюли.

Указанный технический результат достигается тем, что трахеостомическая канюля, содержащая дугообразную трубку для введения в просвет трахеи и боковые отверстия на рабочем конце канюли для сообщения с атмосферой, отличающаяся тем, что с целью профилактики травматизации стенок трахеи и очищения трубки от биологических жидкостей и тканей, канюля выполнена из прозрачного, монолитного, прочного материала, пригодного для перфорации трахеи, включая острый конусообразный кончик с фотолюминесцентным материалом, сквозные отверстия округлой и (или) овальной формы на разных стенках канюли (Фиг. 1, Фиг. 2).

Сущность инструмента поясняется на чертеже, где:

1 - фланец

2 - дугообразная трубка

3 - полость трубки

4 - отверстия для фиксации канюли к шее

5 - боковые отверстия

6 - фотолюминесцентный материал

7 - острый конусообразный кончик

Трахеостомичсскую канюлю используют следующим образом. Место прокола определяют методом пальпации, после чего оно обрабатывается антисептическим средством. Трахея фиксируется первым и вторым пальцами левой руки, а дугообразную трубку 2, содержащую полость 3, держа за фланец 1 первым, вторым и третьим пальцами правой руки, под небольшим углом в сагиттальной плоскости острым конусообразным концом 7 вперед вводят в полость трахеи. Для предупреждения повреждения стенок трахеи применяется прозрачный материал, из которого сделана канюля, а также фотолюминсецентный материал 6 внутри острого копчика 7, ч то позволяет визуально оценить расположение кончика канюли относительно стенок-трахей. Благодаря боковым отверстиям 5, расположенных на разных стенках канюли и ближе рабочему острому концу, происходит моментальная связь полости трахеи и атмосферы, что крайне важно в экстренных ситуациях, обеспечивая пациента воздухом сразу во время введения канюли. Далее используют ремни для фиксации канюли к шее, которые закрепляются на специализированных отверстиях 4.

Например, пациент Н. поступил в больницу после проведения экстренной трахеостомии на догоспитальном этапе с помощью заявленного устройства. До поступления в больницу работниками скорой медицинской помощи у пациента была диагностирована механическая асфиксия вследствие частичного или полного закрытия дыхательных путей при попадании в надсвязочное пространство кусков твердой пищи. Ситуация была крайне опасной и требовала срочного вмешательства медицинских специалистов. Работниками скорой медицинской помощи была проведена пункционная трахеостомия с помощью предлагаемого инструмента. Безопасность проведения пункции была достигнута благодаря прозрачному материалу канюли, а также фотолюминесцентному материалу внутри острого кончика, что позволило визуально оценить расположение копчика канюли относительно стенок трахеи для навигации канюли во время трахеостомии и предупреждения повреждения стенок трахеи. Благодаря высокой скорости и повышенной безопасности проведения трахеостомии, с помощью предложенного инструмента, дыхательная недостаточность пациента была устранена на догоспитальном этапе, сама манипуляция проводилась около 1 минуты. Далее больной был транспортирован в ближайшее лечебное учреждение. Для подтверждения целостности задней стенки трахеи и безопасности проведения трахеостомии, пациенту была проведена трахеоскопия, во время которой не было обнаружено механических повреждений стенок трахеи.

Заключение: благодаря проведению безопасной трахеостомии без ятрогенных осложнений пациент выздоровел и был выписан.

Таким образом, применение заявленного инструмента позволило провести трахсостомию на догоспитальном этапе, предупреждая повреждение стенок трахеи благодаря визуальной навигации канюли во время процесса се введения, что достигается прозрачным материалом трубки канюли и острым конусообразным копчиком с фотолюминесцентным материалом.

Пациент А. поступил в больницу после проведения экстренной трахеостомии на догоспитальном этапе с помощью заявленного устройства. У пациента было диагностировано механическое повреждение воздухоносных путей, а именно верхних дыхательных путей и гортани, что привело к механической асфиксии и острому стенозу гортани. Была проведена экстренная трахеостомия бригадой скорой медицинской помощи с помощью предложенного устройства. Вследствие обширной травмы у пациента было обильное кровотечение, наблюдалась отслойка ткани, а также повысилась секреция и вязкость слизи, выделяемой воздухоносными путями, которые мешали свободному прохождению воздуха через трахеостомическую канюлю. Частота дыхания снизилась до 6-8 вдохов в минуту, насыщение кислородом крови составило менее 70%, вследствие чего возникла необходимость прочистить канюлю от биологических жидкостей (крови, слизи) и тканей. Благодаря отверстиям, расположенным па рабочем конце канюли, предназначенным для ее очищения, удалось быстро восстановить проходимость воздуха по канюле с помощью медицинского аспиратора, после чего частота дыхания увеличилась до 16 вдохов в минуту, а насыщение кислородом повысилось до 95%, пациент стал свободно дышать.

Заключение: благодаря проведению безопасной трахеостомии без ятрогенных осложнений пациент выздоровел и был выписан.

Благодаря боковым отверстиям, расположенным на разных стенках канюли, пригодных для очищения от загрязнения биологическими жидкостями и тканью, удалось успешно восстановить прохождение воздуха через трахсостомическую канюлю, что позволило вернуть пациенту оптимальное насыщение крови кислородом и стабильное дыхание.

Например, пациент Г. поступил в больницу после проведения экстренной трахеостомии. Больному было нанесено механическое повреждение воздухоносных путей, а именно верхних дыхательных путей и гортани, в ходе массовой драки в общественном месте. Вследствие этого потребовалось проведение экстренной трахеостомии. Данная манипуляция была проведена при помощи стандартной канюли работниками скорой медицинской помощи. При введении данной канюли произошло нарушение целостности трахеи и повреждение задней ее стенки, а также крупных сосудов данной области, которые вызывали сильное кровотечение. Через определенный промежуток времени наблюдалась отечность гортани после установки традиционной канюли, что способствовало затруднительному поступлению воздуха в легкие через воздухоносные пути. Это привело к развитию дыхательной недостаточности. Пациент был доставлен в больницу для более детального оказания медицинской помощи.

Таким образом, использование стандартной канюли может привести к развитию осложнений, таких как: кровотечение или отечность в месте проникновения.

Например, пациент Д. поступил в больницу после проведения экстренной трахеостомии. Во время обеда в кафе пациенту в нижние дыхательные пути попало инородное тело. Приехала бригада скорой помощи. Медицинскими работниками больному была проведена экстренная трахсостомия. Через боковые отверстия начала просачиваться кровь, из-за чего не было возможности аудиально проверить вход трубки в полость трахеи. Для дыхания канюля имела одно отверстие круглой формы, что означало маленькую площадь сообщения с трахеей, поэтому после введения полость трубки начала быстро забиваться кровяными сгустками и слизью. Респирация также заняла больше времени.

Поэтому расположение и форма отверстия в канюле являются причиной быстрой закупорки полости трубки кровью, слизью и другими выделениями. Это приводит к проблеме доставки воздуха к органам дыхания.

Таким образом, с помощью трахеостомической канюли можно провести трахеостомию на догоспитальном этапе, так как она изготовлена из прочного монолитного материала и содержит острый конусообразный копчик, пригодный для перфорации трахеи, без необходимости в использовании дополнительного инструментария, а также повышает достоверность, простоту и безопасность се введения благодаря прозрачному и фотолюминесцентному материалу, способному осветить стенки трахеи для их визуального подтверждения и избежать травматизацию стенок, а боковые отверстия, расположенные на разных стенках канюли пригодные для очищения ее от биологических жидкостей и тканей, позволяют избежать засорения канюли и успешно транспортировать больного до лечебного учреждения.

Литература

1. Кирасирова Е.А. и др. Ятрогенные осложнения трахеостомии. Вестник оториноларингологии, 2017. Т. 82, №4, С. 19-21.

2. Черных А.В. и др. Вопросы хирургической анатомии поднодъязычной области при выполнении трахеостомии. Вестник оториноларингологии, 2010. №5, С. 51-53.

3. Бобров В.М. Модификация проводника (мандрена) трахеостомической канюли. Российская оториноларингология, 2008. №6 (37), С. 165-168.

4. Овчинников В.И. и др. Хирургические болезни. Учебно-методическое пособие / Под редакцией Чернядьев С.А. - Екатеринбург, 2018. - С. 6.

5. Крюков А.И. и др. Профилактика осложнений трахеотомии у больных с временным и постоянным канюленосительством / Методические рекомендации, 2020. №57, С. 4-20.

6. Капитанова В.К. и др. Аллергия на металлы. БИОпрепараты. Профилактика, диагностика, лечение, 2019. Т. 19, №2, С. 88-93.

Похожие патенты RU2839948C2

название год авторы номер документа
СПОСОБ ВЫПОЛНЕНИЯ ВРЕМЕННОЙ ТРАХЕОСТОМЫ У ВЗРОСЛЫХ 2014
  • Гурщенков Александр Викторович
  • Майстренко Алексей Дмитриевич
  • Евстигнеев Михаил Валерьевич
  • Селиванов Максим Васильевич
  • Гордеев Михаил Леонидович
RU2561297C2
СПОСОБ ВЫПОЛНЕНИЯ ДИЛАТАЦИОННОЙ ТРАХЕОСТОМИИ 2023
  • Порханов Владимир Алексеевич
  • Штрауб Владимир Владимирович
  • Богданов Сергей Борисович
RU2818748C1
Инструмент для трахеостомии 1985
  • Юдин Вячеслав Юрьевич
  • Рябинкин Владимир Дмитриевич
  • Лапшин Владимир Николаевич
  • Бидерман Феликс Михайлович
  • Михайлович Владислав Адамович
  • Кирилюк Иван Григорьевич
SU1445712A1
Устройство для пункции объемных новообразований 2019
  • Сигал Золтан Мойшевич
  • Сурнина Ольга Владимировна
  • Сигал Ольга Александровна
  • Темеева Мария Антоновна
  • Груздев Андрей Владимирович
  • Кузнецов Евгений Олегович
  • Маркин Эдуард Игоревич
RU2712014C1
СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ РУБЦОВЫХ СТЕНОЗОВ ГОРТАНИ И ТРАХЕИ 2009
  • Топольницкий Евгений Богданович
  • Дамбаев Георгий Цыренович
  • Капитанова Дарья Венедиктовна
  • Подгорнов Виктор Федорович
  • Чеботарь Анатолий Борисович
RU2388477C1
Способ пункционной биопсии объемных образований щитовидной железы 2018
  • Сигал Золтан Мойшевич
  • Сурнина Ольга Владимировна
  • Сигал Ольга Александровна
  • Сигал Альберт Мойшевич
  • Николаева Вероника Николаевна
  • Мурадова Диана Маратовна
  • Мулкадарова Сахила Низами Кызы
  • Яценко Анастасия Андреевна
  • Хузина Лилия Флюровна
RU2727742C2
ТРАХЕОСТОМИЧЕСКАЯ ТРУБКА 2009
  • Нечаев Евгений Васильевич
  • Травников Андрей Игоревич
  • Григорьев Евгений Григорьевич
RU2411963C2
СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ТРОФИЧЕСКИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ГОРТАНИ И ТРАХЕИ У БОЛЬНЫХ С ТРАХЕОСТОМОЙ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ДЛИТЕЛЬНОЙ ИСКУССТВЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ЛЕГКИХ 2011
  • Грицкова Ирина Владимировна
  • Пинчук Татьяна Павловна
  • Гасанов Али Магомедович
  • Даниелян Шаген Николаевич
  • Петриков Сергей Сергеевич
RU2483683C1
СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ДИЛЯТАЦИОННОЙ ТРАХЕОСТОМЫ 2023
  • Измайлов Евгений Петрович
  • Игнатьев Артём Сергеевич
  • Ханбиков Наиль Рафикович
  • Синельников Александр Ильич
  • Изотов Александр Юрьевич
RU2815283C1
СПОСОБ ТРАХЕОСТОМИИ У ПАЦИЕНТОВ С ПОЛИОРГАННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ 2009
  • Хаес Борис Львович
  • Плотников Георгий Павлович
  • Григорьев Евгений Валерьевич
  • Херасков Виталий Юрьевич
  • Барбараш Леонид Семенович
  • Попков Артем Николаевич
RU2419461C1

Иллюстрации к изобретению RU 2 839 948 C2

Реферат патента 2025 года Трахеостомическая канюля

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к трахеостомической канюле. Трахеостомическая канюля содержит дугообразную трубку для введения в просвет трахеи, на рабочем конце которой на разных стенках выполнены сквозные боковые отверстия округлой и/или овальной формы, выполненные для сообщения с атмосферой. Канюля выполнена монолитной и прозрачной. Трубка имеет острый конусообразный кончик для перфорации трахеи. Внутри острого конусообразного кончика для перфорации трахеи размещен фотолюминесцентный материал. Использование изобретения позволяет обеспечить точность, безопасность и простоту введения канюли в полость трахеи на догоспитальном этапе. 2 ил.

Формула изобретения RU 2 839 948 C2

Трахеостомическая канюля, содержащая дугообразную трубку для введения в просвет трахеи, на рабочем конце которой на разных стенках выполнены сквозные боковые отверстия округлой и/или овальной формы, выполненные для сообщения с атмосферой, отличающаяся тем, что выполнена монолитной и прозрачной, трубка имеет острый конусообразный кончик для перфорации трахеи, при этом внутри острого конусообразного кончика для перфорации трахеи размещен фотолюминесцентный материал.

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 2025 года RU2839948C2

Инструмент для трахеостомии 1985
  • Юдин Вячеслав Юрьевич
  • Рябинкин Владимир Дмитриевич
  • Лапшин Владимир Николаевич
  • Бидерман Феликс Михайлович
  • Михайлович Владислав Адамович
  • Кирилюк Иван Григорьевич
SU1445712A1
US 2005081861 A1, 21.04.2005
US 2015182716 A1, 02.07.2015
УДЛИНЕННАЯ ТРАХЕОТОМИЧЕСКАЯ ТРУБКА 2005
  • Лиманский Станислав Степанович
  • Кондрашова Ольга Викторовна
RU2306881C2

RU 2 839 948 C2

Авторы

Сигал Золтан Мойшевич

Сурнина Ольга Владимировна

Сигал Софья Золтановна

Сигал Ольга Александровна

Хафизов Азат Маратович

Галяутдинова Эльвина Азатовна

Фатхудинова Ильсина Анваровна

Чернов Артём Вячеславович

Ганиев Рафиль Газимович

Гиззатуллин Ильвир Рамилевич

Степанов Сергей Владиславович

Гиззатуллин Ильмир Рамилевич

Упаев Максим Романович

Даты

2025-05-14Публикация

2023-06-23Подача