Способ лечения пародонтита у кошек и собак Российский патент 2025 года по МПК A61C17/20 A61K31/155 A61K8/21 A61K36/28 A61P1/02 

Описание патента на изобретение RU2840212C1

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарной стоматологии, и может быть использовано в лечении пародонтита различной степени тяжести, в частности, у собак и кошек.

Из уровня техники известны способы лечения пародонтита.

Известен, например, способ лечения пародонтита, включающий воздействие лазерного света в сочетании с лоскутной операцией, отличающийся тем, что лечение пародонтитов проводят в 3 этапа, на каждом из которых применяется лазерное излучение различных характеристик (Патент RU 2101047, МПК A61N5/06, опубл. 10.01.1998 г.). Недостатком способа является сложность его реализации, применительно к животным.

Известен также способ лечения генерализованного пародонтита путём проведения лоскутной хирургической операции с заполнением полости дефекта трансплантатом, в качестве которого используют смесь из богатой тромбоцитами аутоплазмы и аллогенного материала для регенеративной хирургии «Аллоплант». Удаляют грануляционную ткань и поддесневые зубные отложения. Проводят медикаментозную обработку костных карманов, шлифуют и полируют поверхности корней зубов. Заполняют полости дефекта приготовленной смесью. Моделируют из оставшейся средней фракции аутоплазмы защитную пленку по ширине межзубного промежутка и укладывают ее в межзубный промежуток (Патент RU 2337637, МПК A61B17/24, опубл. 10.11.2008 г.). Недостатком способа также является сложность его подготовки и осуществления на животных.

Известен также способ борьбы с контаминацией мягких тканей ротовой полости собак с применением антибиотиков (Плахотин М.В., Белов А.Д., Мустакимов Р.Г. Болезни собак. - М.: Колос - 1995. - 368 с. 3. Divers SJ: Mandibular abscess treatment using antibiotic-impregnated beads. Exotic DVM; 2(5): 15-18, 2000).

Недостатком данного технического решения является то, что при обработке применяют антибиотики, что приводит к возникновению резистентности микроорганизмов ротовой полости. Лечебный эффект минимален, попадание в ротовую полость препаратов йода с глицерином может приводить к воспалению желудка и кишечника при недостаточном антибактериальном и антимикотическом эффекте.

Наиболее близким по назначению и достигаемому эффекту является патент RU 2583890, МПК A61K33/14, опубл. 10.05.2016. «Способ лечения гингивитов, пародонтитов и зубного камня у собак», в котором лечение проводят распылением или промывание ротовой полости животных антисептическим раствором. При этом в качестве антисептика используют препарат «АКВАЭХА», распыление в ротовую полость собак осуществляют из расчета 50 мл собаке весом 3-5 кг дважды в сутки после кормления ежедневно в течение 5-7 дней. Недостаток известного способа заключается в необходимости подбора лекарственной дозы в зависимости от веса животного и необходимости производить эту процедуру два раза в день после еды, что создает неудобства. Но основным недостатком препарата «АКВАЭХА» является то, что он не содержит компонентов, обладающих противовоспалительным и регенераторным действием, наличие которых ускорило бы снижение уровня воспалительной реакции тканей пародонта.

Задачей, стоящей перед изобретением, является повышение эффективности лечения пародонтита путём безболезненного снижения воспалительной реакции тканей пародонта у животных.

Задача решается путем применения для обработки десны и пародонтальных пазух антисептического препарата «ВетАсепт» в форме геля, применяемого в виде аппликаций.

Технический результат использования способа лечения пародонтита с применением препарата «ВетАсепт» заключается в улучшении динамики клинических показателей местного воспалительного процесса, заключающегося в уменьшении, а в итоге исчезновении покраснения, отёчности десны и болезненности тканей ротовой полости, а также исчезновении неприятного запаха из ротовой полости.

Сущность предлагаемого способа лечения пародонтита у животных, преимущественно у кошек и собак, заключается в том, что после санации ротовой полости, включающей в себя наддесневой и поддесневой ультразвуковой скейлинг, полировку поверхности коронки зуба при помощи полировочной чашечки и абразивной пасты, проводят обработку десны и пародонтальных карманов препаратом «ВетАсепт» (продукт компании «АгроВи») в виде геля. Гель «ВетАсепт», обладающий антибактериальным действием, содержит следующие компоненты: натрия фторид - 0,26 %, аллантоин - 0,4 %, экстракт ромашки - 0,1 %, пропиленгликоль - 0,8 %, бетаин натуральный - 4 %, гидрогенизированное касторовое масло ПЭГ-40 - 2 %, гидроксиэтилцеллюлозу (гелеобразователь) - 2,5 %, ксилит - 0,1 %, ментол - 0,1 %, воду очищенную - 89,74 %. Препарат применяют путем аппликаций 1 раз в день в течение 25-30 суток. Применение препарата «ВетАсепт» улучшает динамику клинических показателей местного воспалительного процесса, заключающихся в уменьшении, а по окончании лечения исчезновении покраснения, отёчности десны, болезненности тканей ротовой полости, а также исчезновении неприятного запаха из ротовой полости.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется примерами, подтверждающими возможность его применимости в практике лечения пародонтита у животных.

ПРИМЕР 1. Собака породы йоркширский терьер, 6 лет, кобель. Владельцы предъявляют жалобы на зубной камень и неприятный запах из пасти. При осмотре ротовой полости выявлены генерализованное покраснение и отёчность дёсен, рецессия дёсен, наличие зубного налёта и камня, гипермобильность зубов. При дентальном рентгенографическом исследовании выявили снижение уровня костной ткани, остеопороз, вертикальную и горизонтальную резорбцию костной ткани межальвеолярных перегородок. После проведения санации ротовой полости, включающей в себя наддесневой и поддесневой ультразвуковой скейлинг, полировку поверхности коронки зуба при помощи полировочной чашечки и абразивной пасты, нанесли гель «ВетАсепт» на десну и пародонтальные карманы в количестве 3 г. Аналогичные обработки гелем были назначены каждый день после кормления 1 раз в сутки до достижения клинического эффекта. На контрольном приёме после 15 суток лечения при осмотре ротовой полости выявлено снижение признаков воспаления пародонта. При осмотре ротовой полости через 28 суток наблюдалось исчезновение признаков воспаления: полностью исчезли отёк и гиперемия десны.

ПРИМЕР 2. Кошка породы сфинкс, 10 лет. Владельцы предъявляют жалобы на зубной камень и неприятный запах из пасти. При осмотре ротовой полости выявлены покраснение и отёчность дёсен в области резцовых зубов и клыков верхней и нижней челюсти, рецессия дёсен наличие зубного налёта и камня, гипермобильность зубов. При дентальном рентгенографическом исследовании выявили снижение уровня костной ткани, остеопороз, вертикальную и горизонтальную резорбцию костной ткани межальвеолярных перегородок в области резцов и клыков верхней и нижней челюсти. После проведения санации ротовой полости, включающей в себя наддесневой и поддесневой ультразвуковой скейлинг, полировку поверхности коронки зуба при помощи полировочной чашечки и абразивной пасты, нанесли гель «ВетАсепт» на десну и пародонтальные карманы в количестве 1 г. Аналогичные обработки гелем были назначены каждый день после кормления 1 раз в сутки до достижения клинического эффекта. На контрольном приёме после 10 суток лечения при осмотре ротовой полости выявлено снижение признаков воспаления пародонта. При осмотре ротовой полости через 25 суток наблюдалось исчезновение признаков воспаления: полностью исчезли отёк и гиперемия десны.

ПРИМЕР 3. Собака породы бигль, 12 лет, сука. Владельцы предъявляют жалобы на зубной камень и неприятный запах из пасти. При осмотре ротовой полости выявлены генерализованное покраснение и отёчность дёсен, рецессия дёсен наличие зубного налёта и камня, гипермобильность зубов. При дентальном рентгенографическом исследовании выявили снижение уровня костной ткани, остеопороз, вертикальную и горизонтальную резорбцию костной ткани межальвеолярных перегородок. После проведения санации ротовой полости, включающей в себя наддесневой и поддесневой ультразвуковой скейлинг, полировку поверхности коронки зуба при помощи полировочной чашечки и абразивной пасты, нанесли гель «ВетАсепт» на десну и пародонтальные карманы в количестве 3 г. Аналогичные обработки гелем были назначены каждый день после кормления 1 раз в сутки до достижения клинического эффекта. На контрольном приёме после 12 суток лечения при осмотре ротовой полости выявлено снижение признаков воспаления пародонта. При осмотре ротовой полости через 27 суток наблюдалось исчезновение признаков воспаления: полностью исчезли отёк и гиперемия десны.

Приведенные экспериментальные данные позволяют сделать вывод, что использование способа лечения пародонтита с применением биоматериала «ВетАсепт» за 30 дней позволяет улучшить динамику клинических показателей местного воспалительного процесса, заключающуюся в полном исчезновении покраснения, отёчности десны, снижении болезненности тканей ротовой полости, а также в исчезновении неприятного запаха из ротовой полости, что позволяет рекомендовать заявляемый способ для использования при местном лечении воспалительных заболеваний пародонта.

Таким образом, задача, стоящая перед изобретением, решена.

Похожие патенты RU2840212C1

название год авторы номер документа
СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ПАРОДОНТИТА 2018
  • Дударь Марина Вячеславовна
  • Молоков Владислав Дмитриевич
  • Васильева Людмила Сергеевна
RU2690433C1
СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ПАРОДОНТИТА 2015
  • Эделева Зухра Фаниловна
RU2580615C1
СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ БИОГЕЛЕМ ЛАМИФАРЭН ХРОНИЧЕСКИХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА 2013
  • Усманова Ирина Николаевна
  • Герасимова Лариса Павловна
  • Кабирова Миляуша Фаузиевна
  • Сорокин Александр Петрович
  • Хуснаризанова Рауза Фазыловна
  • Усманов Ирик Рамимович
RU2539191C1
СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПАРОДОНТИТОМ 2013
  • Силин Алексей Викторович
  • Леонова Елена Васильевна
  • Бондаренко Екатерина Олеговна
  • Зурабов Александр Юрьевич
  • Попова Валентина Михайловна
  • Жиленков Евгений Леонидович
RU2561890C2
Способ лечения пародонтита средней степени тяжести у пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции 2022
  • Цинеккер Дина Айдаровна
  • Цинеккер Дарья Тиловна
  • Мамаева Елена Владимировна
  • Модина Тамара Николаевна
RU2785010C1
СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ПАРОДОНТИТА 2010
  • Лютиков Альберт Анатольевич
  • Киргизова Оксана Юрьевна
  • Васильев Валерий Григорьевич
RU2460491C2
СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ПАРОДОНТИТА 2011
  • Эделева Зухра Фаниловна
RU2470647C1
СПОСОБ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПАРОДОНТА 2016
  • Булгакова Альбина Ирековна
  • Васильева Надежда Александровна
  • Валеев Ильдар Вакилевич
  • Шикова Юлия Витальевна
  • Лиходед Виталий Алексеевич
  • Зарипов Ринат Амирянович
RU2624867C1
Способ лечения пародонтита 2015
  • Саркисян Нарине Гришаевна
  • Жилкин Борис Прокопьевич
  • Шмыгалев Александр Сергеевич
  • Фатьянов Степан Владимирович
  • Исокжонов Шерзодбек Кодирали Угли
RU2612840C1
СПОСОБ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПАРОДОНТА 2015
  • Булгакова Альбина Ирековна
  • Васильева Надежда Александровна
  • Валеев Ильдар Вакилевич
  • Шикова Юлия Витальевна
  • Лиходед Виталий Алексеевич
  • Зарипов Ринат Амирянович
RU2605260C1

Реферат патента 2025 года Способ лечения пародонтита у кошек и собак

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарной стоматологии, и может быть использовано в лечении пародонтита у кошек и собак. Способ включает санацию ротовой полости и введение антисептического препарата. После санации ротовой полости, включающей в себя наддесневой и поддесневой ультразвуковой скейлинг и полировку поверхности коронки зуба, проводят обработку десны и пародонтальных карманов антисептическим препаратом «ВетАсепт» в виде геля. Обработку осуществляют путем аппликаций препарата 1 раз в день, в течение 25-30 суток, до достижения клинического эффекта. Использование изобретения позволяет достичь улучшения динамики клинических показателей местного воспалительного процесса, заключающегося в уменьшении и исчезновении покраснения, отёчности десны и болезненности тканей ротовой полости, а также исчезновении неприятного запаха из ротовой полости. 3 пр.

Формула изобретения RU 2 840 212 C1

Способ лечения пародонтита у кошек и собак, включающий санацию ротовой полости и введение антисептического препарата, отличающийся тем, что после санации ротовой полости, включающей в себя наддесневой и поддесневой ультразвуковой скейлинг и полировку поверхности коронки зуба, проводят обработку десны и пародонтальных карманов антисептическим препаратом «ВетАсепт» в виде геля, содержащего следующие компоненты, в соотношении мас %:

натрия фторид 0,26 аллантоин 0,4 экстракт ромашки 0,1 пропиленгликоль 0,8 бетаин натуральный 4 гидрогенизированное касторовое масло ПЭГ-40 2 гидроксиэтилцеллюлозу – гелеобразователь 2,5 ксилит 0,1 ментол 0,1 воду очищенную 89,74,

обработку осуществляют путем аппликаций препарата 1 раз в день, в течение 25-30 суток, до достижения клинического эффекта.

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 2025 года RU2840212C1

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ГИНГИВИТОВ, ПАРОДОНТИТОВ И ЗУБНОГО КАМНЯ У СОБАК 2014
  • Коваленко Анатолий Михайлович
  • Спирина Анна Сергеевна
  • Шипова Ирина Васильевна
  • Акопджанян Надежда Павловна
  • Реутова Кристина Владимировна
RU2583890C2
ВАКЦИНА, НАБОР И СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ИЛИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПАРОДОНТОЗА У ЖИВОТНЫХ-КОМПАНЬОНОВ 2005
  • Дрир Кимберли Джин
  • Хардхэм Джон Морган
  • Ховорт Джон Дэвид
  • Кинг Кендалл Уэйн
  • Кришнан Раджендра
  • Макгэйвин Дэвид Росс
RU2364417C2
Способ медикаментозной аугментации костной ткани при пародонтите у мелких домашних животных 2022
  • Бычков Владислав Сергеевич
  • Макаров Иван Николаевич
  • Концевая Светлана Юрьевна
  • Лавров Сергей Иванович
RU2796226C1
ТЕЛЕЖКА ДЛЯ ОТКАТА КАМЕННЫХ ГЛЫБ С МЕСТА РАЗРАБОТКИ И ПОДВЕДЕНИЯ ИХ ДЛЯ РАСПИЛОВКИ 1927
  • Пацнер Н.Н.
SU34376A1
МАТВЕЕВ В.М
Разработка нового антисептического средства на гелевой основе / Дисс
к.в.н., Санкт-Петербург, 2020
- С
Способ восстановления хромовой кислоты, в частности для получения хромовых квасцов 1921
  • Ланговой С.П.
  • Рейзнек А.Р.
SU7A1
ФРОЛОВ В.В
и др
Комплексный анализ заболеваний пародонта у собак // Российский ветеринарный журнал
Автомобиль-сани, движущиеся на полозьях посредством устанавливающихся по высоте колес с шинами 1924
  • Ф.А. Клейн
SU2017A1

RU 2 840 212 C1

Авторы

Бычков Владислав Сергеевич

Концевая Светлана Юрьевна

Макаров Иван Николаевич

Лавров Сергей Иванович

Даты

2025-05-19Публикация

2024-09-16Подача