Устройство для отображения информации на экране телевизионного приемника Советский патент 1983 года по МПК G09G1/16 

Описание патента на изобретение SU1062766A1

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к устройствам вывода информации на экран электронно-лучевой трубки, в которы используется телевизионный метод формирования символов.

Известно устройство отобргикения информации, использующее телевизионный метод формирования симво 1ов. Эт устройство имеет память с последовательным доступом. Информация на экране отображается символами по строкам слева направо и построчно сверху вниз в соответствии с последовательностью записи кода символов в память регенерации изображения l}

Наиболее близким техническим решением к изобрез ению является устройство для отображения информации, содержащее последовательно соединенные счетчик адреса, блок памяти, .преобразователь двоичного кода в телевизионный сигнал, блок индикации и блок данных, соединенный с блоком управления, первый выход которого соединен с блоком памяти, а второй выход - с преобразователем двоичного кода в телевизионный сигнал, а также два элемента 2И-ИЛИ, . причем третий выход блока управлени соединен со вторыми входами первых элементов И элементов 2И-ИЛИ, пятый выход блока управления соединен с первым входом второго элемента И первого элемента 2И-ИЛИ, шестой выход блока управления соединен со вторыми входами вторых элементов И элементов 2И-ИЛИ, седьмой выход блока управления соединен с первым входом второго элемента И второго элемента 2И-ИЛИ, выход счетчика адрса соединен с первым входом первого элемента и второго элемента 2И-ИЛИ 2 .

Устройство отображает символы последовательно по строкам., а также последовательно по столбцам в соответствии с последовательностью записи информации в блоке памяти. Счетчик адреса составлен из счетчика строк и символов.

Разрядность счетчика строк определяется. I . ... ;

h.Eog:, :ь ;,-..-где К - число информационных строк

символов.

Разрядность счетчика символов определяется

m eog,5,

где 5 - число столбцов CHNffiOnOB

на экране.

Сумма разрядности счетчиков символов и строк определяет разрядность счетчика адреса: р - п + trjВ режиме записи, а также отображения по строкам счетчики соединены последовательно, причем выход старшего разряда счетчика строк

соединен с входом элемента 2И-ИЛИ, выход которого соединен со входом счетчика символов. Быстродействие устройства в данных режимах определяется временем установки адреса на входе блока памяти и равно

Т- X i- LI y

где ц - задержка, вносимая счетчиком строк,

« - задержка, вносимая элемен20том 2И-Ш1И,

j- задержка, вносимая счетчиком символов. .

В режиме отображения по столбцам счетчики разделен, тактирование 5 и управление производится раздельно с блока управления. Нешичие в структуре счетчика адреса элемента 2И-ИЛИ, через который соединяются счетчик строк и символов в режиме записи и отображения по строкам, ограничивает быстродействие устройства отображения.

Суммирование времени задержки элемента 2И-ИЛИ с.задержкой счет чика строк приводит к сдвигу во времени (2п +1) такта записи или считывания фронтов сигнала старшего разряда счетчика строк и младшего разряда счетчика символов.

При увеличении частоты в режи0 мах Запись и считывания по строкам, расхождение фронтов приводит к ложному установу адресаэв на 2п +1 такте на адресном входе блокг памя- ти, и устройство теряет работоспо5 собность.

Недостатком устройства является малое быстродействие в режиме записи и отображения по строкам., .

0 Целью изобретения является повы- ; шение бьlcтi pдeйcтвия устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство, содержащее после- i . довательно соединенные блок памяти,

5 преобразователь двоичного кода в те- ; левизионный сигнал, подключенный к ; телевизйонному приемнику, блок ввода данных, соединенный с блоком . управления первый выход которого

Q соединён -с-вторым входом преобра-;-зоватёля двоичного кода в телевизионный сигнал, второй выход блока управления - с первым входом блока памяти, а другие выходы - с входами

первого, второго и третьего элементов И, выход первого элемента И соединен с входом первого- счетчика, первый выход которого соединен с входом второго счетчика, введены третий и четвертый счетчики и первая и вторая группы элементов ИЛИ, входы которых соединены с выходами первого и второго и третьего и четвертого счетчиков соответственно, а выходы элементов ИЛИ групп соединены с другими входами блока памяти.

На фиг. 1 представлена структурная схема устройства/ на фиг. 2 - 4 режимы отображения информации.

Устройство содержит счетчик адреса 1, который включает счетчик 2 строк и счетчик 3 символов, счетчик 4 адреса, состоящий из счетчика 5 строк и счетчика 6 символов, выходы счетчиков 2 и 5 строк поразрядно соединены с входами элементов ИЛИ группы 7, выходы счетчиков 3 и 6 символов поразрядно соединены с входами элементов ИЛИ группы 8, выходы элементов ИЛИ групп 7, 8 соединены с сщресными входами блока 9 памяти, блок 10 управления, соединенный с блоком 9 Пс1мяти и со входами эле юнтов И 11 - 13, Вход блока 10 управления соединен с выходе блока 14 ввода данных, выход блока 9 памяти соединен с блоком 15 преобразования двоичного кода в телевизионный сигнал 15, второй вход которого соедин с выходом блока 10 управления, а выход - с телевизионным приемни ком 16.

Устройство работает следующим образом.

С блока 14 ввода данных информация поступает на вход блока 10 управления, который устанавливает блок 9 памяти в режим Запись или Считывание, а затем передает в него информацию, принятую с блока 14 ввода данных, кроме этого, блок 10 управления выдает управляющие синалы на первый вход элемента И 11, который разрешает режим Запись или Отображение по строкам,на второй |Вход элемента И11 подается тактовая {частота записи или считывания информации, выходной сигнал элемента И11 Управляет работой счетчика 1 адреса в режиме Запись и Отображение по строкам, а также на входы элемён тов й12, И13 для стробирования их в режиме Отображение по столбцам.

На второй вход элемента И12 подается тактовая частота считывания строк, выходной сигнал которого управляет работой счетчика 5 строк, счетчика 4 адреса, на второй вход элемента И13 подается тактовая частота считывания символов, которая с илхода элемента И13 управляет работой счетчика 6 символов счетчика 4 адреса. Коды адреса ячеек памяти вырабатываются счетчиками 1 и 4 с1дреса, которые через элементы ИЛИ групп 7 и 8 поступают на входы блока 9 памяти. Счетчики 1 и 4 адреса функционируют в режимах определяемых и тактируемых блоком 10 управления. В режиме Отображение информация с выхода блока памяти подается на вход блока 15 преобразования двоичного кода в телевизионный сигнал, с выхода которого поступает на блок отображения.

В режиме Запись блок 10 управления по второму выходу запрещает .работу блока 15 преобразования двои ного кода в телевизионный сигнал, по первому выходу блока 10 управления на блок 9 памяти сначала подается управляющий сигнал, переводящий блок памяти в режим записи, а затем поступает информация, принятая блоком 10 управления с блока ввода 14 данных. С выхода блока 10 управления поступает стробирующий сигнал на первый вход элемента И11, на второй вход элемента И11 поступает тактовая частота записи информации, сигнал, запирающий элементы И12, И13, тактовая-частота считывания строк и тактовая частота считывания символов.

Так как элементы И12, И13 закрыты, счетчик 4 адреса находится в нерабочем состоянии, тактовая частота записи с выхода элемента И11 поступает на вход счетчика 1 адреса, состоящего из последова-. тельно соединенных счетчика 2 строк и счетчика 3.символов. Счетчик 1 адреса определяет адрес записи информации в блок памяти, которая с выхода элементов ИЛИ групп 7, 8 , подается на вход блок.а 9 памяти.

Режим отображения делится на два подрежима: Отображение по строкам (последовательности отображения символов на экране в соответствии со знакоместами, фиг. 2 и 3) и Отображение по столбцам (фиг.4). В режиме Отображение по строкам сигнал с второго выхода блока 10 управления разрешает работу блока 1 преобразования двоичного кода в телевизионный сигнал, с первого выхо-j да блока 10 управления подается сигнал, переводящий блок 9 памяти в режим Считывание, на второй вход элемента И11 поступает тактовая частота считывания информации. Эле:менты И12, И13 закрыты, с выхода ;элемента И11 тактовая частота считывания поступает на вход счетчика 1 адреса, который определяет адрес считываемой информации из блока 9 памяти, этот адрес подается через элементы ИЛИ групп 7 8 на адресный вход блока 9 памяти. Информация, вы бранная из блока. 9 памяти по адресу Зсщанному счетчиком 1 адреса, с выхода блока-9 памяти поступает наv вход блока 15 преобразования двоичного кода в телевизионный сигнал, где вырабатывается телевизионный сигнаш, который поступает на вход телевизионного приемника.

В режиме Отображение по столбцам (фиг. З) блок 10 управления с второго выхода разрешает работу блока

15 преобразования двоичного кода в телевизионный сигнал, по первому выходу на вход Ьлока у памяти подается сигнал, переводящий блок памяти в режим Считывание, на второй вход элемента И11 постудает сигнал запрета и тактовая частота считывания с выхода блока управления 10 не проходит на выход элемента ИИ счетчик 1 адреса находится в нерабочем состоянии. На первые -входы элементов И12 и И13 поступает стробирующий сигнал, разрешающий поступление тактовой частоты считывания строк с блока 10 управления на второй,вход элемента И12, с выхода которого она поступает на вход счетчика 5 строк.

Тактовая частота считывания символов поступает с блока 10 управления на второй вход элемента И13, с выхода которого поступает на вход счетчика 6 символов. С выходов счеГчика 2 коды адреса через эле.менты ИЛИ группы 7, а с выходов счет5 чина символов 6 - через элементы ИЛИ группы 8 подаются на адресные входы блока 9 памяти. Информация, считываемая в соответствии с этими адресами, поступает на информационный

0 вход блока преобразования двоичного кода в телевизионный сигнал, .с выхода которого сигнсШ поступает на телевизионный приемник.

Таким образом, предлагаемое уст5 ройство обеспечивает увеличение быстродействия в режимах Запись и Отображение по строкам, что значительно расширяет область применения устройства.

Похожие патенты SU1062766A1

название год авторы номер документа
Устройство для отображения информации 1979
  • Хайдаров Амирджан Джалилович
  • Шишлов Владимир Андреевич
SU868824A1
Преобразователь полярных координат 1990
  • Киселев Евгений Федорович
SU1742817A1
Устройство для отображения информации на телевизионном индикаторе 1987
  • Шевелев Юрий Петрович
  • Вишняков Владимир Александрович
  • Кирсанов Владимир Николаевич
  • Кузнецов Владимир Николаевич
  • Остринский Владислав Анатольевич
SU1495845A1
Устройство для контроля кодовой комбинации 1984
  • Макаров Владимир Васильевич
  • Лукин Борис Михайлович
  • Рукоданов Юрий Петрович
  • Воробьева Ирина Ивановна
SU1439597A1
Устройство для отображения информации на экране телевизионного индикатора 1985
  • Стус Василий Савельевич
  • Ожередов Владимир Константинович
SU1339627A1
Устройство для отображения информации на экране телевизионного приемника 1981
  • Шевелев Юрий Петрович
  • Вишняков Владимир Александрович
  • Кузнецов Владимир Николаевич
  • Кирсанов Владимир Николаевич
SU1043731A1
Устройство для отображения информации на экране телевизионного индикатора 1984
  • Гуглин Илья Наумович
SU1292029A1
Устройство для отображения информации на экране телевизионного индикатора 1985
  • Гусятин Владимир Михайлович
  • Кольцов Владимир Петрович
  • Снурников Михаил Яковлевич
  • Сотников Олег Михайлович
  • Рапопорт Дмитрий Александрович
  • Смыслов Владимир Иванович
SU1406633A1
Устройство для отображения информации на телевизионном индикаторе 1983
  • Вишняков Владимир Александрович
  • Шевелев Юрий Петрович
  • Кузнецов Владимир Николаевич
  • Кирсанов Владимир Николаевич
SU1091216A1
Устройство для считывания и отображения графической информации 1986
  • Кожуховский Георгий Васильевич
  • Ивкин Сергей Васильевич
SU1506459A1

Иллюстрации к изобретению SU 1 062 766 A1

Реферат патента 1983 года Устройство для отображения информации на экране телевизионного приемника

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ НА ЭКРАНЕ, ТЕЛЕВИЗИОНЧ НОГО ПРИЕМНИКА, содержащее последо-х вательно соединенные блок памяти, преобразователь двоичного кода в телевизионный сигнал, подключенный к телевизионному приемнику, блок ввода данных, соединенный с блоком управления, первый выход которого соединен с вторым входом преобразователя двоичного кода в телевизионный сигнал, второй выход блока управления - с.первым входом блока памяти, аТфугие выходы - с входами первого, второго и третьего элементов И, выход первого элемента И соединен с входом первого счетчика, первый выход которого соединен с входом второго счетчика, о тличающееся тем, что, с целью повьЕиения йлстродействия устройства, оно содержит третий и четвертый счетчики и первую и вторую группы элементов ИЛИ, входы которых соединены с выходс1ми первого и второго и третьего и четвертого счетчиков соответственно, а выходы элементов ИЛИ групп соединены с другими входами блока памяти.

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 1983 года SU1062766A1

Печь для непрерывного получения сернистого натрия 1921
  • Настюков А.М.
  • Настюков К.И.
SU1A1
1971
SU453720A1
Приспособление для точного наложения листов бумаги при снятии оттисков 1922
  • Асафов Н.И.
SU6A1
Аппарат для очищения воды при помощи химических реактивов 1917
  • Гордон И.Д.
SU2A1
СМЕСЬ ДЛЯ ВЫПЕЧКИ ОЛАДИЙ 2021
  • Кулушев Дмитрий Актамович
RU2773920C1
Разборный с внутренней печью кипятильник 1922
  • Петухов Г.Г.
SU9A1

SU 1 062 766 A1

Авторы

Королев Михаил Иванович

Хайдаров Амирджан Джалилович

Даты

1983-12-23Публикация

1981-03-06Подача