Предлагаемое изобретение касается землесоса с применением судна, в носовой и кормовой части палубы которого, в данном случае, устанавливаются поворотные на осях платформы, соответственно несущие всасывающую и отводящую трубы, при чем поворот платформ около осей их вращения, а также подъем и опускание труб производится через посредство тросов лебедками, установленными на платформах, что позволяет производить рытье каналов без поворотов судна.
На чертеже фиг. 1 изображает разрез землесоса по диаметральной плоскости; фиг, 2-вид сверху.
Устройство и действие его состоит в следующем: в носовой и кормовой частях палубы судна установлены две платформы Аи В (фиг. 1, 2), могущие вращаться на осях 10 и 11, при чем, с целью облегчения поворотов, платформы имеют ролики, катающиеся по рельсам 12, 12. Всасывающая труба 3 с головкой 4 и отводящая труба 8 с помощью шарнирных соединений сообщены с центробежной помпой 1, а тягами 13, 13 связаны с платформами А ц В, вследствие чего возможно производить выемку грунта на площади несколько шире судна.
Поворот платформ около осей 10 и 11 а также подъем и опускание труб 3 и 8 производится через посредство тросов 15 лебедками с к d, установленными на платформах. Для облегчения забирания грунта предусматривается применение установленного на платформе А поворотного около горизонтальной и вертикальной осей брызгала с наконечником 7, соединенного гибкой трубой 5 с нагнетательным насосом 2, забирающим забортную воду и выбрасывающим ее с силой через наконечник 7 на слой грунта, подлежащий удалению. Наконечник 7 употребляется в случаях возвышения земляной стенки над водой, что может иметь место при рытье новых осушительных или оросительных каналов. Если же желательно облегчить работу головки 4 трубы 3 при плотном грунте, то гикбая труба 5 располагается вдоль засасывающей трубы 3 и снабжается наконечником 6 иной формы. Струя воды из наконечника б разбивает слежавшийся грунт, который затем во взмученном состоянии засасывается помпой 1. Для приведения в действие помпы 1 насоса 2, равно как.и других механизмов, устанавливается двигатель 9.
Предмет патента.
1. Землесос, характеризующийся применением судна, в носовой и кормовой частях палубы которого установлены поворотные на осях 10 и 11 платформы А к Bf соответственно несущие всасывающую трубу 3 и отводящую 8, поворот каковых платформ около осей их вращения и подъема и опускание труб 3 и 8
производится через посредство троссов 15 лебедками Сии, установленными на платформах.
2. Видоизменение охарактериаованного в п. 1 землесоса, отличающееся тем, что платформа А, несущая всасывающую трубу 3, снабжена поворотным около горизонтальной и вертикальной осей брызгалом с наконечником 7, соединенных гибкой трубой 5 с нагнетательным насосом 2.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Землесос | 1937 | 
 | SU53434A1 | 
| Землесос | 1949 | 
 | SU80330A1 | 
| Землесос | 1940 | 
 | SU59561A1 | 
| ЗЕМЛЕСОСНЫЙ СНАРЯД | 1992 | 
 | RU2013497C1 | 
| Устройство для разработки подводных траншей | 1959 | 
 | SU131170A1 | 
| Землесосное и нефтесборочное судно | 1980 | 
 | SU1087066A3 | 
| СУДНО ДЛЯ ПОДВОДНЫХ РАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ | 1926 | 
 | SU14887A1 | 
| Земснаряд | 1979 | 
 | SU866063A1 | 
| Устройство для управления гидромеханизированным добывающим комплексом | 1977 | 
 | SU670693A1 | 
| Судно-носитель для транспортировки морской платформы со строительной площадки на место эксплуатации | 1980 | 
 | SU925751A1 | 
 
		
         
         
             
            
               
            
Авторы
Даты
1929-07-31—Публикация
1928-04-17—Подача