t2 J 5
1,,, У//,1 ///// ////Л
Лоток
// I
Ю
05
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Датчик массового турбинного расходомера | 1978 | 
 | SU972218A1 | 
| ТУРБИННЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ РАСХОДА | 2018 | 
 | RU2678210C1 | 
| Турбинный расходомер газа | 1979 | 
 | SU956986A1 | 
| ТУРБИННЫЙ РАСХОДОМЕР | 2007 | 
 | RU2350910C1 | 
| ТУРБИННЫЙ РАСХОДОМЕР | 1969 | 
 | SU241724A1 | 
| Турбинный расходомер | 1980 | 
 | SU970112A1 | 
| ТУРБИННЫЙ РАСХОДОМЕР | 2007 | 
 | RU2350908C1 | 
| ТУРБИННЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ РАСХОДА | 2007 | 
 | RU2360218C1 | 
| ЗОЕСОЮЗНАЯ | 1973 | 
 | SU377635A1 | 
| ДАТЧИК ТАХОМЕТРИЧЕСКОГО РАСХОДОМЕРА | 1972 |  | SU332329A1 | 
ТУРБИННЫЙ РАСХОДОМЕР  ГАЗА, содержащий корпус с калиброванным каналом, установленную между двумя  струенаправляющими аппаратами крыльчатку и узел съема сигналов, отличающийся  тем. что, с целью упрощения конструкции  и иовыщения надежности работы, часть задней по потоку повер.хности лопастей крыльчатки отогнута в направлении, противоположном направлению винтовой линии лопастей, на угол ос. 10-60°, при этом площадь отогнутой части составляет 5-20°/о  от общей площади лопастей. (Л
У///////////А
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для измерений расхода газа.
Известны турбинные расходомеры, в которых точность измерения газов повышается за счет изменения эффективной площади лопастей крыльчатки в процессе работы 1, 2 и 3.
Данные расходомеры имеют сложную конструкцию крыльчатки, состоят как правило из двух крыльчаток и сложного механизма привода для изменения эффективной площади крыльчатки. В результате они имеют низкую надежность, особенно при измерении загрязненных и агрессивных газов.
Наиболее близким по технической сущности к данному является турбинный расходомер газа, содержащий корпус с калиброванным каналом, установленную между двумя струенаправляющими аппаратами крыльчатку с раздвижными лопастями и узел съема сигналов 4.
Исполнение крыльчатки значительно ус.аожняет конструкцию расходомера, снижает его надежность и не позволяет использовать этот принцип для регулировки частоты вращения в расходомерах малого диаметра.
Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение надежности работы.
Поставленная цель достигается тем, что в турбинном расходомере газа, содержащем корпус с калиброванным каналом, установленную между двумя струенаправляющими аппаратами крыльчатку и узел съема сигналов, часть задней по потоку поверхности лопастей крыльчатки отогнута на угол сс 10-60° в направлении противоположном направлению винтовой линии лопастей, причем площадь отогнутой части составляет от общей площади лопастей крыльчатки.
На чертеже представлена конструктивная схема турбинного расходомера.
Схема содержит корпус 1 с калиброванным каналом 2, два струенаправляющих аппарата 3 и 4, крыльчатку 5, узел съема сигналов 6. Лопасти 7 крыльчатки имеют отогнутые элементы 8.
Турбинный расходомер газа работает следующим образом.
Измеряемый поток газа проходит по калиброванному каналу 2 и струенаправляющими аппаратами 3 направляется на наклонно расположенные лопасти 7 крыльчатки 5, приводя ее во вращение. При увеличении
скорости потока (расхода) крыльчатка получает дополнительное приращение угловой скорости из-за изменения эффекта скольжения потока на лопастях крыльчатки. Для компенсации этого дополнительного
5 увеличения угловой скорости крыльчатки часть измеряемого потока, проходящая с тыльной стороны лопастей, воздействует на отогнутые элементы 8, создавая тормозящий момент. Угловая скорость крыльчатки уменьшается также пропорционально ско0 рости потока.
Конкретные значения угла и плонлади отогнутой части лопастей выбирают экспериментально, так как эти величины находятся в сложной зависимости от структуры
5 измеряемого потока и конструктивных особенностей расходомера: трения в подщипниках, геометрии крыльчатки, сопротивления узла съема сигнала и др. Таким образом, приращение скорости вращения крыльчатки, вызванное изменением эффекта скольжения потока газа на лопастях, компенсируется уменьшением скорости вращения, вызванным тормозящим моментом, который создается отогнутыми элементами лопастей крыльчатки.
Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что выбор угла о( меньше 10° не оказывает заметного влияния на процесс измерения. Дальнейшее увеличение угла ОС (более 60°) приводит к ухудшению аэродинамических свойств турбинки.
д Применение предлагаемого расходомера только для измерения агрессивных газов в условиях Западного Казахстана позволит получить экономический эффект около 90 тыс. руб. в год.
| Печь для непрерывного получения сернистого натрия | 1921 | 
 | SU1A1 | 
| Турбинный расходомер | 1980 | 
 | SU870935A1 | 
| Печь для непрерывного получения сернистого натрия | 1921 | 
 | SU1A1 | 
| Аппарат для очищения воды при помощи химических реактивов | 1917 | 
 | SU2A1 | 
| Печь для непрерывного получения сернистого натрия | 1921 | 
 | SU1A1 | 
| Печь для непрерывного получения сернистого натрия | 1921 | 
 | SU1A1 | 
| Переносная печь для варки пищи и отопления в окопах, походных помещениях и т.п. | 1921 | 
 | SU3A1 | 
| Печь для непрерывного получения сернистого натрия | 1921 | 
 | SU1A1 | 
| Очаг для массовой варки пищи, выпечки хлеба и кипячения воды | 1921 | 
 | SU4A1 | 
| Печь для непрерывного получения сернистого натрия | 1921 | 
 | SU1A1 | 
Авторы
Даты
1985-07-30—Публикация
1984-01-16—Подача