(PU3.J
Изобретение относится к горному делу, а именно к средствам механизации возведения крепи подземных горных выработок.
Цель изобретения - повышение производительности и безопасности возведения крени.
На фиг. 1 показан кренеустановщик в транспортном положении; на фиг. 2 - крепеустановщик с подножками, установленными в рабочее положение, вид спереди; на фиг. 3 - крепеустановщик в рабочем положении; на фиг. 4 - подножка в рабочем и транспортном положении.
Крепеустановщик состоит из ходовой тележки I, поворотной платформы 2, к передней части которой шарнирно закреплен телескопический подъемник 3 с поворотной монтажной рамой 4, на которой укладываются арки крепи 5. В направляющих 6 платформы 2 размещен выдвижной полок 7 с откидными подножками 8 и 9, щарнирно установленными относительно полка 7. На подножках 8 и 9 щарнирно закреплены поручни 10 и 11, положения которых фиксируются фиксаторами 12. Транспортное и рабочее положение полка 7 фиксируются осью 13. Для уменьшения сопротивления при перемещении полка 7 в направляющих 6 на последних установлены поддерживающие ролики 14, а на полке сзади на верхних частях щвеллеров имеются упорные ролики 15.
Устройство работает следующим образом.
При помощи подъемника 3 монтажную раму 4 с уложенными на ней комплектами арок с затяжкой поднимают и фиксируют в нужном для крепления положении. Затем выдвигают полок 7 и фиксируют его осью 13, поворачивают откидные подножки 8 и 9 и устанавливают поручни 10 и 11, которые фиксируют фиксаторами 12. Подножки 8 и 9 в рабочем положении создают крепильщикам необходимые условия для удобного ведения работ по созданию замков при соединении концов арки с ножками. По окончании работ поручни 10 и 11 складывают, а подножки 8 и 9 поворачивают внутрь полка. Полок 7 задвигают до упора назад и фиксируют осью 13.
Формула изобретения
Крепеустановщик, включающий ходовую тележку и поворотную платформу, которая имеет телескопический подъемник с монтажной рамой и рабочий полок с подножками, отличающийся тем, что, с целью повыщения производительности и безопасности возведения крепи, поворотная платформа снабжена направляющей с установленными в ней поддерживающими роликами для перемещения по ним рабочего полка, а подножки полка выполнены поворотными и имеют щарнирно закрепленные на них поручни.
| название | год | авторы | номер документа |
|---|---|---|---|
| Крепеукладчик | 1979 |
|
SU848657A1 |
| Проходческий комплекс | 1980 |
|
SU909188A1 |
| КОМПЛЕКС ДЛЯ РЕМОНТА ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК | 1995 |
|
RU2098632C1 |
| Устройство для возведения крепи над проходческим комбайном | 1980 |
|
SU969902A1 |
| Устройство для бурения шпуров | 1981 |
|
SU950908A1 |
| КРЕПЕУСТАНОВЩИК | 1995 |
|
RU2078935C1 |
| Крепеустановщик для рамной крепи | 1984 |
|
SU1162989A1 |
| КОМПЛЕКС ДЛЯ СООРУЖЕНИЯ ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТВОЛОВ | 2014 |
|
RU2556764C1 |
| ПРОХОДЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ВЫРАБОТОК ПЕРЕМЕННОГО ПРОФИЛЯ | 1990 |
|
RU2007575C1 |
| ВАГОН ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ СТАЛИ В РУЛОНАХ | 2011 |
|
RU2505436C2 |
Изобретение относится к средствам механизации возведения крепи в горных выработках и позволяет повысить производительность и безопасность возведения крепи. Для этого установленная на ходовой тележке 1 поворотная платформа 2 имеет расположенные в напраляющих 6 поддерживающие ролики 14. Подножки рабочего полка 7 выполнены поворотными и имеют шарнирно закрепленные на них поручни. Телескопическим подъемником 3 монтажную раму 4 с комплектом арок поднимают и фиксируют в определенном положении. Затем выдвигают полок 7 и фиксируют его осью 13. Поворачивают подножки и устанавливают поручни. Затем ведут работы по креплению выработки. Подножки в рабочем положении создают крепильщикам необходимые условия для удобного и безопасного ведения е работ. 4 ил. (Л ю О5 ел со СП 05
Ю 8
11
7 4
f
+
(риг.2 Фиг.З /4 /5 1 15 2
| Рационализаторские предложения и изобретения, рекомендуемые к использованию на предприятиях горной металлургии | |||
| - Черметинформация, 1978, № 5 | |||
| Горный журнал, 1978, № 9, с | |||
| Машина для изготовления проволочных гвоздей | 1922 |
|
SU39A1 |
Авторы
Даты
1986-10-23—Публикация
1985-01-04—Подача