Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, а именно к устройствам для защиты бурильных труб от износа.
Цель изобретения .- повышение срока службы протектора.
На фиг. 1 показан предлагаемый про- тектор, общий вид; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.
Протектор для бурильных труб включает резиновый корпус I с ребрами и завулка- низированную в нем металлическую арма- туру в виде попарно связанных шарниром
2рычагов 3 и 4, расположенных в каждом ребре корпуса, причем в каждой паре рычаг
3расположен с наружной стороны ребра, а рычаг 4 - с внутренней. Концы рычагов 3 и 4 шарнирно связаны с корпусом 1. Наружные рычаги 3 подпружинены с помощью завулканизированных в тело протектора пружин 5 относительно внутренних рычагов 4 рядом расположенных пар. Рычаги 3 и 4 каждой пары фиксируются от- носительно друг друга с помощью винтов 6.
Перед установкой протектора на бурильную трубу наружные рычаги 3 отводят по направлению от центра протектора, при этом внутренний диаметр протектора увеличивается. Протектор продевается через замок бурильных труб и в нужном месте трубы наружные рычаги 3 последовательно прижимаются к центру протектора, после чего рычаги 3 и 4 каждой пары фиксируются относительно друг друга с помощью винтов 6.
Формула изобретения
1.Протектор для бурильных труб, включающий резиновый корпус с ребрами и завулканизированную в нем металлическую арматуру в виде попарно связанных шарниром рычагов, отличающийся тем, что, с целью повышения срока службы протектора, попарно связанные щарниром рычаги расположены в каждом ребре корпуса, один из рычагов в каждой паре расположен с наружной стороны ребра, а другой - с внутренней, причем концы рычагов щарнирно связаны с корпусом, а наружные рычаги подпружинены относительно внутренних рычагов рядом расположенных пар.
2.Протектор по п. 1, отличающийся тем, что наружный и внутренний рычаги каждой пары имеют фиксатор.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
ПРОТЕКТОР ДЛЯ БУРИЛЬНЫХ ТРУБ | 1996 |
|
RU2123100C1 |
ЦЕНТРАТОР | 2001 |
|
RU2221142C2 |
Протектор для бурильных труб | 1981 |
|
SU1016475A1 |
ЦЕНТРАТОР | 2005 |
|
RU2281380C1 |
ЦЕНТРАТОР ОБСАДНОЙ КОЛОННЫ | 2004 |
|
RU2260667C1 |
Стабилизатор бурового снаряда | 1987 |
|
SU1492008A1 |
КОМПОНОВКА НИЗА БУРИЛЬНОЙ КОЛОННЫ ДЛЯ НАПРАВЛЕННОГО БУРЕНИЯ СКВАЖИНЫ | 1998 |
|
RU2148696C1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОХРАНЕНИЯ ОТ ВЗАИМНОГО ИСТИРАНИЯ ТРУБ БУРИЛЬНЫХ И ОБСАДНЫХ | 2005 |
|
RU2288341C1 |
ТЯГОВО-СЦЕПНОЕ УСТРОЙСТВО АВТОПОЕЗДА | 1991 |
|
RU2025289C1 |
Устройство для контроля трубопроводов | 1974 |
|
SU739395A1 |
Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин и позволяет повысить срок службы протектора (П) бурильА-А ных труб. Для этого он содержит резиновый корпус (К) 1 с ребрами и завулканизиро- ванную в нем металлическую арматуру. Она выполнена в виде попарно связанных шарниром 2 рычагов (Р) 3 и 4, расположенных в каждом ребре К 1. В каждой паре Р 3 размещен с наружной стороны ребра, а Р 4 - с внутренней. Концы Р 3 и 4 шарнирно связаны с К 1 и фиксируются относительно друг друга посредством винтов 6. При этом Р 3 подпружинены с помощью завулкани- зированных в тело П пружин 5 относительно Р 4 рядом расположенных пар. Перед установкой П на бурильную трубу Р 3 отводят по направлению от центра П, внутренний диаметр которого увеличивается. Затем П продевают через замок труб и в нужном месте Р 3 последовательно прижимают к центру П. 1 з.п.ф-лы, 2 ил. 3 Ц (Л Ю СО оо оо 01 Фиг. 2
L
J
ч
Составитель В. Родина
Редактор Т. МитейкоТехред И. ВересКорректор .А. И..ьн11
Заказ 358/33Тираж 533Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам ;1зобрете11ий и открытий
I 13035, Москва, Ж--35, Раун1ская наб., д. 4/5 Пронзводственно-нолиграфнческое нреднрнягне, . Ужгород, ул. Проектная. 4
Фив. 1
Неразъемный протектор бурильных труб | 1978 |
|
SU724684A1 |
Патент США № 3164216, кл | |||
Ручной прибор для загибания кромок листового металла | 1921 |
|
SU175A1 |
Приводный механизм в судовой турбинной установке с зубчатой передачей | 1925 |
|
SU1965A1 |
Авторы
Даты
1987-02-28—Публикация
1985-08-14—Подача