Изобретение относится к неразру- шающёму контролю металлических материалов акустико-эмиссионным методом и может быть использовано для контроля усталостных трещин в конструкциях в процессе их эксплуатации или испытаний.
Целью, изобретения является повышение точности и достоверности определения момента образования и скорости роста усталостных трегцин за счет выделения сигналов акустической эмиссии (АЭ) усталостной трещины в момент ее раскрытия в каждом цикле на- гружения.
На фиг.1 представлена диаграмма нагрузка - перемещение берегов надреза для образца с надрезом до появления усталостной трещины; на фиг.2 - диаграмма нагрузка - перемещение берегов надреза для образца с надрезом при появлении усталостной трещины в надрезе; на фиг.З - диаг-рамма амплитуда сигналов АЭ - перемещение берегов надреза.
Способ определения момента образования и скорости роста усталостной трещины осуществляется следующим образом.
Образец с поверхностным надрезом (или конструкция с концентратором напряжений) подвергается циклическому нагружению. С поверхности образца принимают сигналы АЭ, для чего используют аппаратуру АЭ, например прибор АВН-Ш. Измеряют .величину нагрузки, соответствующую моменту прихода каждого сигнала АЭ. Момент образования усталостной трещины определяют по появлению в каждом цикле при возрастании нагрузки регулярно повторяющихся сигналов АЭ при оди .наковой нагрузке в цикле.
На фиг.2 и 3 эти сигналы соответствуют точке перегиба диаграммы нагрузка - перемещение берегов надреза. По изменению положения этих сигналов на участке возрастания нагрузки устанавливают факт роста трещины, а по скорости изменения положения сигналов АЭ определяют скорость роста трещины, что дает возможность прогнозировать начало нестабильного роста усталостной трещины. В соответствии с эффектом закрытия трещин при смыкании трещины ее берега ока
0
5
зываются под воздействием напряжений сжатия, которые вызваны наличием на поверхностях трещины остаточных пластических деформаций, возникающих в результате разрушения материала в ее вершине. Для размыкания берегов трещины напряжения сжатия должны быть скомпенсированы внешним усилием. В соответствии с этим график, изображенный на фиг.2, имеет вид ломанной линии. В точке В внешняя нагрузка уравновешивает остаточные напряжения сжатия, далее с ростом нагрузки трещина начинает раскрываться. При на- 5 грузке, соответствующей точке перегиба на фиг.2, регистрируются сигналы АЭ в каждом цикле наг-ружения.
Таким образом, предлагаемый способ повышает точность и достоверность контроля усталостных трещин за счет выделения регулярно повторяющихся в каждом цикле при одинаковой нагрузке сигналов АЭ, что позволяет выделять сигналы АЭ усталостной трещины на фоне акустических помех, вызванных трением и проскальзыванием изделий в местах его закрепления и приложения нагрузки.
Формула изобр.е тения
Способ определения момента образования и скорости роста усталостной трещины, заключающийся в том, что нагружают конструкцию циклической на5 грузкой, принимают сигналы акустической эмиссии, по которым определяют момент образования и скорость роста усталостной трещины, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и достоверности, измеряют величину нагрузки, соответ- ствующую моменту прихода каждого сигнала акустической- эмиссии, момент образования усталостной трещины определяют по появлению регулярно по- вторяюи№1хся сигналов при одинаковой нагрузке в каждом цикле нагружения, факт рост трещины устанавливают по уменьшению величины нагрузки, соот0 ветствующей моменту прихода регулярно повторяющихся сигналов акустической эмиссии в каждом цикле нагружения, а скорость роста усталостной трещины определяют по скорости изменения величины этой нагрузки в процессе роста TpeiiiuFfbi.
0
0
5
5
Перемвщемие SepetoS надреза Фм.1
f
Редактор Г.Волкова
Составитель И.Ардашева Техред М.Ходанич
Заказ 1966/42 Тираж 777Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР
по делам изобретений и открытий 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул.Проектная,4
Корректор О.Тигор
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Способ обнаружения усталостных трещин образца материала | 1989 | 
 | SU1741012A1 | 
| Способ определения эквивалентного коэффициента интенсивности напряжений металлических конструкций | 1987 | 
 | SU1612238A1 | 
| Способ обнаружения усталостных поверхностных трещин в электропроводящем изделии | 2016 | 
 | RU2638395C1 | 
| Акустоэмиссионный способ определения границ стадий усталостного разрушения изделий | 1990 | 
 | SU1747942A1 | 
| Способ прогнозирования стойкости к циклическим нагрузкам пластинчатых и тарельчатых пружин из рессорно-пружинной стали | 2020 | 
 | RU2747473C1 | 
| Способ определения порогового значения коэффициента интенсивности напряжений конструкционных материалов | 1985 | 
 | SU1254377A1 | 
| СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ КРИВОЙ УСТАЛОСТНОГО РАЗРУШЕНИЯ МЕТАЛЛОВ | 2010 | 
 | RU2461808C2 | 
| Способ акустико-эмиссионного контроля конструкций | 2019 | 
 | RU2727316C1 | 
| Способ контроля трещинообразования | 1990 | 
 | SU1748051A1 | 
| Способ неразрушающего контроля кинетических параметров усталостных трещин в изделиях | 1984 | 
 | SU1320735A1 | 
 
		
         
         
            Изобретение относится к неразрушающему контролю акустико-змисси-  онным методом и может быть использовано для контроля усталостных трещин. Цепью изобретения является повышение точности и достоверности определения момента образования и скорости роста усталостных трещин за  счет вьщеления сигналов акустической  эмиссии (АЭ) усталостной трещины в  момент ее раскрытия в каждом цикле  нагружения. В соответствии с эффектом закрытия трещины для размыкания берегов трещины напряжения сжатия должны быть скомпенсированы внешним усилием. При циклическом нагруже-  нии конструкции с усталостной трещиной при нагрузке, соответствующей  раскрытию трещины, генерируются сигналы АЭ, повторяющиеся ,в каждом цикле нагружения. Это позволяет вьщелить  сигналы АЭ усталостной трещины на фоне акустических помех. 3 ил. (Л to 
               
            
| Грешников В.А | |||
| и Дробот Ю.Б | |||
| Акустическая эмиссия | |||
| - М.: Изд-во стандартов, 1976, с | |||
| Аппарат для электрической передачи изображений без проводов | 1920 | 
 | SU144A1 | 
| Там же, с.148-151. | |||
Авторы
Даты
1987-05-23—Публикация
1985-08-23—Подача