Изобретение относится к технологическому оборудованию и может быть использовано в машиностроении и приборостроении.
Цель изобретения - расширение технологических возможностей путем сообщения устанавливаемой детали поступательных и угловых поисковых перемещений значительной амЛлитуды.
На чертеже изображено предлагаемое устройство.
Устройство, закрепляемое, например, на конечном звене промышленного робота, содержит корпус 1, в центральном отверстии которого размещен хвостовик платформы 2, несущей захватный орган 3 с приводом 4. В корпусе 1 и платформе 2 выполнены кольцевые проточки соответственно 5 и 6 со скошенными боковыми поверхностями. Кольцевые проточки 5 и 6 образуют кольцевую полость 7, в которой размещено тело качения - щари 8, причем полость 7 соединена с источником сжатого воздуха (не показан) с помощью тангенциальных отверстий 9, выполненных в корпусе 1. На хвостовике платформы 2 выполнен кольцевой выступ 10. Упругий элемент 11 в виде скрепленных между собой мембранных пружин связывает корпус I с платформой 2. Собираемые детали валик 12 и Диск 13.
Устройство работает следующим образом.
При подаче сжатого воздуха в привад 4 захватный орган 3 срабатывает и удерживает валик 12, который располагается на сборочной позиции над диском 13. При подаче сжатого воздуха в полость 7 шарик 8 вращается в ней, взаимодействуя со скошенными боковыми поверхностями проточек 5 и
6, вызывая поисковое движение платформы 2 и валика 12. Кольцевой выступ 10 дает возможность наклона платформы 2. Благодаря этому и упругой связи платфор5 мы 2 с корпусом 1 валик 12 имеет как поступательные, так и угловые поисковые перемещения значительной амплитуды, что обеспечивает не только ориентацию, но и полное сопряжение деталей 12 и 13. После
fx окончания сборки подача сжатого воздуха в привод 4 и полость 7 прекращается и устройство возвращается в исходное положение.
5
Формула изобретения
Устройство для сборки, содержащее корпус с центральным отверстием и тангенциальными каналами для подвода сжатого воздуха, подвижную платформу с захватным органом и кольцевой проточкой, а так0 же тело качения, причем платформа соединена с корпусом с помощью упругих элементов, а тело качения имеет возможность взаимодействия с боковой поверхностью кольцевой проточки, отличающееся тем, что,
5 с целью расширения технологических возможностей, платформа снабжена цилиндрическим хвостовиком с кольцевым выступом на его боковой поверхности, а в корпусе выполнена кольцевая проточка с конической боковой поверхностью, кроме того, упру0 гие элементы выполнены в виде скрепленных между собой мембран, причем хвостовик платформы размещен в центральном отверстии корпуса, а тело качения имеет возможность одновременного взаимодействия с боковыми поЕ1ерхностями проточек в корпусе и платформе.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Устройство для сборки деталей типа вал-втулка | 1990 |
|
SU1780980A1 |
Шариковый винтовой механизм | 1987 |
|
SU1504440A1 |
Устройство для очистки внутренней поверхности труб | 1991 |
|
SU1808428A1 |
Сверхвысоковакуумный плоский затвор | 1980 |
|
SU883586A1 |
ТЕЛЕСКОП | 2004 |
|
RU2275662C2 |
МНОГОКАНАЛЬНЫЙ ПОВОРОТНЫЙ КОММУНИКАЦИОННЫЙ СОЕДИНИТЕЛЬ | 2000 |
|
RU2187033C2 |
КЛАПАН ЗАПОРНЫЙ МАГИСТРАЛЬНЫЙ МОДУЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ ДЛЯ ВСТРОЕННОГО МОНТАЖА, ВЫСОКИХ ДАВЛЕНИЙ И ТЕМПЕРАТУР | 2007 |
|
RU2355934C2 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ПРЕССОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ГОРЯЧИХ ПЛАСТИФИЦИРОВАННЫХ ПОРОШКОВ | 1989 |
|
RU2082555C1 |
Машина ударного действия | 1990 |
|
SU1798163A1 |
Пневмораспределитель | 1987 |
|
SU1483055A1 |
Изобретение относится к машиностроению и приборостроению и позволяет расширить технологические возможности путем со- обшения устанавливае.мой детали поступательных и угловых поисковых перемещений значительной амплитуды. При срабатывании привода 4 захватный орган 3 фиксирует валик 12, который с помош,ью устройства устанавливается над диском 13. Затем через тангенциальные отверстия 9 сжатый воздух подается в кольцевую полость 7, в которой размещен щарик 8. Шарик 8, вращаясь в полости 7, взаимодействует со скошенны.чи боковыми поверхностями проточек 5 и 6, выполненных соответственно в корпусе 1 и платформе 2, которые связаны между собой с помощью упругого элемента 11. В результате валик 12 получает осевые и угловые поисковые перемещения, благодаря которым осуществляется его сопряжение с диском 13. 1 ил. $ (Л С оо 4 со со сд to
Устройство для сборки деталей | 1978 |
|
SU667376A1 |
Прибор для равномерного смешения зерна и одновременного отбирания нескольких одинаковых по объему проб | 1921 |
|
SU23A1 |
Авторы
Даты
1987-11-07—Публикация
1986-02-14—Подача