Способ определения термостойкости пчел Советский патент 1988 года по МПК A01K51/00 

Описание патента на изобретение SU1380701A1

со

00

Изобретение относится к лсследо- вательской работе в пчеловодстве.

Целью изобретения является повышение точности определения термостой- кости пчел.

Пример, На теле пчел фиксируют по два микроэлектроДа: один вводят в сочленение голова - грудь, другой - в ректальную часть брюшка. Электроды соединяют с электронным усилительным устройством, сигналы с которого подаются на вход электронно-лучевого осциллографа. Во время температурного воздействия на пчел в пределах 5 - с фиксированной выдержкой 10 мин при каждом измененном градусе температуры при стали проявляться изменения в электрокардиограмме в виде падения высоты ее пиков до 90% от начальной. Дальнейшее выдерживание пчел при О С в течение 5 мин привело к их полному хододовому оцепенению и падению высоты пика кардиограммы до 20% от на-

чальной, т.е. исследованная расса пчел имеет пороговую критическую температуру ос;, при этом допускаемое время экспозиции - 5 NmH.

В результате применения способа обеспечивается точное определение термостойкости пчел. Способ позволяет выявить критические диапазоны температур до того, как произойдут необратимые физиологические изменения организма пчел.

Формула изобретения

Способ определения термостойкости пчел, включающий воздействие на пчел термофактором и установление критической температуры, отличающийся тем, что, с целью повьш1ения точности определения, в процессе воздействия термофактором регистрируют электрокардиограмму пчелы, а критическую температуру устанавливают по приостановлению дея- тельности сердца.

Похожие патенты SU1380701A1

название год авторы номер документа
Способ снятия электрокардиограмм у рыб 1980
  • Дьяконов Юрий Николаевич
SU876076A1
СПОСОБ ПРИЖИЗНЕННОЙ ДИАГНОСТИКИ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ПОРАЖЁННОСТИ ВАРРООЗОМ МЕДОНОСНЫХ ПЧЁЛ 2022
  • Сотников Анатолий Николаевич
  • Гулюкин Михаил Иванович
  • Исаев Юрий Геннадьевич
  • Степанова Татьяна Валерьевна
  • Стаффорд Виктория Васильевна
RU2801900C1
СПОСОБ ТРАНСАБДОМИНАЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАММЫ ПЛОДА 2005
  • Смирнов Анатолий Григорьевич
  • Бурсиан Андрей Арнольдович
  • Еникеев Бари Вильевич
RU2284748C1
Способ определения термочувствительных нейронов мозга 1989
  • Казаков Валерий Николаевич
  • Кравцов Павел Яковлевич
  • Кузнецов Игорь Эрнестович
  • Мельник Татьяна Михайловна
  • Терещенко Александр Вадимович
SU1717109A1
Способ определения параметров работы сердца и электронное устройство для его осуществления 2018
  • Орлов Дмитрий Владимирович
RU2760990C2
УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ТОКОСЪЕМНИК ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ 1993
  • Капитонов Владимир Иванович
  • Мареичев Анатолий Васильевич
RU2078537C1
Нательное мобильное устройство дистанционного контроля множественных физиологических показателей состояния здоровья 2021
  • Карпов Евгений Анатольевич
  • Карпов Денис Евгеньевич
  • Далина Валентина Сергеевна
RU2782298C1
СПОСОБ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ ЛЕТЧИКА В ПОЛЕТЕ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА 2000
  • Сухолитко В.А.
RU2170953C1
Способ снижения миофасциальных гипертонусов шейных мышц 2019
  • Дубинская Анастасия Дмитриевна
  • Котельникова Анастасия Владимировна
  • Кукшина Анастасия Алексеевна
  • Юрова Ольга Валентиновна
RU2726075C1
Способ определения параметров работы сердца, система и электронное устройство для его осуществления 2018
  • Бабченко Юрий Викторович
  • Орлов Дмитрий Владимирович
RU2744967C2

Реферат патента 1988 года Способ определения термостойкости пчел

Изобретение относится к исследовательской работе в пчеловодстве. Целью изобретения является повышение точности определения. При воздействии на пчел термофактором у них регистрируют электрокардиограмму. При этом один из микроэлектродов фиксируют на сочленении голова - грудь, другой - в ректальной части брюшка. Падение высоты пика кардиограммы свидетельствует о наступлении критической температуры.

Формула изобретения SU 1 380 701 A1

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 1988 года SU1380701A1

Большая советская энциклопедия
Двухступенное или многоступенное гидравлическое инжекционное устройство для сжатия воздуха и других газов, с применением насосов для постоянного поддержания циркуляции в нем жидкости 1925
  • Д.О. Бовинг
SU1955A1
Приспособление для автоматической односторонней разгрузки железнодорожных платформ 1921
  • Новкунский И.И.
SU48A1
ЯКОРЬ ДЛЯ МАШИНЫ ВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ 1922
  • Вологдин В.П.
SU535A1
Еськов Е.К
Микроклимат пчелиного ткилища
М.: Россельхозиздат, 1983, с
Способ обделки поверхностей приборов отопления с целью увеличения теплоотдачи 1919
  • Бакалейник П.П.
SU135A1

SU 1 380 701 A1

Авторы

Еськов Евгений Константинович

Золотов Валентин Валентинович

Даты

1988-03-15Публикация

1986-09-26Подача