Важным фактором в деле улучшения условий труда на предприятиях ряда отраслей (горнодобывающей, цементной, химической) промышленности является ежедневное обеспыливание рабочей спецодежды. Это обеспыливание применяется как вспомогательное средство санитарной обработки спецодежды в дополнение к периодической (один раз в декаду или в месяц) стирке. Ежедневное применение такого радикального средства обработки спецодел ды, как стирка, неэкономично из-за быстрого износа одежды.
Известные устройства для очистки спецодежды, включающие стол, заключенный в камеру, к которой примыкает вытяжная вентиляция для отсоса пыли через циклон в сборник, несовершенны, вследствие чего разработьа устройств аналогичного назначения с более высоким качеством очистки является актуальной задачей.
Предлагае.мое устройство для очистки спецодежды позволяет повысить интенсификацию очистки. Для этого стол устройства выполнен в виде двух расположенных одна над другой трубчатых решеток. Последние имеют на встречных сторонах расположенные под углом по ходу одежды мелкие отверстия для подачи на одежду поочередно сверху и снизу струй сжатого воздуха, создающих вибрацию одежды между решетками и транспортирующих одежду в камере от входа к выходу.
На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство для очистки спецодежды.
Основным элементом устройства является сетчатый стол, выполненный в виде двух расположенных одна над другой трубчатых решеток 1 и 2. Эти решетки выполнены на встречных сторонах с мелкими отверстиями, расположенными под углом по ходу одежды и предназначенными для подачи на одежду поочередно сверху и снизу струй сжатого воздуха. Сетчатый стол заключен в камеру 5, к которой примыкает вытяжная вентиляция 4 для отсоса пыли через циклон 5 в сборник 6.
Очистка спецодежды в устройстве осуществляется следующим обрлзом.

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| УСТАНОВКА ДЛЯ КЛАССИФИКАЦИИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ | 1996 | 
									
  | 
                RU2118572C1 | 
| Стол для сварки | 1990 | 
									
  | 
                SU1719166A1 | 
| СПОСОБ СЖИГАНИЯ ИЗМЕЛЬЧЕННОГО ТОПЛИВА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ | 1991 | 
									
  | 
                RU2041422C1 | 
| Способ обеспыливания рабочего объема технологической пылезащитной камеры | 1991 | 
									
  | 
                SU1787243A3 | 
| КАМЕРНЫЙ ВОЗДУШНЫЙ СЕПАРАТОР | 2006 | 
									
  | 
                RU2307714C1 | 
| Установка для термической резки листового проката | 1989 | 
									
  | 
                SU1727962A1 | 
| Очиститель для регенерации бросовых отходов формовочной земли | 1935 | 
									
  | 
                SU50209A1 | 
| Устройство для обеспыливания волокнистого материала | 1980 | 
									
  | 
                SU979532A1 | 
| Инерционный пылеуловитель | 1990 | 
									
  | 
                SU1745300A1 | 
| ПЫЛЕЗАЩИТНОЕ УКРЫТИЕ | 1997 | 
									
  | 
                RU2129925C1 | 
		
         
         
            
            
              
            
Авторы
Даты
1962-01-01—Публикация
1961-05-16—Подача