Изрбретение относится к оптическому приборостроению, в частности к технологии изготовления многогранных призм, и может быть использовано на предприятиях оптико-механичес- кой промышленности.
Целью изобретения является упрощение способа изготовления при обеспечении точности взаимного ориентирования и надежности элементов.
П р и м е р. На предварительно обработанные многогранные призмы в виде усеченных пирамид наносят отражающее вакуумное покрытие на основе алюминия одновременно на отражающие граии и на одну из соединяемых поверхностей. Призмы попарно приводят в соприкосновение, юстируют, негревают до 300-400°С, к есту контакта и на одну из соединяемых частей прикладывают электрическое напряжение 800-300 В в течение 1-3 мин, снимают напряжение и охлаждают сборку до отрицательных температур со скоростью 1-5 /мин, поместив термокамеру на 1-2 ч.
Формула изобретения
Способ изготовления призм внешнего отражения сборной конструкции из ситалла, включающий шлифование и полиро-вание элементов, юстировку и соединение их между собой, отличающийся тем, что, с целью упрощения способа изготовления при обеспечении точности взаимного ориСП
ел to
00
3151512 4
eHTiipoBaHviH и надежности соединения наносят отражающее ткжрытие на ос- элементов, после полирования на отра- нове алюминия, соединение производят жающие грани и на одну из соединяе- электроадгезионным способом, а за- мых поверхностен вакуумным методом тем охлаждают до минус АО - минус 60С,
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Способ изготовления высокочастотного отражающего призменного блока | 1987 | 
 | SU1464116A1 | 
| СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛОКА ПРИЗМ МОДУЛЯТОРА ДОБРОТНОСТИ ЛАЗЕРА, РАБОТАЮЩЕГО НА ЭФФЕКТЕ НАРУШЕНИЯ ПОЛНОГО ВНУТРЕННЕГО ОТРАЖЕНИЯ | 2000 | 
 | RU2209454C2 | 
| Способ изготовления призменного блока | 1985 | 
 | SU1282034A1 | 
| Способ изготовления призменного блока | 1987 | 
 | SU1493969A1 | 
| Многогранная призма внешнего отражения и способ ее изготовления | 1988 | 
 | SU1597819A1 | 
| Способ изготовления многогранной призмы | 1983 | 
 | SU1150600A1 | 
| СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЕТАЛЛООПТИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ | 1989 | 
 | RU2018430C1 | 
| СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОПТИКО-МЕХАНИЧЕСКОГО МОДУЛЯ | 2009 | 
 | RU2394258C1 | 
| Способ блокировки оптических деталей | 1982 | 
 | SU1013221A1 | 
| Способ изготовления зеркала и зеркало изготовленное этим способом | 2023 | 
 | RU2807400C1 | 
Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к технологии изготовления многогранных призм, и может быть использовано на предприятиях оптико-механической промышленности. Изобретение позволяет упростить способ изготовления при обеспечении точности взаимного ориентирования и надежности элементов. Способ включает шлифование и полирование элементов, юстировку и соединение их между собой. Перед юстировкой элементов одновременно на отражающие грани и на одну из соединяемых поверхностей вакуумным методом наносят отражающее покрытие, соединение производят электроадгезионным способом. После соединения призменный блок охлаждают до температуры до -40°...-60°С.
              
 
            
| Прокофьев Е.И | |||
| и др | |||
| Методы соединения оптических деталей | |||
| Киев: Техника, 1984 | |||
| Способ изготовления многогранной призмы | 1983 | 
 | SU1150600A1 | 
| Аппарат для очищения воды при помощи химических реактивов | 1917 | 
 | SU2A1 | 
Авторы
Даты
1989-10-15—Публикация
1987-07-06—Подача