Изобретение относится к эксплуатации водопроводного хозяйства.
Целью изобретения является повышение эффективности защиты водопроводных труб от коррозии при эксплуатации, путем дополнительной обработки силикат-фосфатной композицией.
При изготовлении водопроводных труб на внутреннюю поверхность наносится эмалевое покрытие известными способами, например погружением труб в раствор шликера с последующим обжигом. При изготовлении, перевозке и монтаже покрытых эмалями водопровод- ньпс труб на эмалевом покрытии образуются трещины, сколы, в которых в результате эксплуатации образуются местные очаги коррозии. После мснтажа водопровода эмалевое покрытие дополнительно обрабатывают силикат-фосфатной компози1шей введением ее в перекачиваемую по водопроводу воду. Силикат-фосфатная композиция содержит.
мг/л: полифосфат натрия 20; силикат натрия 2.
При пропускании водного раствора силикат-фосфатной композиции по трубам с эмалевыми покрытиями на сколах и трещинах образуется труднорастворимая пленка, что повышает стойкость эмалевых покрытий в несколько раз. Формула изобретения
1.Способ защиты водопроводных труб от коррозии, включающий нанесе- ние на внутреннюю поверхность труб эмалевого покрытия, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности защиты,после монтажа водопровода покрытие дополнительно обрабатывают силикат-фосфатной композицией введением ее в перекачиваемую по трубам воду.
2.Способ поп.1,отличаю щ и и с я тем, что силикат-фосфатная композиция содержит, мг/л:
Полифосфат натрия 20
Силикат натрия 2
(Л
СП
Э5

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| СПОСОБ СОЗДАНИЯ АНТИКОРРОЗИОННОГО ПОКРЫТИЯ ТРУБОПРОВОДА | 1996 | 
 | RU2143632C1 | 
| СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ТРУБОПРОВОДОВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ | 2010 | 
 | RU2451869C2 | 
| АНТИКОРРОЗИОННАЯ ЛАКОКРАСОЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ | 1999 | 
 | RU2169165C1 | 
| СПОСОБ ЗАЩИТЫ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ СТАЛЬНЫХ ТРУБ ОТ КОРРОЗИИ | 2008 | 
 | RU2362940C1 | 
| СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОПРОЧНЫХ МЕТИЗОВ ДЛЯ МОНТАЖА КРУПНОГАБАРИТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ И ИНГИБИРУЮЩИЙ СОСТАВ ДЛЯ ИХ ОБРАБОТКИ | 2007 | 
 | RU2354748C2 | 
| Ингибитор анодного действия подземной коррозии стали | 2021 | 
 | RU2771344C1 | 
| УЛУЧШЕННЫЙ СПОСОБ БЕЗНИКЕЛЕВОГО ФОСФАТИРОВАНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ | 2018 | 
 | RU2782710C2 | 
| ПОКРЫТИЯ ДЛЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ, ХИМИЧЕСКИ ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИЕ С ПОДЛОЖКОЙ | 1994 | 
 | RU2107746C1 | 
| АНТИКОРРОЗИОННАЯ ЛАКОКРАСОЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ | 1999 | 
 | RU2169164C1 | 
| АНТИКОРРОЗИОННАЯ ЛАКОКРАСОЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ | 1999 | 
 | RU2177019C2 | 
Изобретение относится к эксплуатации водопроводного хозяйства. Целью изобретения является повышение эффективности защиты водопроводных труб от коррозии при эксплуатации. Для этого после монтажа водопровода из труб с эмалевым покрытием его дополнительно обрабатывают силикат-фосфатной композицией, вводя ее в перекачиваемую воду. На сколах и трещинах эмалевого покрытия образуется при этом труднорастворимая защитная пленка. 1 з.п. ф-лы.
               
            
| Б.В.Булюбаш и др | |||
| Электричество и тепло | |||
| - М.: Паука, 1978, с.49-50. | 
Авторы
Даты
1989-10-23—Публикация
1985-12-24—Подача