Изобретение относится к технике откачивзния сжиженных газов из емкостей с последующим их сжатием и может найти применение в установках для закачки газа в баллоны, технологические линии, в системах пожаротушения и т.п.
Целью является повышение производительности.
На чертеже изображена схема установки.
Установка содержит соединенные между собой трубопроводом 1 подачи сжиженного изотермическую емкость 2 и поршневой насос 3, трубопровод 4 нагнетания и трубопровод 5 отвода утечек, соединенный с трубопроводом 4 через обратный клапан 6, нормально открытый в сторону трубопровода 4.
Установка работает следующим образом.
При включении насоса 3 сжиженный газ из емкости 2 по трубопроводу 1 направляется в насос 3, где его давление повышается. После насоса 3 сжиженный газ поступает в трубопровод 4, а затем к потребителю. Утечка по трубопроводу 5, пройдя через клапан 6, попадает в трубопровод 4. К потребителю поступает весь сжиженный газ, направляемый в цилиндр насоса 3 из опорожняемой емкости 2. Благодаря наличию клапана 6 исключен возврат нагнетаемого продукта, в том числе утечки из трубопровода 4 в насос 3,
Область применения данного технического решения ограничена давлениями в системе до 4 МПа . При больших давлениях оставшаяся в насосе 3 и в примыкающей к нему части трубопровода 5 (до клапана 6) утечка, находящаяся под высоким давлением (свыше 4 МПа), через уплотнение поршня пере-
(Л
СЛ
со со
Ј Јъ
С5
ходит в рабочую полость насоса, что снижает его подачу. При меньших давлениях это не происходит.
j
Изобретение исключает подачу теплого газа утечки в рабочую полость
пень кавитации всасываемого потока и увеличить подачу насоса, т.е. производительность установки/vHa 20%, и повысить надежность работы насоса.
Формула изобретения Установка для откачивания сжиженного газа, содержащая соединенные между собой.изотермическую емкость и поршневой насос, трубопровод нагнетания и трубопровод отвода утечек, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, трубопровод отвода утечек соединен с трубопроводом нагнетания через обратный клапан, нормально открытый в сторону трубопровода нагнетания.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Установка для перекачивания сжиженного газа | 1987 |
|
SU1511512A1 |
Установка для откачивания криогенной жидкости из резервуара | 1987 |
|
SU1539445A1 |
Установка для дозированной заправки сжиженным газом,преимущественно углекислотой | 1983 |
|
SU1160167A1 |
Установка для откачивания жидкого криопродукта | 1990 |
|
SU1756731A1 |
ПОРШНЕВОЙ КРИОГЕННЫЙ НАСОС | 2017 |
|
RU2684739C2 |
ПОРШНЕВОЙ НАСОС-КОМПРЕССОР | 2015 |
|
RU2578758C1 |
УСТРОЙСТВО ОДОРИРОВАНИЯ ПРИРОДНОГО ГАЗА | 2009 |
|
RU2408918C1 |
УСТАНОВКА ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ БАЛЛОНОВ СЖИЖЕННЫМ ГАЗОМ | 1990 |
|
RU2037736C1 |
ФОНД За: | 1973 |
|
SU406072A1 |
СПОСОБ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИРОДНОГО ГАЗА И ПЕРЕДВИЖНОЙ ГАЗОЗАПРАВЩИК | 1996 |
|
RU2128803C1 |
Изобретение относится к криогенной технике и позволяет увеличить производительность установки. Установка содержит соединенные между собой изотермическую емкость и поршневой насос с трубопроводами нагнетания и отвода утечек, сообщенными друг с другом через обратный клапан, нормально открытый в сторону трубопровода нагнетания, т.е. при работе установки утечка попадает в линию нагнетания и к потребителю поступает весь сжиженный газ, направляемый в насос из опорожняемой емкости. 1 ил.
Редактор Н.Горват
Составитель Г.Ольшанская Техред М.Ходанич
Заказ 203
Тираж 410
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат Патент, г.Ужгород, ул. Гагарина,101
Корректор В.Гирняк
Подписное
Способ откачивания криогенной жидкости из резервуаров | 1984 |
|
SU1208400A1 |
Авторы
Даты
1990-01-30—Публикация
1986-11-10—Подача