(Л
С

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Способ очистки фильтров | 1990 | 
									
  | 
                SU1754165A1 | 
| Способ обработки поверхности полимерного материала | 1989 | 
									
  | 
                SU1680560A1 | 
| Способ термической обработки поверхности металлических изделий и устройство для его осуществления | 1989 | 
									
  | 
                SU1668418A1 | 
| Устройство для очистки поверхности нагрева | 1990 | 
									
  | 
                SU1755029A1 | 
| СИСТЕМА ПИТАНИЯ ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ | 1991 | 
									
  | 
                RU2046981C1 | 
| Способ формирования жидкостной струи и устройство для его осуществления | 1990 | 
									
  | 
                SU1740799A1 | 
| ДЕТОНАЦИОННЫЙ РЕАКТИВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ | 2018 | 
									
  | 
                RU2740739C2 | 
| ДЕНЕЖНАЯ КУПЮРА, СПОСОБ И УСТАНОВКА ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ЕЕ ИСТИННОСТИ | 2009 | 
									
  | 
                RU2496145C2 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОСПЛАМЕНЕНИЯ ЗАРЯДА В ДВИГАТЕЛЕ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ | 1990 | 
									
  | 
                RU2013641C1 | 
| СПОСОБ СВАРКИ ТОНКОЛИСТОВЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ МЕТАЛЛА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ | 2017 | 
									
  | 
                RU2677421C1 | 
		
         
         
            Устройство для очистки поверхности нагрева относится к технике импульсной очистки изделий от загрязнений. Цель изобретения - повышение эффективности очистки.  Устройство содержит камеру с открытым  выходным и заглушенным торцами, систему  зажигания, выполненную в виде электродов,  соединенных с блоком питания через блок  разрядных конденсаторов Электроды размещены в светопрозрачной колбе, расположенной по оси камеры, а на боковой  поверхности камеры в зоне колбы расположена светопоглощающая мишень с низкой  температурой испарения, в частности из  эбонита. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. 
Изобретение относится к технике импульсной очистки и может быть использовано для удаления отложений с поверхностей нагрева, газоходов, регенеративных подогревателей и т.д.
Цель изобретения - повышение эффективности очистки.
На чертеже показано устройство, общий вид.
Устройство для очистки поверхностей нагрева содержит камеру 1 с открытым выходным 2 и заглушенным 3 торцами, систему зажигания, выполненную в виде электродов 4, соединенных с блоком 5 питания.
Электроды 4 установлены по оси камеры 1 и расположены внутри светопрозрачной колбы 6, заполненной инертным газом (например, аргоном, ксеноном и т.д.).
Боковая поверхность камеры 1 в зоне расположения светопрозрачной колбы 6 снабжена сьемной светопоглощающей мишенью 8 с низкой температурой испарения. Система электродов 4 соединена с блоком 5 питания через блок 9 разрядных конденсаторов. В качестве светопоглощающей мишени 8 может быть использован эбонит. Поперечная диафрагма 10 усиливает мощность выброса и одновременно является упором для электрода 4.
При включении источника 5 питания блок 9 разрядных конденсаторов накапливает электрическую энергию, равную CU2/2, где С - емкость блока разрядных конденсаторов, a U - напряжение на клеммах блока 5 питания. После накопления определенной энергии между электродом 4
о
&
ел о
00
внутри свегопрозрачной колбы 6 осуществляется электрический разряд, сопровождающийся мощной вспышкой света.
Поскольку электроды 4 установлены внутри колбы 6, заполненной инертным газом, создаются оптимальные условия для эксплуатации электродов, минимальная их эрозия и т.д. Использование инертного газа позволяет с большим КПД, равным 0,5 - 0.8, преобразовать электрическую энергию в
световую.
При попадании импульса света на све- топоглощающую мишень 8 происходит быстрый ее разогрев до температуры, намного превышающей температуру испарения. Разогрев мишени можно оценить как
АТ СИ
С р V t
где а - коэффициент поглощения;
I - интенсивность излучения, Вт/см ;
t - длительность импульса;
С - теплоемкость, Вт/с/кг- К;
р- плотность, кг/м3; х коэффициент температуропроводности, м /с.
При подаче на электроды 4 электрической энергии в 800 Дж и при использовании инертного газа характерное время разряда при расстоянии между электродами в 80 - 100мм оценивается в 8-10 с.
Мощность, выделяемую во время разряда, можно оценить как
1
МВт
Интенсивность излучения при выбранной геометрии можно оценить в Ю4 Вт/см2.
Перегрев мишени для эбонита при а 0,8 можно оценить в 4000 - 6000 К. Такой разогрев сопровождается мощным выхлопом продуктов эрозии светопог- лощающей мишени 8.
Попадание продуктов эрозии на обрабатываемую поверхность 11 обеспечивает удаление отложений (загрязнений) 12.
Применение изобретения позволит повысить мощность устройства и эффективность очистки, расширить область применения импульсной очистки. Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я
электродов, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности очистки, оно снабжено блоком разрядных конденсаторов, свегопрозрачной колбой с инертным газом, размещенной по оси камеры, и сьемной светопоглощающей мишенью, выполненной из материала с низкой температурой испарения и размещенной на боковой поверхности камеры в зоне расположения колбы, при этом электроды расположены в колбе и соединены с блоком разрядных конденсаторов.
У///////////////
| Устройство пульсирующего горения | 1976 | 
											
  | 
										SU612125A1 | 
| Видоизменение прибора с двумя приемами для рассматривания проекционные увеличенных и удаленных от зрителя стереограмм | 1919 | 
											
  | 
										SU28A1 | 
| Планшайба для точной расточки лекал и выработок | 1922 | 
											
  | 
										SU1976A1 | 
Авторы
Даты
1991-04-07—Публикация
1988-10-18—Подача