Начальная сила роста растений является очень важным показателем качества семян, который позволяет выявить способность проростков преодолеть слой покрывающей семена почвы. Однако этот показатель не получил широкого распространения в практике контрольно-семянных лабораторий из-за отсутствия простых и надежных приборов для определения начальной силы роста растений.
Известный прибор Доброхотова, состоящий из рамки с двумя стеклами между которыми насыпают песок и высевают семена, позволяет определить начальную силу роста растений лищь по характеру проростков. Кроме того, он требует проведения таких трудоемких операций, как просев и стерилизация песка, засыпка в прибор и вымывание из прибора.
Предлагаемый прибор состоит из стопки пенопластовых пластин /. Между каждыми двумя пластинами укладывают по две полотняных прокладки 2. Стопку пенопластовых пластин помещают меледу двумя перфорированными пластинами 3, которые соединены между собой двумя цепочками 4 с динамометрами 5. Определение начальной силы роста растений с помощью данного прибора производят следующим образом. Пенопласт и ткань увлажняют, затем пластину покрывают слоем ткани, укладывают ряд семян, затем вновь слой ткани, пластину и т. д. Затем всю стопку помещают между перфорированными пластинами и сжимают с немощью натяжных винтов и цепочек. После этого прибор ставят для проращивания семян в термостат, и затем по показаниям динамометров определяют силу начального роста растений.
Прибор может быть также использован и для определения всхожести и энергии прорастания семян.
Предмет изобретения
Прибор для онределения начальной силы роста растений, отличающийся тем,что, с целью уменьшения трудоемкости исследования и получения более точных данных, он вынолнен в виде стопки нластин из пенопласта с полотняными прокладками, меладу которыми укладывают семена, и двух торцовых перфорированных пластин, соединенных меледу собой цепочками с динамометрами.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
УСТРОЙСТВО для ИЗУЧЕНИЯ КОРНЕЙ РАСТЕНИЙ | 1971 |
|
SU303950A1 |
СПОСОБ ИНТЕНСИВНОГО ВЫРАЩИВАНИЯ ГАЗОНА С ОБОГАЩЕНИЕМ ПОЧВЫ ВОДОЙ С ПОМОЩЬЮ СУПЕРАБСОРБЕНТА ПРИ ОРОШЕНИИ | 2020 |
|
RU2751851C1 |
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ПОДСОЛНЕЧНИКА К ФУЗАРИОЗУ | 2001 |
|
RU2206981C2 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ СОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ С АРМИРОВАННЫМ ПЕНОПЛАСТОВЫМ НАПОЛНИТЕЛЕМ И ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АРМИРОВАННОГО ПЕНОПЛАСТОВОГО НАПОЛНИТЕЛЯ ДЛЯ ЕМКОСТИ | 1991 |
|
RU2017387C1 |
Способ разведения капустной моли Plutella xylostella L. | 2020 |
|
RU2735251C1 |
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СИЛЫ РОСТА СЕМЯН СОИ | 2015 |
|
RU2596952C2 |
БИОХИМИЧЕСКИЙ СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ РАСТЕНИЙ С РАЗЛИЧНЫМ ТИПОМ РАЗВИТИЯ ИЗ ПОПУЛЯЦИИ ОЗИМО-ЯРОВЫХ ГИБРИДОВ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР | 1990 |
|
RU2005349C1 |
СПОСОБ БОРЬБЫ С МНОГОЛЕТНИМИ СОРНЫМИ РАСТЕНИЯМИ | 2015 |
|
RU2594517C2 |
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БИОМАССЫ ПИЩЕВЫХ ПРОРОСТКОВ | 1999 |
|
RU2156583C1 |
СПОСОБ СТИМУЛИРОВАНИЯ РОСТА И РАЗВИТИЯ СЕМЯН ЯРОВОГО РАПСА | 2020 |
|
RU2758599C1 |
Даты
1964-01-01—Публикация