ЭЛЕКТРОННЫЙ КЛЮЧ для КОММУТАЦИИ МАТРИЦЫ Советский патент 1965 года по МПК H03K17/56 H03H1/00 

Описание патента на изобретение SU168526A1

Электронные ключи для коммутации матрицы сопротивлений преобразователя «напряжение- код, использующего принцип суммирования напряжений, выполненные на триодах, известны.

Предложенный ключ отличается от известных тем, что для уменьшения числа элементов и упрощения устройства, он содержит два равных сопротивления, соединенных последовательно. Одно сопротивление подключено ко входу матрицы сопротивлений преобразователя, входное сопротивление которой равно любому из сопротивлений ключа, и защунтировано диодом, а второе - подключено к источнику напряжения. Общая точка сопротивлений соединена с коллектором триода.

Это позволяет уменьщить число элементов и упростить устройство.

На чертеже изображена принципиальная схема электронного ключа.

На базу триода Г подается сигнал управления (обычно с триггера), который либо запирает триод, либо полностью отпирает его. При запертом триоде диод Д открыт и напряжение Е подключается к матрице через прямое сопротивление диода и сопротивление 2) .RI -|- 2- При открытом триоде диод Д запирается напряжением Иеих- и через полностью открытый триод матрица подключается к «земле через сопротивление 2/ -

. Управляющий сигнал подается на триод, который управляет диодом для возможности комм -тирования сопротивления матрицы в необходимой последовательности.

Предлагаемая схема электронного ключа может применяться в системах телеметрии с кодово-импульсной модуляцией (КИМ), системах телеуправления с КИМ м цифровых системах передачи данных.

Предмет изобретения

Электронный ключ для коммутации матрицы сопротивлений преобразователя «напряжение- код, использующего способ суммировапия напря/кений, вьшолненньи на триоде, включенном по схеме с заземленным эмиттером, и управляемый по базовой цепи, отличающийся тем, что, с целью уменьшения числа элементов и упрощения устройства, он содержит два равных сопротивления, соединенных последовательно, одно з которых подключено ко входу матрицы сопротивлений

преобразователя, входное сопротивление которой равно любому пз сопротивлений ключа, и зашунтпровано диодом, а второе - подключепо к источпику напряжения; общая точка сопротивлений соедпнеиа с коллектором

Сигнал /правление

Похожие патенты SU168526A1

название год авторы номер документа
Преобразователь постоянного напряжения в переменное (его варианты) 1982
  • Позин Марк Борисович
  • Федосов Аркадий Александрович
  • Целиков Николай Николаевич
  • Липихин Олег Николаевич
  • Ханевский Вадим Андрэнович
  • Григорян Михаил Овикович
SU1141540A1
Цифровое устройство для коммутации симистора 1982
  • Решетов Всеволод Павлович
  • Крылов Виктор Владимирович
  • Николаев Александр Захарович
SU1039005A1
РЕВЕРСИВНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ 1996
  • Климаш В.С.
RU2138901C1
ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕСНЫЙ АВТОМАТ ДЛЯ ПРОГРАММНОГО 1968
SU231228A1
УСТРОЙСТВО для АВТОМАТИЧЕСКОГО ЗАРЯДА ТЯГОВОЙ АККУМУЛЯТОРНОЙ БАТАРЕИ 1967
  • Э. Я. Бернхард, А. С. Каушанский, И. П. Квасневский, И. А. Лаур,
  • В. И. Пинский, И. Б. Шредер Н. И. Краснобаев
SU201494A1
Электронный искатель 1977
  • Меерсон Инесса Львовна
SU647889A2
Преобразователь кода в импульсы ступенчатой формы 1981
  • Литвинов Анатолий Павлович
SU974569A1
Преобразователь напряжения в цифровой код 1960
  • Персий С.М.
  • Петров В.П.
SU147107A1
Генератор многофазной системы ЭДС с использованием блока диодов для сокращения в два раза числа силовых ключей 2018
  • Гаврилов Леонид Петрович
RU2684486C1
ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ АНАЛОГО-ЦИФРОВОЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ДИНАМИЧЕСКОГО ТИПА (ВАРИАНТЫ) 2008
  • Коркин Вячеслав Васильевич
  • Андреева Ольга Вячеславовна
RU2389133C1

Иллюстрации к изобретению SU 168 526 A1

Реферат патента 1965 года ЭЛЕКТРОННЫЙ КЛЮЧ для КОММУТАЦИИ МАТРИЦЫ

Формула изобретения SU 168 526 A1

SU 168 526 A1

Даты

1965-01-01Публикация