7бг
/
J
vj О
XI
С О
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Устройство для чистки и подметания поверхности | 1988 | 
 | SU1595458A1 | 
| Устройство для чистки и подметания поверхности | 1989 | 
 | SU1674792A1 | 
| Сушилка | 1988 | 
 | SU1606829A1 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ ПОЛУТУШ В ПОДВЕШЕННОМ СОСТОЯНИИ | 2001 | 
 | RU2198797C1 | 
| Способ монтажа разделительно-декоративного профиля к плоскости потолка | 2023 | 
 | RU2816727C1 | 
| Устройство для жарения пищевых продуктов | 1990 | 
 | SU1741768A1 | 
| Способ монтажа разделительно-декоративного профиля к плоскости стены | 2024 | 
 | RU2828303C1 | 
| Бытовая сушилка | 1989 | 
 | SU1687207A2 | 
| УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ СИЛОСОВ | 1971 |  | SU305850A1 | 
| ОПОРНОЕ УСТРОЙСТВО ДЕРЖАТЕЛЯ ДОСКИ ДЛЯ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ ЗАГРУЗКИ И ПОДЪЕМА МАТЕРИАЛОВ | 2006 | 
 | RU2412316C2 | 
 
		
         
         
            Изобретение относится к области строительства. Цель изобретения - удобстоо  эксплуатации и снижение материалоемко-  сти. Устройство для отделки поверхностей  содержит кронштейн 1, в нижней части которого установлена рукоятка 2, а в верхней  части - рабочий орган 3 в виде пучка с де3. 4га ржателем 4, выполненный в виде стяжной  скобы. При перемещении устройства вдоль  потолка обеспечивается качественная и  производительная обработка потолочных  поверхностей. Как при перпендикулярном,  так и при другом расположении рукоятки 2  относительно потолка емкость 7 благодаря  противовесу и шарнирной связи с кронштейном 1, всегда своей верхней конусной  частью будет перпендикулярно к потолку  самоустанавливаться, улавливая все подтеки и капли строительного материала, например,  извести, которые появятся в результате прижатия и перемещения пучка по поверхности потолка  В случае, если надо обработать стены или пол,  емкость 7 сжимается. 3 ил. ел С Ы1
Фие.1
Изобретение относится к инструментам и приспособлениям для выполнения строительно-ремонтных работ и может быть использовано при побелке или покраске поверхностей, преимущественно потолочных.
Цель изобретения - удобство в эксплуатации и снижение материалоемкости.
На фиг. 1 показано устройство, вид спереди; на фиг. 2 - то же, вид сбоку, пучок расположен перпендикулярно потолку; на фиг. 3 - то же, вид сбоку, пучок расположен к потолку под углом.
Устройство для отделки поверхностей содержит кронштейн 1, в нижней части которого закреплена рукоятка 2, а в верхней части - рабочий орган .3 в виде пучка с держателем 4. Держатель А выполнен в виде прямоугольника (может быть и другой формы), например, стяжной скобы и, соединенной с ним резьбовой связью 5. В средней части кронштейна 1 шарнирно, посредством осей 6, присоединена своей средней тонкой емкость 7 для сбора отделочного материала с конусообразным профилем в верхней части 8 и утяжеленной, в виде противовеса 9, нижней частью.
Устройство работает следующим образом.
В случае, например, побелки, удерживаемое за рукоятку 2 устройство опрокидывается и легким прижатием руки, емкость фиксируется в вертикальном опрокинутом положении. В таком положении пучок 3 окунают в строительный материал, например, известь. Дальше устройство подымается, освобождая при этом емкость 7. и прижимается к потолку. Перемещением устройства вдоль потолка в противоположные стороны от вертикального положения на определенный (удобный для каждого) угол, как в обычных случаях путем растирания, обеспечивается качественная побелка потолочных поверхностей. При этом, как в перпепдику5 лярном, так и при другом расположении рукоятки 2 к потолку емкость 7 благодаря противовесу и шарнирной связи с кронштейном 1 всегда своей верхней конусной частью 8 перпендикулярно к потолку само0 устанавливается, улавливая все подтеки и капли извести, которые появятся в результате прижатия и перемещения пучка по поверхности потолка. Таким образом, при использовании устройства улавливаются
15 подтеки и капли строительного материала. Накопившаяся в емкости 7 известь или краска путем опрокидывания устройства и ее фиксации рукой сливается в другую емкость, содержащую известь или краску.
0 В случае когда нет потребности использовать емкость 7, ее легко отсоединяют от кронштейна 1, и дальше устройство используется как обычные кисти при покраске или побелке стен или при покраске пола.
5
Формула изобретения Устройство для отделки поверхностей, включающее держатель рабочего органа, рукоятку и установленную на ней емкость
0 для сбора отделочного материала, о т л и ч а- . ю щ е е с я тем. что, с целью удобства в эксплуатации и снижения материалоемкости, оно снабжено закрепленным на рукоятке кронштейном, охватывающим шарнирно 5 соединенную с ним емкость, причем емкость выполнена конусообразной и имеет в нижней части противовес, а держатель выполнен в виде стяжной скобы, прикрепленной к верхней части кронштейна посредством
0 быстроразъемного соединения.
Фие.2
Фиг.З
| КАМЕРА ДЛЯ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ | 2021 | 
 | RU2778050C1 | 
| Прибор для нагревания перетягиваемых бандажей подвижного состава | 1917 | 
 | SU15A1 | 
Авторы
Даты
1992-01-23—Публикация
1988-09-05—Подача