Изобретение касается аксиально-плунжерных насосов или гидродвигателей и, в частности, аксиально-нлунжерных насосов с самоустаназливающимся торцовым распределительным диском.
Известные аксиально-плунжерные насосы с самоустанавливающнмся распределительным диском имеют довольно большие утечки жидкости, сложны в изготовлении и не создают полной .разгрузки распределительного диска от радиальных и тангенциальных усилий.
Описываемый аксиально-плунжерный насос более совершенен в этом отношении благодаря тому, что он снабжен втулками для подвода и отвода жидкости, которые входят в расточки корпуса и распределительного диска, разгружены от действия осевых сил и обеспечивают достаточную подвижность распределительного диска благодаря наличию на них коротких уплотнительных поясков. Суммарная площадь расточек под втулки больше суммарной плопцади расточек в роторе насоса под плунжеры для надежного прижатия диска к ротору.
На фиг. 1 изображен описываемый насос, продольный разрез; на фиг. 2 - разрез по А-А на фиг. 1.
В корпусе / насоса расположены ротор 2, закрепленный на валу 3, распределительный диск 4 и упорно-радиальный подшииник 5, установленный в наклонной расточке корпуса.
В расточках ротора 2 помеш,ены плунжеры 6. Втзлки 7 входят с одной стороны в расточки корпуса /, с другой стороны - в расточки распределительного диска 4. Каждая втулка 7 имеет но два уплотнительных пояска, которые обеспечивают достаточную угловую подвижность диска 4. Последний прижимается к ротору 2 пружинами 8 и давлением жидкости на плонхадь, равную разности суммарной площади расточек в диске под втулки и суммарной площади расточек в роторе под плунжеры. От поворота распределптельный диск удерживается штифтами 9.
Предмет изобретения
Аксиально-илунл ерный насос (гидродвигатель), содержащий кориус, закрепленный на валу ротор и самоустанавливающийся торцовый распределительный диск, отличающийся тем, что, с целью увеличения к. п. д., а также уменьшения радиальных и тангенциальных усилий и опрокидывающего момента ла распределительный диск, он снабжен втулками для подвода и отвода жидкости, которые с одной стороны входят в расточки корпуса, а с другой стороны - в расточки распределительного диска и имеют короткие уплотнительные пояски для обеспечения достаточной подвижности распределительного диска, причел1 суммарная площадь расточек под втулки больще суммарной площади расточек в роторе под плунл еры.
г
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Устройство для измерения момента трения | 1982 | 
 | SU1062536A1 | 
| Аксиально-плунжерный гидродвигатель | 1957 | 
 | SU114875A1 | 
| Аксиально-плунжерная гидромашина | 1991 | 
 | SU1815420A1 | 
| АКСИАЛЬНО-ПЛУНЖЕРНЫЙ ГИДРОНАСОС РЕГУЛИРУЕМОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ | 1968 | 
 | SU207729A1 | 
| Аксиально-плунжерный насос | 1978 | 
 | SU715819A1 | 
| ОБЪЕМНАЯ РОТОРНАЯ ГИДРОМАШИНА | 1991 | 
 | RU2012823C1 | 
| РЕЗЕРВИРОВАННЫЙ СЛЕДЯЩИЙ ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРИВОД | 2003 | 
 | RU2241143C1 | 
| РЕЗЕРВИРОВАННЫЙ СЛЕДЯЩИЙ ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРИВОД | 2002 | 
 | RU2237826C2 | 
| Погружной гидроприводной насосный агрегат | 1977 | 
 | SU666292A1 | 
| СЕКЦИОННЫЙ ГИДРОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ С МЕХАНИЧЕСКИМ РУЧНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ И РАБОЧАЯ СЕКЦИЯ СЕКЦИОННОГО ГИДРОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЯ С МЕХАНИЧЕСКИМ РУЧНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ | 2006 | 
 | RU2320902C2 | 
 
		
         
         
             
            
               
            
Авторы
Даты
1965-01-01—Публикация