Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в производстве полиимидной пленки с ф-то- ропластовым покрытием.
Известен способ измерения толщины покрытия на поверхности пленочного материала путем отделения покрытия от образца заданной площади, взвешивания его и расчета толщины покрытия по отношению веса отделенного покрытия к произведению площади образца на удельный вес материала покрытия.
Недостатком известного технического решения является низкая точность применительно к полиимидной пленке с фтороп- ластовым покрытием, вызванная влиянием адгезии покрытия к поверхности пленочного материала,
Цель изобретения - повышение точности измерения.
Указанная цель достигается тем, что образец полиимидной пленки с фторопласто- вым покрытием, нанесенным в виде водной суспензии, предварительно сушат, спекают частицы фторопласта в термокамере, отделяют фторопластовое покрытие от полиимидной пленки путем растворения последней в растворителе, взвешивают отделенное покрытие и рассчитывают его толщину по отношению веса отделенного покрытия к произведению площади образца на удельный вес материала покрытия.
На чертеже показана схема устройства для реализации способа.
Устройство содержит рулон 1 с полиимидной пленкой 2, ванну 3 с фторопласто- вой суспензией, вал 4, термокамеру 5, рулон пленки с покрытием 6, датчик толщины покрытия 7.
Способ реализуют следующим образом.
На полиимидную пленку 2 методом окунания в ванну 3 с водной суспензией фторопласта наносят слой суспензии. В термокамере 5 испаряют воду и спекают частицы фторопласта, в результате чего пол: учают полиимидную пленку с фторопласто- вым покрытием, которую принимают на рулон 6.
Для определения толщины покрытия вырезают образец пленки с покрытием за(Л
С
ч ю ел го о 1
данной площади, отделяют фторопласто- вое покрытие от пленки путем растворения пленки в соответствующем растворителе. Взвешивают образец фторопластового покрытия. А толщину покрытия рассчитывают по отношению веса образца покрытия к
произведению площади образца на удельный вес материала покрытия.
Погрешность измерения толщины покрытия по предлагаемому способу не превышает 0,5%.

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| СОСТАВ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ФТОРПОЛИМЕРНОГО ПОКРЫТИЯ НА ПОЛИИМИДНУЮ ПЛЕНКУ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ СОСТАВА НА ПОЛИИМИДНУЮ ПЛЕНКУ | 2011 | 
 | RU2503691C2 | 
| Способ контроля толщины фторопластового покрытия | 1990 | 
 | SU1796887A1 | 
| Способ контроля толщины электропроводного покрытия на диэлектрической пленке | 1990 | 
 | SU1805281A1 | 
| СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФТОРОПЛАСТОВОГО ПОКРЫТИЯ НА ПОЛИИМИДНЫХ ПЛЕНКАХ | 1990 | 
 | RU1795649C | 
| Способ соединения пленок на основе гетероцепных полимеров | 1978 | 
 | SU783328A1 | 
| КОРУНДОВАЯ МИКРОПЛЕНКА И СПОСОБ ЕЕ ПОЛУЧЕНИЯ /ВАРИАНТЫ/ | 2012 | 
 | RU2516823C2 | 
| Антифрикционная полимерная композиция на основе фторопласта | 2017 | 
 | RU2665429C1 | 
| КОРУНДОВАЯ НАНОПЛЕНКА И СПОСОБ ЕЕ ПОЛУЧЕНИЯ (ВАРИАНТЫ) | 2012 | 
 | RU2494966C1 | 
| Способ переработки отходов производства полиимидов | 1976 | 
 | SU590317A1 | 
| МОНТАЖНЫЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПРОВОД | 2016 | 
 | RU2651874C2 | 
 
		
         
         
            Изобретение относится к измерительной технике и имеет целью повышение точности  способа определения толщины фторопла-  стового покрытия, наносимого в виде водной суспензии на полиимидную пленку за  счет того, что отделение покрытия с поли-  имидной пленки осуществляют путем растворения последней в кислоте или щелочи.  Отделенное от образца пленки известной  площади покрытие взвешивают, а толщину  его определяют по отношению его веса к  произведению площади образца на удельный вес материала покрытия. 1 ил.
Формула изобретения Способ измерения толщины покрытия на поверхности пленочного материала, заключающийся в том, что отделяют покрытие от образца заданной площади, взвешивают отделенное покрытие и рассчитывают его толщину по отношению веса отделенного покрытия к произведению площади образца на удельный вес материала покрытия, о т-
личающийся тем, что, с целью повышения точности определения толщины фторопластового покрытия, наносимого в виде водной суспензии на полиимидную пленку, образец предварительно высушивают, спекают частицы фторопласта в термокамере, а отделение фторопластового покрытия от по- лиимидной пленки осуществляют путем растворения пленки в растворителе.
| Валитов А.М.-З | |||
| и др | |||
| Приборы и методы контроля толщины покрытия, Л.: Машиностроение, 1979 | |||
| Тоже, с.103-105. | 
Авторы
Даты
1993-02-15—Публикация
1990-06-05—Подача