Из практики флотации руд известно явление флокуляции, которое выражается в том, что мелкие минеральные зерна иод влиянием флотационного масла собираются в крупные агломераты, которые так же, как и отдельные зерна, флотируются и извлекаются в пенный продукт.
По предлагаемому способу образование флокул достигается механическим магнитным методом за счет применения флотореагента, молекулы которого обладают одновременно как свойством прилипания к флотируемому минералу, так и свойством взаимного магнитного притяжения для собирания флотируемых минералов во флокулы и агломераты. В качестве такого реагента нрименяют магнитную масляную суспензию, состоящую из нефтяных масел
илп керосина и намагниченных тон-ких частиц железа или магнетита в соот.ношении примерно 1 : 1.
Флокуляция оказывает положительное влияние на процесс флотации, повышая извотечеиие металла из шламового материала в концентраты.
Предмет изобретения
Способ флокулярной флотации руд, отличающийся тем. что, с целью повышения технологических показателей обогаш,ения, образование флокул осуш:ествляют посредством подачи в пульну флотореагента в виде суснензии, состоящей из нефтяных масел или керосина и намагниченных тонких частиц железа или магнетита в соотношении примерно 1:1.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| СПОСОБ ПУЛЬПОПОДГОТОВКИ К ФЛОТАЦИИ МАГНИТНОЙ ФРАКЦИИ ИЗ ПРОДУКТОВ ОБОГАЩЕНИЯ СУЛЬФИДНЫХ МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ РУД, СОДЕРЖАЩИХ ФЕРРОМАГНИТНЫЕ МИНЕРАЛЫ ЖЕЛЕЗА И БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ | 2008 | 
 | RU2370316C1 | 
| СПОСОБ СЕПАРАЦИИ МИНЕРАЛЬНЫХ ЧАСТИЦ С ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКОЙ МАГНИТНЫМ КОЛЛОИДОМ | 2012 | 
 | RU2497960C1 | 
| Флотационная машина | 1981 | 
 | SU1005921A1 | 
| СПОСОБ ФЛОТАЦИОННОГО ОБОГАЩЕНИЯ ГЕМАТИТСОДЕРЖАЩИХ ЖЕЛЕЗНЫХ РУД И ПРОДУКТОВ | 2012 | 
 | RU2494818C1 | 
| Способ магнитного обогащения | 1990 | 
 | SU1766517A1 | 
| СПОСОБ МАГНИТНОГО ОБОГАЩЕНИЯ РУД | 1991 | 
 | RU2022654C1 | 
| Способ концентрации железосодержащих минералов из руд методом обратной флотации | 1990 | 
 | SU1834713A3 | 
| СПОСОБ ОБОГАЩЕНИЯ ЖЕЛЕЗНЫХ РУД | 2021 | 
 | RU2773491C1 | 
| СПОСОБ ФЛОТАЦИИ ФОСФОРИТНЫХ РУД | 1991 | 
 | RU2014151C1 | 
| СПОСОБ МАГНИТНОГО ОБОГАЩЕНИЯ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ | 2005 | 
 | RU2288039C2 | 
 
		
         
         
             
            
               
            
Даты
1966-01-01—Публикация