В ряде отраслей народного хозяйства широко используются мелкодисперсные материалы с определенным зерновым составом, например, в абразивной промышленности, порошковой металлургии, цементной промышленности и др. Известны конструкции труочатых электроклассификаторов, сосюяшие из комбинированного осадительного электрода (внутренний цилиндр - сетчатый, внешний-сплошной) и натянутого по оси его коронирующего электрода. Такие электроклассификаторы не обеспечивают достаточно эффективного разделения мелкодисперсного материала по крупности вследствие сильного влияния электрического ветра, сопровождаюшего коронный разряд, на траектории мелких частиц.
В предлагаемом устройстве коронируюший электрод состоит из коронирующих участков в виде тонкой проволоки и чередуюш,ихся с ними высокоомных сопротивлений (тина КЭВ или КЛВ), образуюш,их последовательную электрическую цепь. На нижний рабочий участок подается высокое напряжение, а самое верхнее сопротивление заземляется.
На фиг. 1 показана принципиальная схема классификатора с верхней подачей материала, на фиг. 2 - то же, с нижней подачей материала.
нительно крупных порошков, а на фиг. 2-для мелкодисперсного материала с малыми размерами частиц.
Классификатор состоит из заземленных внешнего сплошного 1 и внутреннего сетчатого 2 цилиндрических осадительных электродов, разделенных на секции бункерами 3. По оси классификатора расположен комбинированный коронируюший электрод, состояший из рабочих участков 4 и высокоомных сопротивлений 5, на которых происходит паденне напряжения. Высокое напряжение подают на коронирующий электрод по шине 6, пропушенной через изолятор 7.
Классифицируемый материал загружают в классификатор в виде аэровзвеси через патрубок 8 и питатель 9, очищенный воздух удаляют из классификатора по патрубку 10.
При верхней подаче материала (см. фиг. 1) классифицируемый материал из питателя 9 попадает в область наименьшего по величине электрического поля, где происходит отбор самой мелкой фракции. Двигаясь вдоль классификатора, взвешенный в воздухе порошок поступает в области все более сильного электрического поля коронного разряда: здесь из аэровзвеси отбираются более крупные фракции.
шего по величине электрического поля, где происходит отбор самой крупной фракции. Поднимаясь, взвешенный в воздухе материал попадает в области все более слабого электрического поля коронного разряда: здесь происходит отбор менее крупных фракций. Пройдя рабочую зону, воздух оказывается очищенным от частиц классифицируемого материала и удаляется из классификатора.
Предмет изобретения
Трубчатый электроклассификатор с комбинированным коронирующим электродом, отличающийся тем, что, с целью иовышения эффективности разделения мелкодисперсных материалов на узкие фракции, коронирующий электрод состоит из коронирующих участков в виде тонких цроволок и чередующихся с ними высокоомных сопротивлений.

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| СПОСОБ ЭЛЕКТРОКЛАССИФИКАЦИИ МЕЛКОДИСПЕРСНЫХМАТЕРИАЛОВ | 1966 | 
									 | 
                SU185781A1 | 
| ЭЛЕКТРОСЕПАРАТОР | 1992 | 
									
  | 
                RU2080186C1 | 
| УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗ МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ | 1971 | 
									
  | 
                SU312459A1 | 
| Электрофильтр для улавливания пылей из газов | 1985 | 
									
  | 
                SU1278030A1 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОЙ КЛАССИФИКАЦИИ ТОНКОДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ | 2016 | 
									
  | 
                RU2634664C2 | 
| Коронный электросепаратор | 1985 | 
									
  | 
                SU1284599A1 | 
| Электрический барабанный сепаратор | 1985 | 
									
  | 
                SU1282903A1 | 
| СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕРИКЛАЗСОДЕРЖАЩИХ ПОРОШКОВ ДЛЯ ОГНЕУПОРНЫХ ИЗДЕЛИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ | 1996 | 
									
  | 
                RU2100314C1 | 
| Электрический сепаратор | 1990 | 
									
  | 
                SU1776441A1 | 
| КОРОННЫЙ ЭЛЕКТРОСЕПАРАТОР | 2007 | 
									
  | 
                RU2351399C1 | 
		
         
         
            
            
-. Подала аэробздеси
Фи-г 1
Выход боздухо
Прдаио аэровзвеси
Фиг 2
Даты
1966-01-01—Публикация