СПОСОБ КОНСЕРВИРОВАНИЯ КОЖИ Советский патент 1969 года по МПК A01N1/02 

Описание патента на изобретение SU255493A1

Изобретение относится к области медицины и биологии и касается способов консервирования кожи.

Известен способ консервирования кожи путем предварительно частичного обезвоживания, последующего замораживания и хранения при температуре минус 15-25° С. Однако этот способ не всегда позволяет сохранить жизнеспособность консервируемой кожи и не обеспечивает возможности ее длительного хранения.

Цель изобретения - сохранение жизнеспособности кожи и обеспечение возможности ее более длительного хранения в замороженном состоянии.

Для этого используют способ копсервирования кожи путем предварительного частичного обезвоживания, последующего замораживания и хранения при температуре минус 15-25 С. Обезвоживание производят испарением в условиях пониженного давления при остаточном давлении 650-710 мм рт. ст. и температуре 2-6° С.

Для консервирования кожи в соответствии с предлагаемым способом в асептических условиях производят отбор ткани и стерилизуют ее в растворе антибиотика, приготовленном на изотоническом солевом растворе. Затем кожкые лоскуты помещают в герметическую посуду, например эксикатор, который охлаждают до температуры 2-6 С. При охлаждении в эксикаторе происходит уменьшение давления до 650-710 мм рт. ст. В таких условиях в течение 16-18 час происходит частичное обезвоживание ткани (на 10--15% от общего веса). Частично обезвоженные тканевые эксплантаты помепл.ают в пакеты из хладоустойчивой пластмассы, например ПМ-1, удаляют из пакетов избыток воздуха и запаивают их. Запечатанные пакеты помещают в холодильник и хранят при температуре минус 15-25° С вплоть до того момента, когда экснлантат потребуется для использования.

Предмет изобретения

Способ консервирования кожи путем предварительного частичного обезвоживания, последующего замораживания и хранения при температуре минус 15-25° С, отличающийся тем, что, с целью сохранения жизнеспособности кожи и возможности ее более длигельного хранения в замороженном состоянии, обезвоживание производят испарением в условиях пониженного давления (650-710 мм рт. ст.) при температуре 2-6° С.

Похожие патенты SU255493A1

название год авторы номер документа
Способ консервирования кожи 1975
  • Пушкарь Николай Сидорович
  • Пекарский Давид Евсеевич
  • Сандомирский Борис Петрович
  • Бронштейн Виктор Львович
  • Иткин Юрий Абрамович
  • Обозный Эдуард Петрович
SU549123A1
Способ подготовки винограда для производства вин 2022
  • Грызунов Алексей Алексеевич
  • Егорова Олеся Сергеевна
  • Каухчешвили Николай Эрнестович
  • Кузьмина Елена Ивановна
RU2838547C2
СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ СВЕЖЕСРЕЗАННЫХ ПАНТОВ МАРАЛОВ И СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ В ПОРОШОК 2024
  • Бурцева Татьяна Ивановна
  • Бурлуцкая Ольга Ивановна
  • Саркисян Армен Юрьевич
RU2832697C1
СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ ПАНТОВ МАРАЛОВ И СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ В УЛЬТРАДИСПЕРСНЫЙ ПОРОШОК 2004
  • Гречко Георгий Михайлович
  • Нерушай Сергей Алексеевич
  • Иванков Александр Иванович
RU2291701C2
Способ консервирования козьего молока путем "шоковой" заморозки в упаковке 2022
  • Глотова Елизавета Павловна
RU2828655C2
СПОСОБ КРИОКОНСЕРВИРОВАНИЯ ГЕМОПОЭТИЧЕСКИХ КЛЕТОК ЧЕЛОВЕКА 2002
  • Лобынцева Галина Степановна
RU2233589C2
СПОСОБ ЗАМОРАЖИВАНИЯ СВЕЖИХ ЯГОД 2011
  • Грибова Наталья Анатольевна
RU2536878C2
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МЕЛКОДИСПЕРСНЫХ ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ 1991
  • Гулевич В.И.
  • Бражников С.М.
  • Волынец А.З.
RU2023319C1
СПОСОБ ВАКУУМНОЙ СУШКИ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ЗАКВАСОК ИЛИ ПРЕПАРАТОВ 2010
  • Каухчешвили Николай Эрнестович
  • Сорокина Нинель Петровна
  • Харитонов Антон Юрьевич
RU2439144C1
СПОСОБ СОХРАНЕНИЯ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ КУЛЬТУРАЛЬНЫХ ШТАММОВ БЛЕДНЫХ ТРЕПОНЕМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КРИОКОНСЕРВАЦИИ 2015
  • Мордухович Эдуард Исаакович
  • Жуков Давид Борисович
  • Дармов Илья Владимирович
  • Охапкина Вероника Юрьевна
RU2600883C1

Реферат патента 1969 года СПОСОБ КОНСЕРВИРОВАНИЯ КОЖИ

Формула изобретения SU 255 493 A1

SU 255 493 A1

Авторы

Ю. П. Делевский, Н. С. Бондаренко, Л. А. Кладченко

Даты

1969-01-01Публикация