Изобретение относится к области целлюлозно-бумажной промышленности.
Известен способ очистки щелока, циркулируюпдего через 1питатель вьгсокого давления установки для непрерывной варки целлюлозы, путем отделения посторонних примесей.
Однако согласно такому способу для повышения срока работы питающей камеры без чистки сит последние выносят из питающей камеры на линию циркуляции щелока и устаиавливают после циркуляционного насоса. В связи с эти.м в циркулирующем щелоке, поступающем вме1сте со щепой в питатель вы-сокого давления и Циркуляционный иасо, остается больщое количество -песка и древесной мелочи, которые вызывают преждевременный износ питателя и насоса.
Кроме того, очистка щелока на линии циркуляции С по.мощью вынесенных сит не обеспечивает удаления из него всех посторонних примесей.
С целью повышения степени очистки щелока предложен -способ, по которому щелок подвергают воздействию центробежной силы.
На чертеже представлена технология предлагаемого .способа.
Щепа из пропарочной цистерны / поступает в питающую камеру 2, откуда вместе с циркулирующим щелоком - в питатель высокого давления 3.
В питателе высокого давления 3 щелок проходит через пробку из щепы, создаваемую им в кармане, и уходит через рещетку питателя высокого давления, откуда по трубе поступает к
циркуляционному насосу 4. Щелок, прищедщий в соприкосновение со щепой, смывает с нее песок и, увлекая древесную мелочь, уносит ее частично с собой. Загрязненный циркуляционным насосом 4 подается в вихревЬ1е
очистители 5, которые очищают щелок от посторонних примесей. Очищенный щелок из вихревых очистителей 5 под напором 5-10-метрового водяного столба поступает в питающую камеру 2.
Вихревые очистители могут быть любой из существующих конструкций, со стенкой корпуса, рассчитанной на повышенное давление, соответствующее режиму нормальной работы.
Предмет изобретения
Способ очистки щелока, циркулирующего через питатель высокого давления установки для непрерывной варкп целлюлозы, путем отделения посторонних примесей, отличающийся тем, что, с целью повышения степени очистки щелока, его подвергают воздействию центробежных сил.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Способ варки технологической щепы в производстве целлюлозы | 2017 |
|
RU2670855C1 |
Способ пропитки древесной щепы | 1990 |
|
SU1742383A1 |
Центробежный очиститель | 1973 |
|
SU485183A1 |
УСТРОЙСТВО И СПОСОБ ОТДЕЛЕНИЯ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВА ЦЕЛЛЮЛОЗЫ | 2011 |
|
RU2543597C2 |
Установка для непрерывной варки сульфатной целлюлозы | 1989 |
|
SU1696630A1 |
СПОСОБ ДЕЛИГНИФИКАЦИИ ДРЕВЕСНОЙ ЩЕПЫ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ | 2011 |
|
RU2447216C1 |
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ ДЛЯ ХИМИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ | 1993 |
|
RU2099455C1 |
УСТАНОВКА НЕПРЕРЫВНОЙ ОЧИСТКИ ОБОРОТНОЙ ВОДЫ ОТ МЕХАНИЧЕСКИХ ПРИМЕСЕЙ | 2003 |
|
RU2233248C1 |
ПРОТОЧНОЕ СИТО С ПРОФИЛИРОВАННЫМИ ПРОСЕИВАЮЩИМИ ЩЕЛЯМИ | 2013 |
|
RU2597915C2 |
СИСТЕМА ПОДАЧИ, ВКЛЮЧАЮЩАЯ НАСОСЫ В ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ КОМПОНОВКЕ, ДЛЯ ВАРОЧНОГО КОТЛА НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ | 2009 |
|
RU2486302C2 |
Авторы
Даты
1971-01-01—Публикация