Известен состав для защиты бетонны5с поверхностей, включающий бутилкаучук, двуокись марганца, нарахинондиоксим.
Цель изобретения - повысить водонепроницаемость бетонных поверхностей.
Это достигается тем, что состав дополнительно содержит сульфохлорполиэтилен и бензин при следующем соотношении компонентов, вес. ч.:
Бутилкаучук Двуокись марганца Парахинондиоксим СульфохлорполиэтиленБензин
Предлагаемый состав вулканизуется на холоду, обеспечивает глубокую пропитку влажных и сухих бетонных поверхностей, являются стойкими к воздействию погодных условий.
Холодная вулканизация обеспечивается за счет контакта с цементом, входящим в состав бетонных конструкций, пропитываемых предлагаемым составом.
С целью обеспечения вулканизации состава на влажном бетоне в составы вводятся сульфохлорированные полимеры, например сульфохлорированный полиэтилен, поливинилхлорид и другие.
Пpeдлa aeмым составом пропитывают бетонные поверхности на глубину от 2 до 10 мм в зависимости от пористости бетона и вязкости состава.
Вязкость состава зависит от степени разбавления растворителем и должна выдерживаться в пределах от 1 до 50 сантипуаз.
Бетонные изделия, пропитанные указанным составом, имеют следующие физико-механические показатели:
Объемный вес, г/см
0,8-0,9
Сопротивление растяжению, кгс/см 5-20
Глубина пропитки бетона в зависимости от пористости бетона, мм
1-10
Температура хрупкости, °С 60-65
Теплостойкость, °С
до 150
Морозостойкость, циклы около 300
Относительное удлинение, %
не менее 500
Бремя вулканизации, мм 15-30
Предмет изобретен и я
25
Состав для защиты бетонных поверхностей, включающий бутил-каучук, двуокись марганца, парахинондио:ксим, отличающийся тем, что, с целью повышения водонепроницаемости бетона, он дополнительно содержит сульфохлорполиэтилен и бензин при следующем соотношении компонентов, вес. ч.:
Бутилкаучук10-100
Двуокись марганца2-4
Парахинондиоксим СульфохлорполиэтиленБензин
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Композиция для защиты бетонных поверхностей | 1975 | 
 | SU545620A1 | 
| ДВУХКОМПОНЕНТНАЯ ГЕРМЕТИЗИРУЮЩАЯ МАСТИКА | 2005 | 
 | RU2291178C1 | 
| Композиция на основе бутилкаучука | 1981 | 
 | SU1054394A1 | 
| Мастика для герметизации | 1988 | 
 | SU1645275A1 | 
| Композиция для покрытий | 1980 | 
 | SU979461A1 | 
| Липкий клеящий состав | 1975 | 
 | SU546637A1 | 
| Герметизирующая мастика | 1979 | 
 | SU937502A1 | 
| Устройство для подачи полимерного расплава к машине для формования синтетического волокна | 1975 | 
 | SU548665A1 | 
| Липкий клеящий состав | 1977 | 
 | SU724546A1 | 
| Катализатор для окисления окиси углерода и газообразных углеводородов и способ его приготовления | 1979 | 
 | SU856538A1 | 
 
            
              
 
            
Даты
1972-01-01—Публикация