Предлагаемый способ касается испытаний механических свойств полимерных материалов.
Известен способ определения деформаций в полимерных материалах, состоящий в изготовлений образца из материала различного цвета. Такой способ не позволяет измерить распределение остаточных деформаций при механическом нагружении.
Предлагаемый способ отличается от извествого тем, что материал различного цвета в образце располагают слоями заданной толщины.
Испытуемый образец заданной формы изготовляют из слоев заданной толщины одного и того же полимерного материала различного цвета любым известным способом, например прессованием. Образец подвергают деформированию, например внедрением щарового индентора. В результате деформации толщина и расположение слоев изменится. Испытуемый образец разрезают -и сравнивают с недеформиро-ванным образцом. Мерой деформации является разность толщины аналогичных слоев деформированного и недеформированного образцов (см. чертеж).
Предмет изобретения
Способ определения деформаций в полимерных материалах, состоящий в изготовлении образца из материала различного цвета, отличающийся тем, что, с целью измерения распределения остаточных деформаций при механическом нагружении, материал различного цвета в образце располагают слоями заданной толщины.
| название | год | авторы | номер документа |
|---|---|---|---|
| СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСТАТОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ | 2019 |
|
RU2718631C1 |
| ЭСКТРУДИРОВАННЫЙ МНОГОСЛОЙНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ АБСОРБИРУЮЩИХ ИЗДЕЛИЙ | 2009 |
|
RU2474406C2 |
| ЭКСТРУЗИОННО-СКЛЕЕНЫЕ ЛАМИНАТЫ ДЛЯ АБСОРБИРУЮЩИХ ИЗДЕЛИЙ | 2009 |
|
RU2492840C2 |
| АБСОРБИРУЮЩЕЕ ИЗДЕЛИЕ | 1992 |
|
RU2127102C1 |
| ВПИТЫВАЮЩЕЕ ИЗДЕЛИЕ | 1992 |
|
RU2125860C1 |
| ПЕРФОРИРОВАННАЯ МЕМБРАНА И СПОСОБ ЕЁ ИЗГОТОВЛЕНИЯ | 2002 |
|
RU2226425C2 |
| Способ определения остаточных напряжений в металлических образцах | 1990 |
|
SU1730529A1 |
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСТАТОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ В ДЕТАЛЯХ С ЭЛЕКТРОПРОВОДНЫМИ ПОКРЫТИЯМИ | 2009 |
|
RU2412428C1 |
| Способ оценки эксплуатационной работоспособности профилированного листа из полимерных композитных материалов | 2018 |
|
RU2730124C2 |
| Ячеистый многослойный композитный материал и способ его производства | 2020 |
|
RU2772271C2 |
Даты
1972-01-01—Публикация