Изобретение относится к радиосвязи.
Известны устройства для распределения импульсов при декодировании адреса в приемниках многоканальнь1х асинхронных систем связи, содержащие тактовый генератор, подключенный к счетчику и соединенный через ждущий мультивибратор с линией задержки и регистром сдвига, выходы которого через блок совпадепия, схему собирания и сумматор подключены к пороговой схеме.
При использовании известных устройств для параллельного приема и декодирования нескольких адресов требуется столько же наборов логических схем, каждый из которых настроен на адресную группу импульсов своего канала.
Цель изобретения - упрощение устройства путем сокращения числа логических схем, обеспечивающих распределение импульсов для параллельного декодирования нескольких адресов. Это достигается тем, что выходы счетчика предлагаемого устройства подключены к блоку совпадения, а между выходами пороговой схемы и выходом устройства введен дополнительный блок совпадения, соединенный с линией задержки.
мультивибратор 4, счетчик 5, схему записи 6, схемы совпадения 7, образующие блок совпадения, схему собирания 8, сумматор 9, пороговую схему 10 и схемы совпадения И, образующие дополнительный блок совпадения.
Количество схем совпадения 7 определяется числом импульсов в адресном коде и интервалами их расстановки, т. е. числом отводов регистра сдвига. Количество схем совпадения //в дополнительном блоке совпадения определяется числом адресов.
Работа устройства заключается в следующем.
Импульсы тактового генератора / поступают на регистр сдвига 2 и линию задержки 3 через ждущий мультивибратор 4 и непосредственно на счетчик 5.
Принимаемые импульсы поступают в регистр сдвига 2 через схему записи 6.
Когда счетчик 5 находится в состояниях, соответствующих записи определяемого адреса, на выходах схем совпадения 7, соответствующих отводам регистра сдвига 2, образующим код данного адреса, появляются импульсы, которые через развязывающую схему собирания 8 поступают на вход сумматора 9. Если адрес кода действительно записан в регистр, число импульсов на входе сумматора равно числу импульсов адреса, общий импульс проходит через пороговую схему 10 и поступает на
вход одной из схем совпадения // дополнительного блока совпадения.
Импульсы с отводов линии задержки 3, соответствующие моментам образования кода адреса в счетчике 5, поступают на вторые входы схем совпадения дополнительного блока совпадения, на выходах которых фиксируются импульсы соответствующего адреса.
Предмет изобретения
Устройство для распределения импульсов в приемнике многоканальной асинхронной адресной системы связи, содержащее тактовый генератор, подключенный к счетчику и соединенный через ждущий мультивибратор с линией задержки и регистром сдвига, выходы которого через блок совпадения, схему собирания и сумматор подключены к пороговой схеме, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства, выходы счетчика подключены к блоку совпадения, а между выходами пороговой
схемы и выходом устройства включен дополнительный блок совпадения, к которому подключены выходы линии задержки.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
МЕЖОБЗОРНОЕ УСТРОЙСТВО КАРТОГРАФИРОВАНИЯ ПОМЕХ | 1985 |
|
RU2040802C1 |
Устройство распознавания изображений | 1989 |
|
SU1674153A1 |
Телевизионный координатор | 1983 |
|
SU1109956A1 |
Цифровое устройство для управления ведомым сетью преобразователем | 1986 |
|
SU1381668A1 |
Спектроанализатор кардиосигналов | 1984 |
|
SU1170371A1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ МНОГОЛУЧЕВЫХ РАДИОСИГНАЛОВ | 1992 |
|
RU2042195C1 |
ПРОТИВОУГОННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА | 1992 |
|
RU2043225C1 |
РАДИОЛОКАЦИОННАЯ СТАНЦИЯ | 1993 |
|
RU2037842C1 |
Цифровое устройство для управления ведомым сетью преобразователем | 1985 |
|
SU1259440A1 |
Устройство для преобразования телеграфного кода в видеокод | 1985 |
|
SU1314461A1 |
Даты
1972-01-01—Публикация