СВОДЧАТОЕ ПОКРЫТИЕ Советский патент 1934 года по МПК E04B7/10 

Описание патента на изобретение SU37833A1

Предлагаемое сводчатое покрытие составлено из одинаковых ребристых плит, снабженных посредине поперечными ребрами с целью образования на покрытии сплошных продольных ребер для использования их в качестве ветровой связи.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид сводчатого покрытия; фиг. 2 - перспективный вид ребристых плит в покрытии; фиг. 3 - продольный разрез ребристых плит; фиг. 4 - схему монтажа покрытия.

Каждая ребристая плита на торцах снабжена полукруглым выступом 1 (фиг. 2 и 3) и сответствующим ему углублением 2, благодаря которым достигается шарнирное соединение плит, уложенных в покрытие. Посредине плиты снабжены поперечными ребрами 3 с боковыми выступами 4, предназначенными опираться на продольные закраины 5 соседних плит у их стыка.

Монтаж сводчатого покрытия предлагаемыми плитами показан на фиг. 4 и производится следующим образом. Первый ряд 1-1 выполнен чередующимися целыми и половинчатыми плитами, после укладки которых образуется зубчатая линия. В углубления этой зубчатой линии входит второй ряд 2-2 таких же плит, образуя новую такую же зубчатую линию, в которую входит третий ряд 3-3 плит, и так повторяется до окончательного покрытия свода. Все поперечные ребра 3 плит (фиг. 3) расположены на одном уровне, создавая таким образом ветровую связь. Благодаря такому расположению плит образуются два полигона 6 и 7 (фиг. 1), один из которых будет вписанный, а другой - описанный по отношению к кругу свода.

Этот способ укладки плит в конструкции, по мнению заявителя, дает возможность второго укрепления, кроме вышеуказанной ветровой связи, так как кровельные фибролитовые плиты 8, расположенные на описанном полигоне 7, связывают три ряда конструктивных плит, а внутренняя облицовка 9 из таких же фибролитовых плит прикреплена по вписанному полигону 6. Таким образом получается жесткое соединение всех элементов, которые со своей стороны не влияют на кубатуру самого строения в смысле ее уменьшения.

Предлагаемая конструкция из ребристых плит, по мнению изобретателя, может иметь широкое применение в сельском хозяйстве, в особенности, в степных районах Союза, где она даст большое облегчение в части транспорта, рабсилы, финансирования и сокращения сроков работы.

Похожие патенты SU37833A1

название год авторы номер документа
ЖЕЛЕЗОБЕТОННОЕ БЕЗРУЛОННОЕ ПОКРЫТИЕ 1989
  • Качановский Е.К.
  • Отрепьев В.А.
  • Мазалов А.Н.
  • Крючков Я.С.
RU2023829C1
СВОДЧАТОЕ ПОКРЫТИЕ 1994
  • Колчунов В.И.
  • Панченко Л.А.
  • Данченко В.В.
RU2087638C1
ШИПОВАННАЯ ПЛИТА 1999
  • Нажель Патрис
RU2220378C2
Сборное дорожное покрытие 1980
  • Дмитриев Юрий Яковлевич
  • Попов Леонид Николаевич
  • Забиякин Александр Сергеевич
  • Гурьянов Михаил Яковлевич
SU926143A1
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КРУПНОРАЗМЕРНЫХ РЕБРИСТЫХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ 1999
  • Спаннут Л.С.
  • Людковский А.М.
  • Головин В.А.
RU2154719C1
УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫЕ КОМПЕНСИРУЮЩИЕ ПРОКЛАДКИ ДЛЯ ПРЕССА 2012
  • Дуглас, Мелвин
RU2593815C2
ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ФУНДАМЕНТНАЯ ПЛАТФОРМА, ОБЪЕДИНЕННАЯ С РЕЗЕРВУАРОМ В ЗАМКНУТУЮ СИСТЕМУ, ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА НА СЛАБЫХ, ВЕЧНОМЕРЗЛЫХ, ПУЧИНИСТЫХ ГРУНТАХ И В СЕЙСМИЧЕСКИХ ЗОНАХ (ВАРИАНТЫ) 2004
  • Абовский Наум Петрович
  • Абовская Светлана Наумовна
  • Поповский Богдан Васильевич
  • Майстренко Григорий Федорович
  • Сапкалов Василий Иванович
RU2273697C2
СИСТЕМА ЧЕРНОВОГО ПРИПОДНЯТОГО ПОКРЫТИЯ ПОЛА 2012
  • Сашкин Алексей Викторович
RU2506383C1
Сборное полигональное сводчатое сооружение 1981
  • Сирота Анатолий Васильевич
SU1013590A1
Сталежелезобетонное пролетное строение моста 1982
  • Быстров Владимир Аполлинарьевич
  • Ярошутин Андрей Сергеевич
SU1020484A1

Иллюстрации к изобретению SU 37 833 A1

Формула изобретения SU 37 833 A1

Сводчатое покрытие, составленное из отдельных ребристых плит, отличающееся тем, что уложенные в покрытие плиты соединены посредством полукруглых выступов 1 и углублений 2 в торцах и имеют в средине поперечные ребра 3 с боковыми выступами 4, предназначенными опираться на продольные закраины 5 соседних плит у их стыка, с целью образования на покрытии сплошных продольных ребер, для использования их в качестве ветровой связи.

SU 37 833 A1

Авторы

Вебер М.М.

Даты

1934-07-31Публикация

1933-08-03Подача