СПОСОБ ВЫПЛАВКИ МЕТАЛЛА ДЛЯ ОТЛИВОК Советский патент 1973 года по МПК C21C5/52 

Описание патента на изобретение SU397542A1

1

Изобретение относится к области литейного производства.

В промышленности широко применяются износостойкие материалы, высокоуглеродистые, высокохромистые чугуны для работы в абразивных и гидроабразивных средах.

(В качестве примера таких сплавов можно привести следующие марки износостойких чугунов: ИЧХ28Н2, ИЧХ28Н2М2, ИЧХ15М2, ИЧХ20Р, ИЧХ20Т и т. д. Характерной технологической особенностью этих сплавов является то, что выплавка их производится на шлихте, соде|ржащей только низкоуглеродистые марки фе|ррохрома. Использование в шихте только низкоуглеродистых марок феррохрома (ХрО, ХрОО) значительно увеличивает себестоимость тонны годного. Одним из технологических недостатков всех высокохромистых сплавов является их повышенная склонность к окислению и пленкообразовакию в процессе выпуска по формам.

Целью изобретения является разработка способа выплавкй металла для отливок из высокоуглеродистых, высокохромистых сплавов, устраняющего указанные недостатки, т. е. обеспечивающего снижение себестоимости отливок, не ухудшая при этом их слул ебных свойств) Прочности, износостойкости и т. д.), и повышающего качество лл1тья в

результате сокращения специфических дефектов, присущих отливкам из этих сплавов (плены, спаи, раковины, окисные включения). Сущность предлагаемого способа заключается в следующем.

1.Выплавка металла для выплеуказанных сплавов производится на щихте, содержащей высокоуглеродистые марки ферроХ|рома) ФХ650, ФХ800, ГОСТ 4757-67).

2.Температура выпуска металла из печи поднимается до 1540-1570°С.

3.Производится дополнительное двойное раскисление металла в период наполнения ковща и непосредственно в форме, ввиду высокой склонности высокохромистых сплавов к повторному окислению.

Использование в щихте высокоуглеродистых марок феррохрома приводит к качественному изменению состава шихты (чущковые чугуны полностью или больщей частью заменяются стальным ломом). Таким образом, использование в составе щихты более дешевых компонентов значительно снижает себестоимость каждой тонны годного литья из указанных сплавов.

Кроме экономической целесообразности, описываемый способ приводит также к качественному улучилению сл жебных свойств сплава: повышаются механические свойства

и износостойкость, в результате увеличения количества, изменения состава и измельчения со.ставляющих карбидной фазы, также наличия в структуре металлической основы сплава большого количества остаточного аустенита, т. е. при наличии большого количества карбидной фазы (весьма тве|рдой структурной составляющей) матрица силава (основа) представляет собой наиболее вязкую составляющую.

При замене марки феррохрома качественно изменяется карбидная фаза в результате наследственных свойств феррохрома. Так, высокоуглеродмстый феррохром содержит преимущественно карбид тина Сг/Сз, очень устойчивый от разложения и самый твердый из всех карбидов хрома. Низкоуглеродистый феррохром содержит преимущественно карбид типа СгззСб, имеющий более низкую твердость.

При плавке износостойких сплавов с использованием высокоуглеродистого феррохрома карбидная фаза содержит преимущественно карбид типа (СгРе)7Сз, имеющий твердость Я|а 1500-1800 KZclMM.

При 1плав;ке ic использованием 1ИИЗ:Коугле:родистого феррохрома кар;бидная фаза содержит в .больщом количестве карбид типа (СгРе)2зСб, имеющий твердость Я|1 1100- 1400 кгс/мм. Повышение твердости карбидной фазы ведет -к повышению абразивной износостойкости сплава.

Предлагаемый способ обеспечивает повышение качества отливок в результате создания условий, препятствующих образованию специфических дефектов литья, присущих высокохромистым, сплавам, путем перегрева

металла до температуры 1540-1570С и дополнительного двойного раскисления.

Предлагаемая температура выпуска сплавов создает условия, препятствующие образованию окисных плен, и является оптимальной для высокоуглеродистых высокохромистых сплавов. Доиолнительное двойное раскисление металла в период наполнения ковша и разливки металла по формам создает

условия, тормозящие повторное о кисление металла, и может быть осуществлено, например, путем введения силикокальция на струю металла в момент его выпуска из печи и введением в литниковую систему формы силумина путем иредварительной установки кусков раскислителя на литниковую сетку в нижней части стояка или в канале щлакоуловителя. Доза силикокальция - 0,08-0,1% от веса жидкого металла, доза силумина - 0,03-

0,05% от металлоемкости формы.

Предмет изобретения

Способ ВьшлаНК1И (металла для-отливок из износостойких высокоуглеродистых, высокохромистых сплавов в электрических печах, включающий завалку шихты, расплавление и раскисление расплава перед выпуском, отличающийся, тем, что, с целью повышения качества и снижения себестоимости отливок,

металл выплавляют на щихте, содержащей высокоуглеродистые марки феррохрома, выпускают из печи с температурой 1540-1570°С и проводят дополнительное двойное раскисление жидкого сплава в ковше силикокальцием

в количестве 0,08-0,1% от веса металла « непосредственно в форме - силумином в количестве 0,03-0,05% от металлоемкости формы.

Похожие патенты SU397542A1

название год авторы номер документа
Способ выплавки хромистой стали 1982
  • Салаутин Виктор Александрович
  • Гавриков Нил Васильевич
  • Кацов Ефим Захарович
  • Тиняков Владимир Викторович
  • Чернышев Евгений Яковлевич
  • Максутов Рашад Фасхеевич
  • Сенюшкин Леонид Иванович
  • Пчелкин Михаил Семенович
  • Волощук Николай Андреевич
SU1030412A1
Способ производства стали 1975
  • Мазуров Евгений Федорович
  • Евграшин Анатолий Михайлович
  • Новиков Виктор Николаевич
  • Каблуковский Анатолий Федорович
  • Петров Борис Степанович
  • Тюрин Евгений Илларионович
  • Шахнович Валерий Витальевич
  • Зырянов Юрий Евгеньевич
SU533644A1
Способ выплавки высокохромистых сплавов и лигатур и шихта для его осуществления 1980
  • Козлов Алексей Федорович
  • Мирсон Леонид Матвеевич
  • Коровкин Евгений Николаевич
  • Александрович Владимир Иосифович
  • Лискин Алексей Григорьевич
  • Матвеев Геннадий Петрович
  • Дурнев Алексей Андреевич
  • Дурынин Виктор Алексеевич
SU1038365A1
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОХРОМИСТЫХ БЕЛЫХ ИЗНОСОСТОЙКИХ ЧУГУНОВ 1990
  • Балашов В.Ф.
  • Холодный А.П.
RU2007465C1
ПОРОШКОВАЯ ПРОВОЛОКА 2020
  • Еремин Евгений Николаевич
  • Лосев Александр Сергеевич
  • Бородихин Сергей Александрович
  • Пономарев Иван Андреевич
RU2739362C1
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОТЛИВОК ИЗ ВЫСОКОХРОМИСТЫХ ЧУГУНОВ 1991
  • Миннеханов Г.Н.
  • Мусялов С.В.
  • Сабуров В.П.
  • Гуркин И.А.
RU2021379C1
Чугун 1986
  • Шурапей Михаил Михайлович
  • Потапов Николай Михайлович
  • Никифоров Виктор Николаевич
  • Ковязин Владимир Павлович
  • Гладуш Виктор Кузьмич
  • Орлов Эдуард Степанович
  • Комар Владимир Игнатьевич
  • Дышлевич Игорь Иосифович
SU1348382A1
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОТЛИВОК ИЗ ЖЕЛЕЗОХРОМИСТЫХ СПЛАВОВ 2001
  • Макаров В.В.
  • Соколов В.А.
  • Шанаурин А.Л.
  • Тимофеев В.А.
  • Лялин О.П.
  • Мокрецов С.В.
  • Сабуров В.П.
  • Миннеханов Г.Н.
RU2197531C2
Чугун 1990
  • Иваненко Сергей Михайлович
  • Пушкарев Федор Дмитриевич
  • Борзенец Михаил Васильевич
SU1723180A1
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОТЛИВОК ИЗ ВЫСОКОХРОМИСТЫХ ЧУГУНОВ 1991
  • Миннеханов Г.Н.
  • Сабуров В.П.
  • Мусялов С.В.
  • Гуркин И.А.
  • Удрас А.А.
RU2017578C1

Реферат патента 1973 года СПОСОБ ВЫПЛАВКИ МЕТАЛЛА ДЛЯ ОТЛИВОК

Формула изобретения SU 397 542 A1

SU 397 542 A1

Даты

1973-01-01Публикация