1
Изобретение относится к приборам для определения физико-мехаиичетих свойств вязких масс, на1Пр1и/мер теста, и можат быть -использовано на хлебозаводах и кондитерских фабрИках при переработ1ке вязких полуфабрикатов.
Известен прибор для определения физикомеханичеюких свойств вязких масс, состоящий из корпуса, капилляра, ириюпосабления для размещения исследуемой массы, устройства для дефорМИрования массы и связанного с НИ1М регистрирующего уст1ройст1ва.
предлагаемый прибор повышает точность и надежность измерения обрабатываемой массы, а также удОбен в э1К аплуа1тации.
Достигается это там, что , снабжен вакуум-системой и столом с отверстием для размещения «аиилляра, при этом корпус прибора раз1меще.н под столом, а регистрирующее устройство выполнено в виде стержня, один конец которого расположен в капилляре, а другой снабжен прибпособленяем для обес1пече)Н1ия постоянного усилия при контакте с деформируе1мой массой.
Ири этом последнее при1апособление выполнено в виде поплавка, а устройство для дефорМированиЯ масс представляет собой капиллярный канал, соединенный с вакуумсистемой.
На чертеже схематияеаки изображен предлагаемый Прибор, общий вид.
Ирибор для определения физико-механических свойств вязких масс состоит из стола
/, закрепленного неподвижно на корпусе 2 прибора, капилляра 3, у1стройства для деформирава1ния маюсы, представляющего собой капиллярный канал, полость которого вакуумпроводом 4 соединена с вакуум-насосом 5,
регистрирующего устройства, выполненного в виде стержня 6 с закрепленным на нем сердечникам 7, при этом один конец стержня раоположен в капилляре 3, а другой снабжен приспособлением для обеапечения постоянного усилия при KOHTaiKTe с деформируемой ,ма1осой, выполненным в виде поплавка 8, помещенного в камере 9, заполненной жидкостью для обеспечения контакта и необходимого постоянного давления стержня 6 на
исследуемую массу.
Под капилляром 3 в корпусе 2 смонтирована катущка 10 с отверстием в центральной ее части, соединенная с регистрирующим прибором 11. С камерой 9 сообщается трубка 12 залива жидкости. Корпус прибора установлен на основании 13, прибор снабжен отвесом 14. В нерабочем положении верхний торец сердечника 7 устана1ВЛ1Ивают за1подл1и-цо с верхней плоскостью стола 1.
Ирибор работает следую1щим образом.

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Прибор для определения физикомеханических свойств эластичновязких дисперсных структурированных масс | 1973 | 
 | SU527658A1 | 
| УСТРОЙСТВО для ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ВЗРЫВООПАСНЫХ ЖИДКОСТЕЙ | 1972 | 
 | SU347635A1 | 
| Прибор для определения физико-механических свойств эластично-вязких дисперсных структурированных масс | 1976 | 
 | SU606130A2 | 
| Устройство для измерения вязкости жидкости | 1980 | 
 | SU898293A1 | 
| Устройство для определения краевого угла смачивания | 1986 | 
 | SU1394108A1 | 
| Плотномер непрерывно движущейся жидкости | 1983 | 
 | SU1100535A1 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЗЯТИЯ ПРОБ В ПАРООБРАЗНОМ СОСТОЯНИИ | 1991 | 
 | RU2028598C1 | 
| СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ВЯЗКОПЛАСТИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ | 2003 | 
 | RU2244286C1 | 
| ПИКНОМЕТР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОТНОСТИ ЖИДКОСТЕЙ С ПОВЫШЕННОЙ УПРУГОСТЬЮ СОБСТВЕННЫХ НАСЫЩЕННЫХ ПАРОВ | 2000 | 
 | RU2194970C2 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЗЯТИЯ ПРОБ В ПАРООБРАЗНОМ СОСТОЯНИИ | 1991 | 
 | RU2018108C1 | 
 
		
         
         
             
            
               
            
Авторы
Даты
1973-01-01—Публикация