I
Изобретение относится к волочильному производству.
Известны способы получения конических труб квадратного профиля, включающие волочение через роликовую фильеру с ручьями переменного радиуса.
Целью изобретения является повышение производительности.
Для этого в предлагаемом способе перед волочением заготовку профилируют в квадратную, постоянную по длине сечения, трубу, протягиванием ее через цилиндрические ролики.
На фиг. 1 изображена общая схема изготовления конических труб; на фиг. 2 - деформирующие ролики фильеры, попарный разрез по А - А на фиг. 1; на фиг. 3 -общий вид деформирующего ролика; на фиг. 4 - поперечный разрез по Б - Б на фиг. 3.
Квадратные конические трубы изготавляют следующим образом.
Заготовку 1 проталкивают через ролики 2 предварительного деформирования, которые придают заготовке необходимый профиль, постоянный в любом поперечном сечении. Деформирующие ролики 3 находятся в это время в таком положении, что заготовка 1 после прохождения через предварительные ролики 2 свободно, без соприкосновения может проходить через деформирующие ролики 3. В момент выхода переднего торца заготовки (трубы) из деформирующих роликов 3 захватывающее устройство протягивает заготовку 1, при этом ролики 3, связанные меладу собой кинематически, например, шестернями 4 (см. фиг. 2), начинают вращаться вокруг своих осей (эксцентриситетов), тем самым изменяя профиль раствора, а следовательно, и величину поперечного профиля заготовки 1.
Предмет изобретения
Способ изготовления квадратных конических труб из исходной цилиндрической заготовки, включающий волочение через роликовую фильеру с ручьями переменного радиуса, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, перед волочением заготовку профилируют в квадратную, постоянного по длине сечения, трубу, протягиванием ее через цилиндрические ролики.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СПИРАЛЬНО-ПРОФИЛИРОВАННЫХ ТРУБ | 2007 | 
 | RU2373013C2 | 
| СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ УДЛИНЕННЫХ КУМУЛЯТИВНЫХ ЗАРЯДОВ | 2015 | 
 | RU2620695C2 | 
| Устройство для волочения граненых конических труб | 1970 | 
 | SU455764A1 | 
| Способ изготовления тонкостенных холоднодеформированных труб шестигранного сечения | 2023 | 
 | RU2812288C1 | 
| СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБ | 2004 | 
 | RU2296022C2 | 
| СПОСОБ ПРОФИЛИРОВАНИЯ ТОНКОСТЕННЫХ ПРОФИЛЕЙ ИЗ ПЛОСКИХ ЗАГОТОВОК НА ЭТАПЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ФОРМООБРАЗОВАНИЯ И УНИВЕРСАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ | 2005 | 
 | RU2300436C2 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТОНКОСТЕННЫХ ПРОФИЛЕЙ ПРОФИЛИРОВАНИЕМ ПЛОСКИХ ЗАГОТОВОК | 2005 | 
 | RU2286860C2 | 
| СПОСОБ ВОЛОЧЕНИЯ ПРОВОЛОКИ В РОЛИКОВЫХ ВОЛОКАХ | 2007 | 
 | RU2329884C1 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФАСОННЫХ ПРОФИЛЕЙ С ВОГНУТЫМИ ГРАНЯМИ | 1994 | 
 | RU2074779C1 | 
| СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА СПИРАЛЬНЫХ ПРОФИЛЕЙ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ | 1991 | 
 | RU2054981C1 | 
 
		
		 
		
		 
		
         
         
             
            
Фиг 
Даты
1974-05-25—Публикация
1970-08-28—Подача