1
Изобретение относится к распределительным устройства гидравлических и пневматических систем автоматики с иополнительиым двигателем одностороннего действия.
Известен струйный переключатель, содержащий корпус с крышками, соосно размещенные в ием питающее и приемное сопла, сливной канал и п.тоскую поворотную заслонку. В рабочем положении заслонка перекрывает сливной канал и нагружается давлением лсидкости, что приводит к возрастанию усилия на управление 13-за того, что трудно обеспечить стабильный зазор между плоской заслонкой и сливным каналом, и приводит также к. ограничению диапазона выходного канала.
Предлагаемый струйный переключатель содержит корпус с крышками, соосно размещенные в ием питающее и приемное сопла, сливной канал и поворотную заслонку и отличается тем, что заслонка выполнена в форме цилиндра, на образующей поверхности которого расположена сегментная лыска, а рабочая камера расположена между внешней поверхностью сегментной лыски и стенкой корпуса.
Указанные отличия позволяют расширить диапазон изменения выходного сигнала.
На фиг. 1 показан продольный разрез переключателя; на фиг. 2 - поперечный разрез.
Переключатель состоит из корпуса 1, в котором выполнены приемное сопло 2 (см.
фиг. 2), соединенное с исполнительным двигателем (цилиндром), -питающее сопло 3 и сливной канал 4, соединенные соответств.енно с насосом и баком, и поворотной заслонки 5, выполненной в форме цилиндра, на образующей поверхности которого расположена сегментная лыска 6, образующая с корпусом / рабочую камеру 7, с помощью которой при повороте заслонка 5 соединяет приемное сопло 2 с питающим соплом 3 или со сливным каналом 4.
В корпусе / заслонка 5 установлена на подшипниках 8 (см. фиг. 1), полости которых постоянно соединены дренажны.ми каналами 9 со сливным каналом 4.
Зазор между корпусом 1 н цилиндрической поверхностью заслонки 5 выполнен минимально допустимым для уменьщения утечки л идкости (или газа). С торцов корпус закрыт верхней крышкой 10 и нижней крыщкой // и герметизирован уплотпительными резиновыми кольцами 12. Заслонку 5 поворачивает поводок 13, закрепленный на удлиненном хвостовике 14, который в нижней крыщке // уплотнен с помощью резинового кольца 15.
На фиг. 1 и 2 струйный переключатель изобран;ен во включенном положении. При этом заслонка 5 закрывает сливной канал 4 и через рабочую камеру 7 соединяет приемное сопло 2
с питающим соплом 3. Жидкость (или газ) от насоса поступает в приемное сопло 2 и л;алее по трубопроводу - в исполпительпый двигатель (цилиндр) и заполняет его. Сопло 3 выполнено в форме конфузора, а лрием.ное сопло 2 - в виде диффузора с целью уменьшения потерь давления при заполнении цилиндра.
Для вык.почення исполнительного двигателя (цилиндра) заслонку 5 с помощью поводка 13 поворачивают в другое крайнее положение (на фиг. 2 - по часовой стрелке). При этом заслонка 5 закрывает питающее сопло 3 и с помощью ра бочей камеры 7 соедиляет орцемное сопло 2 и исполнительный двигатель через сливной канал 4 с баком. В этом случае жидкость (или газ) из исполнительного двигателя (цилиндра) сливается в бак установки. По дренажным каналам 9 н сливному каналу 4 жидкость, просочившаяся в полости подшипников 8, отводится в бак.
Привод заслонки 5 может быть выполнен руч.ным или автоматическим.
П р е д .м е т изобретения Струйный переключатель, содержащий корпус с крышками, соосно размещенные в нем
питающее и приемное сопла, сливной канал и поворотную заслонку, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона выходного сигнала, заслонка выполнена в форме цилиндра, на образующей поверхности которого
расположена сегментная лыска, а рабочая камера расположена между внешней поверхностью сегментной лыски и стенкой корпуса.
А-А
Л
. Z
11
Фиг.1
I киилиндру  if

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ДЛЯ ПНЕВМАТИЧЕСКИХ И ГИДРАВЛИЧЕСКИХ СИСТЕМ | 1971 |  | SU296915A1 | 
| Струйный усилитель | 1990 | 
 | SU1701997A1 | 
| УСТРОЙСТВО для АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРИВОДОМ ВЕНТИЛЯТОРА СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯДВИГАТЕЛЯ | 1972 |  | SU356369A1 | 
| Следящий гидропривод для затворов гидротехнических сооружений | 1983 | 
 | SU1124261A1 | 
| Струйный генератор импульсов | 1986 | 
 | SU1413309A1 | 
| Устройство для изменения степени сжатия поршневого двигателя внутреннего сгорания | 1991 | 
 | SU1782291A3 | 
| СЕРВОКЛАПАН СО СТРУЙНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ | 2011 | 
 | RU2482341C1 | 
| ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ УСИЛИТЕЛЬ МОЩНОСТИ СТРУЙНОГО ТИПА | 2000 | 
 | RU2173412C1 | 
| Система впрыска топлива для двигателя внутреннего сгорания | 1974 | 
 | SU598576A3 | 
| АППАРАТ ДЛЯ ИСКУССТВЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ЛЕГКИХ | 1970 | 
 | SU270193A1 | 
 
		
         
         
             
            
               
            
Даты
1974-12-15—Публикация
1972-01-06—Подача