1
Изобретение относится к области машиностроения.
Известны неразборные радиальные подшииники скольжения, содержащие металлический и пластмассовый элементы, контактирующие между собой. Такие подшипники неработоспособны при двусторонних осевых нагрузках.
В предлагаемом подшипнике в целях устранения указанного недостатка металлический элемент выполнен в виде обхватывающей вал цилиндрической втулки с буртами по краям, соприкасающимися с ее цилиндрической частью по радиусу, а пластмассовый элемент выполнен в виде обхватывающего втулку кольца, имеющего внутреннюю поверхность, соответствующую наружной поверхности этой втулки.
На чертеже изображен предлагаемый подшипник скольжения. Он выполнен в виде металлической втулки 1 с вогнутой наружной поверхностью, закрепленной на валу, и обхватывающего ее и закрепленного в корпусе подшипника пластмассового кольца 2, внутренняя поверхность которого копирует профиль вогнутости наружной поверхности внутренней втулки. Профиль вогнутости выбирается в зависимости от составляющих радиальной и осевой нагрузок на подшипник.
Для изготовления подшипника металлическое кольцо опрессовывается в пресс-форме термореактивной антифрикционной пластмассой методом горячего прессования. Для получения необходимого радиального зазора ло
вогнутой поверхности трения перед опрессовкой в отверстие металлической втулкп 1 запрессовывается с натягом стально палец, за счет чего увеличивается ее наружный диаметр. При распрессовке втулки п стального
пальца в результате Зпругих деформаций, а также разных коэффициентов линейного расширения металлической втулки и пластмассового кольца образуется необходимый радиальный зазор, обеспечивающий подвижность соединения.
Материалами для изготовления металлической втулки могут быть сталь, бронза, латунь, алюминий и др., для пластмассового кольца- термореактивные антифрикционные иластмассы (графитопласт, фенопласты и др.).
Предмет и з о б р е т с н п я
Неразборный радиальный подшипник
скольжения, содержащий металлический н
пластмассовый элементы, контактирующие
между собой, отличающийся тем, что, с
целью обеспечения возможности восприятия
двусторонних осевых нагрузок, металлический
элемент выполнен в виде обхватывающей вал цилиндрической втулки с буртами по краям, сопрягающимися с ее цилиндрической частью по радиусу, а гьтастмассовын элемеит выполнен в виде обхватывающего втулку кольца, имеющего внутреннюю поверхность, соответствуюидую наружной поверхности втулки.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| УЗЕЛ ТРЕНИЯ С РАДИАЛЬНО-ОСЕВЫМ ПОДШИПНИКОМ ИЗ МОДИФИЦИРОВАННОЙ ДРЕВЕСИНЫ | 2000 | 
 | RU2222724C2 | 
| УЗЕЛ ТРЕНИЯ С РАДИАЛЬНО-ОСЕВЫМ ПОДШИПНИКОМ ИЗ МОДИФИЦИРОВАННОЙ ДРЕВЕСИНЫ | 2005 | 
 | RU2279573C1 | 
| Сферический подшипник скольжения | 1986 | 
 | SU1375875A1 | 
| ПРОХОДНОЙ ОПОРНО-ПОВОРОТНЫЙ УЗЕЛ (3 ВАРИАНТА) | 2019 | 
 | RU2718337C1 | 
| КОЛЕСНАЯ ПАРА ВАГОНА С ФРИКЦИОННО-УПРУГОЙ СВЯЗЬЮ МЕЖДУ КОЛЕСАМИ | 2012 | 
 | RU2512829C2 | 
| Комбинированный радиальный подшипник с широким диапазоном рабочих скоростей и нагрузок (варианты) | 2016 | 
 | RU2649280C1 | 
| ПОДШИПНИКОВАЯ ОПОРА СКОЛЬЖЕНИЯ | 2011 | 
 | RU2478841C1 | 
| УПЛОТНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ПОДШИПНИКОВ ВРАЩАЮЩЕГОСЯ ВАЛА | 2001 | 
 | RU2180063C1 | 
| ПОДШИПНИК СКОЛЬЖЕНИЯ | 2001 | 
 | RU2226240C2 | 
| ПОДШИПНИК СКОЛЬЖЕНИЯ | 1993 | 
 | RU2089760C1 | 
 
		
         
         
             
            
2 -/

Даты
1974-12-15—Публикация
1972-12-02—Подача