В практике оперативной хирургии же известны приспособления к хирурическому ножу в форме предохранитеей для производства разреза опредеенной глубины, но предохранители эти меют целью главным образом устранение опасности слишком глубокого погружения ножа в ткани при вкалывании в последние его острия. Между тем имеется целый ряд хирургических мероприятий, например разрезы одвентиции сосудов, брюшины над полыми органами (кишки, желчный пузырь) и т. п., где . желательно предотвратить чрезмерное погружение режущей кромки ножа, что достижимо только при большой опытности и уверенности движений хирурга.
Предлагаемое приспособление предназначено для осуществления возможности производить разрез тканей на любую желаемую глубину и тем самым освободить хирурга от неприятных, а подчас и опасных неожиданностей.
На-прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает схематически вид предлагаемого предохранителя сбоку; фиг. 2-то же, со стороны обуха ножа; фиг. 3-предохранительную пружинящую пластинку в плане; фнг. 4-замок предохранителя в поперечном разрезе (по линии Л5 фиг. 1);
фиг. 5-общий вид сбоку предохранителя, укрепленного на ноже.
Предлагаемое приспособление, имеющее отдаленное сходство со скрипичным смычком, состоит J13 своего рода металлической рамочки7 надеваемо на лезвие ножа и закрепленной близ черенка (на .шейке ножа) помощью имеющего форму дугообразной скобы замка 3, снабженного крепительным замком 7.
К дуге замка 7 прикреплена жесткая пластинка 1, накладываемая на спинку (обух) ножа, срощенная свободным кон.1,ом с упругой пластинкой 2, разделенной срединным продольным прорезом на две половины, свободные задние концы которых, проведенные черезпредусмотренные на концах ветвей замка 3 муфточки 8, снабжены винтовой нарезкой для навинчиваемых па них гаек 9.
В углу, образуемом жесткой пластинкой 1 и упругой пластинкой 2, предусмот рено углубление 4 для острия ножа. На наружной поверхности жесткой пластинки 1 нанесена (выгравирована) продольная полоска соответственно полцжению и направлению режущей кромки ножа.
По фиксировании приспособления на ноже можно получить, действуя винтами 9, любую глубину режущей кромки
лезвия из прореза пружинящей пластинки (фиг. 5).
По острому концу (угольнику) 4 и по нанесенной на пластинке 1 направляющей полоске 10 можно легко ориентироваться в направлении лезвия ножа в месте проникновения его в ткани.
Предмет изобретения. Приспособление к хирургическому ножу в форме предохранителя для производства разрезов определенной;, глубины, отличающееся тем, что оно состоит из основной пластинки 1 с полоской 10 для ориентировки, пружинящей пластинки 2 и колодки замка 3.

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Нож для рубцовой ткани | 1939 | 
 | SU56344A1 | 
| Приспособление к бесчелночным ткацким станкам для передачи утка через зев | 1936 | 
 | SU54052A1 | 
| КРЕМНИЕВЫЕ ЛЕЗВИЯ ДЛЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО И НЕХИРУРГИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ | 2004 | 
 | RU2363771C2 | 
| НОЖНИЦЫ ХИРУРГИЧЕСКИЕ БОЛСУНОВСКОГО И СПОСОБ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ СОСУДОВ | 2005 | 
 | RU2299027C1 | 
| Инструмент для прокладывания хода в тканях и захватывания сухожилия при пересадке последнего | 1938 | 
 | SU56442A1 | 
| Набор инструментов для синустрабекулэктомии | 2017 | 
 | RU2639852C1 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСТЕОТОМИИ | 2014 | 
 | RU2584654C1 | 
| НОЖ В НОЖНАХ СТРЕЛЯЮЩИЙ | 2016 | 
 | RU2666650C2 | 
| Инструмент для отопластики | 2018 | 
 | RU2681723C1 | 
| МИКРОХИРУРГИЧЕСКИЕ НОЖНИЦЫ С ПАРАЛЛЕЛЬНЫМ ХОДОМ НОЖЕЙ | 2010 | 
 | RU2430694C1 | 
 
		
         
         
             
            
               
            
Авторы
Даты
1936-08-31—Публикация
1935-10-21—Подача