коллектор электронов И. Расход рабочего газа задается регулятором давления 12.
Плазмохимический реактор работает следующим образом.
В установленном режиме в зоне пересечения электронного нучка и струи возникает плазма, объем которой зависит от поперечного размера струи п величины магнитного поля Яо. Электронный пучок в результате плазменно-пучковой неустойчивости генерирует в плазме мелкомасштабные турбулентные колебания, приводящие к эффективной диссипации энергии нучка в плазме и к турбулентному нагреву ее электронной компоненты.
Частицы газовой струи, сталкиваясь с высокотемнературньши электронами, диссоциируют практически полностью. Диссоциированные продукты охлаждаются и откачиваются специальной вакуумной системой.
Формула изобретения
Плазмохимпческий реактор для осуществления химического взаимодействия в проточной газовой среде, содержащий реакционную камеру с аэродинамическими соплами и коллекторами газа, и средство для создания плазмы, отличающийся тем, что, с целью повыщения его эффективности и ресурса работы, реакционная камера помещена внутри соленоидов, создающих продольное магнитное ноле пробочной конфигурации, и на торцах камеры Зстановлены соосно электронная пушка и коллектор пучка электронов, а аэродинамические сопла плоской конфигурации установлены вдоль оси камеры, причем перед коллектором газа установлены элементы для его охлаждения.
Авторы
Даты
1976-12-25—Публикация
1974-05-12—Подача