11зобретение относится к области машиностроения, в частности к транспортным устройствам.
Предлагаемая онора ыожет использоваться нри монтажных работах, связанных со сборкой больших конструкций и перемещение.м тял еловесных сооружений.
По основному авт. св. 209920 известна гидростатическая онора, содержашая корпус с опорной поверх1йстью в виде эластичной оболочки, заполненной рабочей средой и жестко связанной с корпусом, и каналы подвода рабочей среды.
Цель изобретения - создание автономной гидростатической опоры низкого трения, способной перемеш,аться вместе с грузом по негладкой и неровной поверхности, например по бет онной дорожке, т. е. расширение эксплуатационных возможностей.
Для этого предлагаемая опора снабжена подвижным погоном, выполненным в виде замкнутой эластичной ленты с отбортовкой по края.м, охватываюшим опорную поверхность корпуса и смонтированным в корпусе на направляющих роликах.
На фиг. I изображена предлагаемая опора, продольный разрез; на фиг. 2 - разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез по Б-Б на фиг. 1; на фнг. 4 - гидравлнческая схема опоры.
Гидростатическая онора состоит из гидростатической подушкн, имеюш.сй корпус / н кольцевую эластичную онорную поверхность 2, стойки 3, грузового винта 4. Кольцевое
пространство 5 между корпусом и поверхностью 2 заполнено жидкостью. Поверхность 2 опирается на перемещаюшийся погон 6, представляющий собой гибкую замкнутую ленту с лостаточно гладкой внутренней новерхностью и отбортовками но краям, выполнеппы:,П1, например, в виде трубок 7. В местах нзгиба трубки охватывают направляющие ролики 8. К стойке 3 крепится бак 9 с рабочей жидкостью. В баке установлены электронасое высокого давления 10 и электронасос низкого давления //, которые трубками /2 н 13 соединены с центральной и пернферийной зонами гидростатической подушки.
Предлагаемая онора работает следующим
образо.м. Гидростатическая опора заводится под перемещаемый объект и вывинчиванием винта 4 вйодится в контакт с объектом.
Нагрузка через винт 4, стойку 3, корпус /, кольцевое пространство 5, заполненное
жидкостью, и подвижный погон 6 нередается на бетонированную дорожку, выполненную с обычной для строительных работ степенью точности н чнстоты поверхности. Насос 10 через трубку J2 нагнетает жндкость из бака
9 в центральную зону гидростатической подушки. Вытекая из центральной зоны.н отделяя между собой эластичную новерхность 2 и внутренн с1о новерхйэсть погона 6, жидкостная иленка обеспечивает низкое трение между ограничивающими ее поверхностями, создавая таким образом гидростатический подшипник. При воздействии на онору горизонтальной силы (фиг. I) гидростатическая подушка вместе с приходящейся на нее нагрузкой перемещается по погону 6 и через ролики 8 перекатывает погон 6 по бетонированной поверхности. Таким образом, эластичная опорная поверхность 2 скользит по достаточно гладкой поверхности, а отклонения от плоскости бетонированной дорожки воспроизводятся поверхностью 2, благодаря зам.кнутому пространству 5, заполненпому жидкостью.
Жидкость из гидростатического подшипника собирается иа площадке, ограниченной изгибами погона и его бортами. Отсюда по трзбке 13 (их может быть несколько) жидкость откачивается электронасосом 11 в
бак 9.
В баке жидкость отстанвается, из нее выделяются пузырьки воздуха. Затем насосом 10 она нагнетается в гидростатический подшипник и ци,кл повторяется.
Формула изобретения
J
Гидростатическая опора по авт. св. 209920, отличающаяся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, она снабжена подвижным погоном, выполненным в виде замкнутой ленты, охватывающим опорную поверхность корпуса и смонтированным в корпусе на направляющих роликах.
А
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
ОПРЫСКИВАТЕЛЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПЕРЕНОСНОЙ | 2006 |
|
RU2327348C2 |
ОПРЫСКИВАТЕЛЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПЕРЕНОСНОЙ | 2006 |
|
RU2327349C2 |
Вкладыш Чижова В.Ф.для подшипника скольжения с лимонной расточкой | 1985 |
|
SU1337566A1 |
УПРАВЛЯЕМАЯ КОМБИНИРОВАННАЯ ОПОРА | 2007 |
|
RU2336440C1 |
ГИДРОСТАТИЧЕСКАЯ ПОДУШКА | 1968 |
|
SU209920A1 |
ПОДКАТИАЯ ТЕЛЕЖКА ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ГРУЗОВ | 1969 |
|
SU254340A1 |
СПОСОБ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ ИЗОГНУТЫХ ТРУБ | 2004 |
|
RU2267103C1 |
НИЗКОЛЕТАТЕЛЬНЫЙ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АППАРАТ И ТУРБОРЕАКТИВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ С ДВУМЯ ПРОТОЧНЫМИ КАНАЛАМИ | 2013 |
|
RU2586996C2 |
Поворотный круг | 1990 |
|
SU1759702A1 |
СПОСОБ МОНТАЖА ГИДРОСИСТЕМЫ ДЛЯ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ ИЗОГНУТЫХ ТРУБ | 2004 |
|
RU2267098C1 |
10
Ь -В
12
Авторы
Даты
1976-01-05—Публикация
1974-02-15—Подача