в технике известны выпарные аппараты С вертикальным испарителем и горизонтальной выносной паровой камерой. Аппараты такого типа нашли широкое применение в химической промышленности при упаривании коррозиоактивных растворов.
Согласно настояпхему изобретению, предлагается во избежание вибрац-ии L-образных кипятильных трубок в таких выпарных аппаратах, располагать трубки эксцентрично, примыкая их к распорной перегородке в верхней части камеры нижней поверхностью, а в нижней части камеры - верхней поверхностью.
На фиг. 1 чертежа изображен обш,ий вид предлагаемого выпарного аппарата; на фиг. 2 - продольный разрез паровой камеры; на фиг. 3 - вид последней со стороны -переднего днища; на фиг. 4 - распорная перегородка (разрез по АА фиг. 2); на фиг. 5 и 6 - деталь группового уплотнителя для крепления трех труб.
Вертикальная часть аппарата состоит из верхней бочки / с приварньш дниш,ем1 ,и фланцем, присоединяющимся к средней бочке 2. Паровая камера 5 подключена также к средней бочке 2, к которой снизу присоединяется коническая часть 4 испарителя.
Паровая камера аппарата состоит из средника 10, кожуха и греюш.его элемента, представляющего собой пучок U-образных -кипятильных труб 5, укрепленных в переднем двище 6 паровой камеры посредством групповых упло.Инителей. Кожух выполняется съемным и откатывается на тележке 8 при необходимости производства монтажных и демонтажных рхабот внутри паровой камеры.
Упариваемый раствор поступает в вертикальную часть аппарата, причем уровень его находится, примерно, на середине переднего днища паровой камеры. Циркулируя по кипятильным трубам, раствор упаривается, соковой пар из штуцера Я приваренного в верхнем днище, отводится в следующий корпус или в конденсатор. Упаренный раствор из нижней конической части поступает в следующий корпус или на фильтрацию (в зависимости от технологической схемы работы выпарного аппарата).
Греющий пар поступает в верхнюю часть средника паровой камеры, где, конденсируясь, отдает тепло циркулирующему в кипятильных трубках раствору. Ёывод конденсата происходит через щтуцер //, расположенный в нижней части средника.
Все детали аппарата, соприкасающйеся с раствором, изготовляются из коррозиоустойчивых материалов. Часта, соприкасающиеся с греющим или соковым napOMi, изготовляются из углеродистой стайи. Кипятилшые трубы - цельнотянутые, толстост нные толщиной от 6 до 10 мм.
В технике известны способы: фиксации кипятильных труб путем развальцовки, сварки или резьбовых соединений. Однако все этн снособы для большинства коррозиоактявных растворов неприемлемы. Способ фиксации кипятильных труб путем упругого защемления их в эксцентрически расположенных отверстиях распорных днищ дал вполне удовлетворительные результаты.
При этом пар, проходя в зазоры переменного сечения, образованные эксцентрическим отверстием перегородки и кипятильной трубой, вынужден обтекать каждую трубу, причем возникают вихревые движения, улучщающие условия теплопередачи.
.Крепление кипятильных трубок к переднему днищу производится групповыми уплотнителями 7, каждый из которых осуществляет крепление трех труб, центры которых расположены по углам правильного треугольника.
Такие уплотнители имеют следующие преимущества: а) система распределения усилий на три точки является наиболее устойчивой, обеспечивающей равномерное нажатие на сальниковые прокладки, а следовательно, создающей герметичность соединения; возникновение механических напряжений в уплотнителе будет наименьшим, по сравнению с существующими типами уплотнителей, что является весьма важным, так как весь уплотнитель работает при высокой температуре в сильно коррозиоактивной среде; б) равносторонний треугольник, положенный в основу построения центров отверстий, обеспечивает оптимальные условия для использования полезного объема паровой камеры и тем самым позволяет увеличить про изводительность или уменьшить габаритные размеры выпарного аппарата.
Предмет изОбретения.
1.Выпарной аппарат с вертикальным испарителем и горизонтальной выносной паровой камерой с распорными перегородками в пей для кипятильньих трубок, отл1&чающийся тем, что, с целью избежания вибрации, U-io6разные кипятильные трубки расположены в отверстиях распорных перегородок эксцентрично, примыкая к перегородке в верхней части камеры своей нижней поверхностью, а в нижней части камеры - верхней поверхностью.
2.В аппарате по п. 1 применение групповых уплотнителей для одновременного крепления трех труб, .центры которых расположены по углам правильного треугольника. к авторскому свидетельству Р. С. Зейгермахера и И. Я. Шарелло Л 57368
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Выпарной аппарат | 1989 |
|
SU1666136A1 |
Выпарной аппарат | 1971 |
|
SU488592A1 |
Вертикальный выпарной аппарат | 1959 |
|
SU128850A1 |
МНОГОКОРПУСНАЯ ВЫПАРНАЯ УСТАНОВКА | 1968 |
|
SU438426A1 |
Выпарной аппарат | 1977 |
|
SU695669A1 |
Выпарной аппарат | 1976 |
|
SU610532A1 |
Цилиндрический выпарный аппарат | 1934 |
|
SU43631A1 |
ВЫПАРНОЙ АППАРАТ ДЛЯ РАДИОАКТИВНЫХ РАСТВОРОВ | 2006 |
|
RU2317127C1 |
Аппарат для нагревания и выпаривания жидкостей | 1974 |
|
SU906585A1 |
Испаритель | 1989 |
|
SU1669466A1 |
фи г1 к авторскому свидетельству Р. и И. Я. Шарелло №
фиг. 3
фнг.4 С. Зейгермахера 57368
фиг. 3
фиг. 6
Авторы
Даты
1940-01-01—Публикация
1938-12-11—Подача