1
Изобретение относится к технологии неорганических веществ и может быть использовано на предприятиях содовой промышленности.
Известен способ регенерации аммиака из раствора хлористого аммония с помощью известкового молока.
Недостатками этого способа являются большие расходы окиси кальция, большое количество отходов, сбрасываемых на «белое море.
Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ регенерации аммиака из раствора хлористого аммония с помощью карбоната кальция - отходом производства каустической соды известковым способом. Регенерацию ведут в сосуде с мешалкой, в который загрзжают раствор хлористого аммония и карбонат кальция в 100%-ном количестве от стехиометрии по отношению к NH4C1 при температуре 103-106°С. Выделяющиеся газы отдувают водяным паром.
Основным недостатком указанного способа является невысокая степень регенерации аммиака- 42%, обусловленная накоплением в системе СаСЬ, который замедляет процесс регенерации.
Цель изобретеипя - повышение степени регеперации аммиака.
Это достигается тем, что регенерацию аммиака ведзт путем взаимодействия раствора хлористого аммония с карбонатом кальция и водорастворимой солью сульфата, преимущественно сульфатом натрия, при мольном соотношении хлористого аммония, карбоната кальция и сзльфата, равном 2,0:1 -1,1:1 - -1,1, при нагревании до температуры кипения раствора.
Технология способа состоит в следующем.
В сосуд с мешалкой загружают раствор
хлористого аммония, в который приливают
приготовленную пульпу карбоната кальция и
сульфата натрия. Мольное соотношение
NH4CI : СаСОз: Na2SO4 равно 2,0:1,0-1,1: : 1,0-1,1. Темнературу в сосуде поддерживают 105-106°С. Длительность процесса регенерации 2-3 ч. Способ позволяет достичь практически полного разложения хлорида аммония.
Пример. 200 мл раствора с содержанием хлористого аммония 140 г/л помешают в стакан с мешалкой и нагревают до температуры 05°С. В отдельном стакане готовят пульпу
карбоната кальция и сульфата натрия, нагревают до 105°С и приливают к раствору хлористого аммония. Мольное соотношение в смеси NH4C1 :СаСОз: Na2SO4 равно 2,0-1,0:1,0. В стакан с реакционной смесью подают водяной
пар из кипятильника для отгонки образующихся газов. Степень регенерации аммиака из хлористого аммония 97%.
Данный снособ позволяет практически полностью регенерировать аммиак из хлористого аммония.
Формула изобретения
1. Способ регенерации аммиака из хлористого аммония путем взаимодействия последнего с карбонатом кальция при температуре кипения раствора с последующим улавливанием продукта, отличающийся тем, что, с целью повыщения степени регенерации аммиака, в реакционную смесь вводят водорастворимую соль сульфата, преимущественно сульфат натрия.
2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что процесс регенерации ведут при мольном соотнощении хлористого аммония, карбоната кальция и сульфата, равном 2,0:1,0-1,1: : 1,0-1,1.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
СОСТАВ ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОНИЦАЕМОСТИ НЕОДНОРОДНОГО НЕФТЯНОГО ПЛАСТА | 2010 |
|
RU2447127C2 |
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ХЛОРИСТОГО КАЛЬЦИЯ | 2011 |
|
RU2474536C1 |
СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ ПРИРОДНОГО ФОСФАТА ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ | 2014 |
|
RU2560802C1 |
СПОСОБ КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ФОСФОГИПСА | 2004 |
|
RU2258036C1 |
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ХЛОРИСТОГО АММОНИЯ | 2012 |
|
RU2495824C2 |
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МИКРО- И/ИЛИ НАНОМЕТРИЧЕСКОГО ГИДРОКСИДА МАГНИЯ | 2009 |
|
RU2422364C9 |
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БЕЗНИТРАТНОГО ЖИДКОГО КОМПЛЕКСНОГО УДОБРЕНИЯ НА ОСНОВЕ АММИАЧНОЙ СЕЛИТРЫ (ВАРИАНТЫ) | 2011 |
|
RU2478086C1 |
СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ БЕРТРАНДИТ-ФЕНАКИТ-ФЛЮОРИТОВЫХ КОНЦЕНТРАТОВ | 2006 |
|
RU2325326C2 |
Способ получения гидролизата коллагена из отходов хромовых кож | 1989 |
|
SU1693011A1 |
СПОСОБ РЕГЕНЕРАЦИИ АММИАКА ИЗ ФИЛЬТРОВОЙ ЖИДКОСТИ АММИАЧНО-СОДОВОГО ПРОИЗВОДСТВА | 1973 |
|
SU367053A1 |
Авторы
Даты
1978-05-30—Публикация
1975-01-14—Подача