Известны устройства, выполненные в виде моста с дросселем переменной самоиндукции, подмятничиваемым постоянным током. С целью пополнительного регулирования фазы втор11чного нанряжения выходного импульсного трансформатора, включенного в диагональ моста, на магнитную систему указанного трансформатора наложена подмагничивающая обмотка постоянного тока, последовательно соединенная с подмагничнвающей обмоткой регулируемого дросселя моста.
На чертел е изображена электрическая схема предлагаемого устройства.
Устройство представляет собой фазовый мост, составленный из вторичной обмотки трансформатора Л омического сопротивления 2 и дросселя 3j подмагничиваемого протекающим по обмотке постоянныл током. В диагональ моста через добавочный дроссель 5 или непосред-ственно включена первичная обмотка б имп льсного трансформатора, вторичная обмотка 7 которого подключается по обычным схемам к сетке выпрямителя и подает на нее отпирающий импульс.
Изменением подмагничивающего тока об.мотки дросселя производится основное регулирование фазы, а изменением тока подмагничивающ.ей обмотки 8 импульсного трансформатора - дополнительное регулирование фазы для целей автоматики, защиты и других.
Импульсный трансформатор имеет вторую под.магннчивающую обмотку 9, включенную последовательно с нодмагничивающей обмоткой 4 дросселя.
Изменением тока в цепи обмоток и Р достигается одновременно как основное регулирование фазы, так и дополнительное.
Предмет изобретения
Устройство для фазового управления сетками ионных приборов, выполненное в виде моста с пере.менной самоиндукцией дросселя, подмагничиваемого постоянным током, от л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью
дополнительного регулирования фазы вторичного напряжения выходного импульсного трансформатора, включенного в диагональ моста, us магнитную систему указанного трансформатора наложена подмагничивающая обмотка постоянного тока, последовательно соединенная с подмагничивающей обмоткой регулируемого дросселя моста.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Устройство для фазового управления сетками ионных приборов | 1941 | 
 | SU62133A1 | 
| Компенсационное измерительное устройство | 1943 | 
 | SU74195A1 | 
| Устройство для регулирования скорости двигателя постоянного тока | 1940 | 
 | SU60945A1 | 
| Электрический привод | 1948 | 
 | SU76573A1 | 
| Статический электромагнитный фазорегулятор | 1943 | 
 | SU74299A1 | 
| Трехфазный статический электромагнитный фазорегулятор | 1944 | 
 | SU65464A1 | 
| Устройство для автоматического управления реверсивного электропривода | 1940 | 
 | SU63811A1 | 
| Пиковый трансформатор | 1939 | 
 | SU61132A1 | 
| Устройство для плавного регулирования напряжения переменного тока | 1938 | 
 | SU55255A1 | 
| Синхронно-следящий привод | 1948 | 
 | SU76737A1 | 
 
		
         
         
             
            
              
 
            
Авторы
Даты
1942-01-01—Публикация
1940-03-17—Подача