1
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к свеклосахарному производству, а именно к процессу очистки сит, отделяющих жидкую фазу от содержащегося материала в экстракционных аппаратах.
Известен способ очистки сит в экстракционных аппаратах наклонного и колонного типов в свеклосахарном производстве путем удаления мезги с ситовой поверхности с помощью скребков 1.
Однако при таком механическом способе очистки сита очищаются не в достаточной степени, так как очистку сита производят только непосредственно при нрохождении скребка, а затем сразу же живое сечение сита перекрывается прижатым слоем свекловичной стружки, что затрудняет непрерывный отбор необходимого количества жидкой фазы. Этот способ очистки сит приводит к повыщенному содержанию мезги в диффузионном соке, требует сложной конструкции прижимных устройств, тщательной обработки поверхности сит и механических очистителей. При выходе из строя очистителей во время работы аппарата для их ремонта необходимы остановка и полное или частичное (в зависимости от конструкции) опорожнение аппарата.
Целью изобретения является повышение эффективности очистки сит.
Для этого в предлагаемом способе удаление мезги с ситовой поверхности осуществляют посредством непрерывных продольных и поперечных по отношению к оси аппарата колебаний диффузионного сока с частотой 3-5 Гц и амплитудой продольных колебаний 5-12 мм, а поперечных 2-4 мм.
На фиг. I схематично изображена ситовая поверхность экстракционного аппарата с размещенными вокруг нее поршневыми пульсаторами; на фиг. 2 - вид по стрелке А на фиг. 1.
Способ заключается в следующем.
Заситовые пространства 1 п 2, полностью заполненные жидкой фазой, соединяют через пульсационные колена 3 с полостью цилиндров поршневых пульсаторов 4, поршни которых -приводятся в возвратно-поступательное движение от мотор-редукторов 5 через эксцентриковые шайбы. Пульсационные колена имеют задвижки 6. Л01Дкую фазу в заситовом пространстве 1 приводят в продольное колебательное движение относительно оси аппарата, а в заситовом пространстве 2 - в поперечное колебательное движение.
Л идкую фазу сначала ирнводят в продольное колебательное движение относительно оси аппарата с частотой 3-5 Гц и амплитудой 5-12 мм, чем предотврашают прилегание
свекловичной стружки к ситовой перегородке. При достижении максимальной амплитуды (т. е. подъема стружек и мезги из отверстий ситового пояса на максимальную высоту) жидкую фазу Приводят в поперечное колебательное движение с частотой 3-5 Гц и амплитудой 2-4 мм, сдвигая тем самым поднятую мезгу и стружку и освобождая живое сечение сит.овой перегородки для прохождения жидкой фазы. Пульсация жидкой фазы производится непрерывно при непрерывной откачке сока и выгруэке жома из экстракционного аппарата.
Пример. В экстракционный аппарат подают свекловичную стружку со следующими показателями: длина в 100 г 7,5 м, брак 6,4-7,2%, шведский фактор 6,0. Температура питательнойводы 70-72°С, температура экстракционного процесса в аппарате 74°С. Толщина ситовой перегородки 3 -мм, щаг отверстий 6 мм. Порщневым пульсатором 4 через пульсационное колено 3 жидкую фазу вначале приводят в продольное колебательное движение относительно оси аппарата с частотой 3 Гц и амплитудой 6 мм. При достижении амплитуды 6 мм от другого порщневого пульсатора 4 жидкую фазу приводят в поперечное колебательное движение с частотой 3 Гц и амплитудой 3 мм. Мезгу и стружинки тем самым сдвигают от центра отверстий ситового пояса, освобождая живое сечение для прохождения жидкой фазы. При этом получают максимальный объем откачиваемого сока 0,235 м/час, коэффициент откачки 1,25, скорость движения экстракционной жидкости 0,00163 м/сек без забирания ситовой поверхности и остановок аппарата (см. таблицу).
Таблица
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Лабораторная диффузионная установка для свеклосахарного производства | 1979 |
|
SU859444A1 |
Диффузионный аппарат непрерывного действия | 2016 |
|
RU2643243C2 |
СПОСОБ ДЕЛИГНИФИКАЦИИ ДРЕВЕСНОЙ ЩЕПЫ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ | 2011 |
|
RU2447216C1 |
Диффузионный аппарат непрерывного действия | 1960 |
|
SU136683A1 |
Диффузионный аппарат | 1980 |
|
SU962306A1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ АКТИВАЦИИ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ В ПРОЦЕССЕ ДЕЛИГНИФИКАЦИИ ДРЕВЕСНОЙ ЩЕПЫ В ВАРОЧНОМ КОТЛЕ | 2011 |
|
RU2472579C2 |
Способ проведения экстракции | 1959 |
|
SU130853A1 |
СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ САХАРОЗЫ ИЗ СВЕКОЛЬНОЙ СТРУЖКИ | 2009 |
|
RU2398885C1 |
Сатуратор для свеклосахарного производства | 1991 |
|
SU1808874A1 |
Свеклоперерабатывающее отделение с колонным диффузионным аппаратом | 2023 |
|
RU2798054C1 |
Как видно из таблицы, при всех одинаковых основных параметрах процесса экстракции, влияющих на откачку диффузионного сока из аппарата, очистка ситового пояса с помощью пульсации повыщает количество отбираемого сока и надежность очистки ситового пояса.
Использование предлагаемого способа очистки сит в экстракционных аппаратах с помощью непрерывной пульсации жидкой фазы обеспечивает по сравнению с существующими способами следующие преимущества:
возможность беспрепятственного и непрерывного отбора из экстракционного аппарата необходимого количества жидкой фазы;
надежную и непрерывную очистку всей ситовой поверхности;
уменьщение содержания мезги в диффузионном соке;
исключение необходимости тщательной обработки и установки сит и ситоочистителей;
повышение надежности и долговечности
сит, а тем самым и всего экстракционного аппарата;
возможность производить ремонт и обслуживание порщневых пульсаторов без остановки и опорожнения экстракционного аппарата.
Формула изобретения
Способ очистки сит в экстракционных аппаратах наклонного и колонного типов в свеклосахарном производстве путем удаления мезги с ситовой поверхности, отличающийся тем, что, с целью повыщения эффективности очистки, удаление мезги с ситовой поверхности осуществляют посредством непрерывных продольных и поперечных по отнощению к оси аппарата колебаний диффузионного сока с частотой 3-5 Гц и амплитудой продольных колебаний 5-12 мм, а поперечных 2-4 мм.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
Z2IZ233
Z2
Авторы
Даты
1978-06-30—Публикация
1976-05-14—Подача