Машины ДЛЯ обрыва хмеля уже известны. Они представляют собой обрывочное устройство и транспортер, служащий для протаскивания стеблей хмеля через обрывочное устройство.
Предлагаемая машина отличается от известных обрывочным устройством, выполненным в виде двух пар бесконечных гофрированных лент, которые расположены наклонно по обе стороны транспортера для протаскивания стеблей хмеля, причем рабочим ветвям лент придано движение в направлении от транспортера. Для отделения хмеля от листьев в машине применены известные сортировочные барабаны с отверстиями в стенках. С целью осаждения на стенках части поступающего на барабан материала во внутренней полости барабанов создается разрежение воздуха. На фигуре схематично изображена в разрезе предлагаемая машина.
Стебель хмеля закрепляется на транспортере 8. Плодоносящие ветки хмеля при движении транспортера 8 попадают между двух пар бесконечных гофрированных лент 6, 7, 9 Td 10. Ленты расположены по обе стороны транспортера 8 на
барабанах, оси которых параллельны оси транспортера. Сами ленты и выступы на них сделаны из каучука и имеют движение в направлении, перпендикулярном движению транспортера (направление движения лент указано стрелками). В силу этого движения шишки хмеля и частично листья обрываются и попадают на барабаны пневматической очистки 4. Очистка шишек хмеля от листьев вследствие создаваемого в барабане разрежения осуществляется благодаря притягиванию листьев к поверхности барабанов, в которых сделаны мелкие отверстия. Шишки вследствие своей округлой формы не будут присасываться к барабанам, а скатываются на транспортер 2, передающий их в бункер, который размещен в задней части машины.
Листья, присягавшие к поверхности барабанов, очищаются специальными щетками }3.
Вся система, в том числе вентилятор 5 и отсасывающие трубы 12, а также привод / мащины, монтируются на специальной раме 11, установленной на двухосной тележке 3.
№ 61360
Предмет изобретения
1. Машина для обрыва хмеля, представляющая собой обрывочное устройство и транспортер для протаскивания плетей хмеля через обрывочное устройство, о т л и ч а гоод а я с я тем, что последнее выполнено в виде двух пар бесконечных лент 6, 7 и 9, 10, расположенных
по обе стороны от продольной оси транспортера 8 на барабанах, оси которых параллельны продольной оси транспортера 8 и рабочим ветвям которых придано движение в направлении от транспортера
2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что ленты обрывочного устройства выполнены гофрированными.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Устройство для освобождения проволочных держателей хмеля и т.п. от стеблей последнего | 1939 | 
									
  | 
                SU60011A1 | 
| Устройство для освобождения проволочных держателей хмеля и тому подобного от стеблей последнего | 1948 | 
									
  | 
                SU74806A2 | 
| СПОСОБ ОЧЕСА ХМЕЛЕВЫХ ШИШЕК С ПРЕДВАРИТЕЛЬНО СРЕЗАННЫХ ЛОЗ ХМЕЛЯ И ХМЕЛЕОЧЕСЫВАЮЩАЯ МАШИНА | 1997 | 
									
  | 
                RU2119737C1 | 
| Машина для обрывания хмеля | 1938 | 
									
  | 
                SU57112A1 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ УБОРКИ УРОЖАЯ СТЕБЕЛЬЧАТЫХ ЗЛАКОВЫХ КУЛЬТУР | 2016 | 
									
  | 
                RU2727712C2 | 
| Комбайн для уборки кукурузы | 1938 | 
									
  | 
                SU61373A1 | 
| Сепаратор для разделения вороха овощных культур | 1989 | 
									
  | 
                SU1672968A1 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ЛИСТЬЕВ ОТ СТЕБЛЕЙ ТАБАКА | 1973 | 
									
  | 
                SU400269A1 | 
| Машина для уборки хмеля | 1953 | 
									
  | 
                SU103503A1 | 
| Машина для очистки щебеночного балласта железнодорожного пути | 1947 | 
									
  | 
                SU71150A1 | 
		
         
         
            
            
ff
Авторы
Даты
1942-01-01—Публикация
1940-10-22—Подача