Устройство для измерения мгновенной скорости вращения вала Советский патент 1979 года по МПК G01P3/44

Описание патента на изобретение SU662865A1

стройства для измерения мгновенной скоости вращения вила.

Устройство для измерения мгновенной ско-. бСТйВ ращёния вала содержит генератор 1 бразцовой частоты, импульсный датчик 2 корости, первый, второй и третий регистрирующие счетчики 3-5, первую, вторую и ретью схемы И 6-8 первый, второй и треий триггеры 9-11 и клеммы 12 «запрос и 13 «пуск.

В исходном состоянии триггеры 9-И йзмериТ1еЛя скорости находятся в состоянии «О и импульсы с выхода генератора 1 образцовой частоты через схемы И 6-8 на входы регистрирующих счетчиков 3-5 не поступают. В момент прихода импульса пуска,, на клемму 13 триггер 11 устанавливается в состояние «1 и ближайщий йМпульс с выхода генератора 1 проходит на выход схемы И 7. Своим передним фронтом он производит перепись числа, содержащегося в счетчике 3, в счетчик 4, а задним фронтом - установку счетчика 3 в состояние «О с одновременной записью в него числа «один, счетчика 5 в нулевое состояние и триггера 9 в состояние «1. Последующие импульсы с выхода генератора 1 проходят через схему И 6 на вход счетчика 3 дОмомеята «появления ближайщего импульса на выходе датчика 2 скорости, который устанавливает триггер д в состояние «О. Ближайший импульс с выхода генератора 1 проходит на выход схемы И 7 и производит описанные выше операции сВ счётчиками 3, 4, 5 и триггером 9. В конце каждого периода Т Jcлeдoвaния импульсов на выходе импульсного датчика 2 скорости в счетчике 3 записано число, пропорциональное этому периоду, а в счетчике 4 - число, пршорцио йально е предыдущему периоду. СледуеУ обратить внимание на запись числа «один в счетчик 3 при установке его в нулевое состояние. Это число компенс.ирует потерю на входе сч(етчика 3 одного импульса, которым производятся соответствующие операции со счетчиками 3, 4, 5 и триггером 9 Такой прием исключает возможную потерю импульсов образцовой частоты в Течение момента врейЁйй равного длительности импульса на выходе датчика 2 cKopcfJrH. В момент прихода импульса запроса на, клемму 12 триггер 10 т станавливается в состояние «I, а триггер 11 в состойние,«0. С этЬглШмента импульсы с выхода генератора 1 постуЛатот через схему И 8 на вход счетчика 5 До момента появления ближайшего импуЛ1 са на выходе дат-чика 2 скорости, который устанавливает триггер 10 в состояние «О. Этот импульс устанавливает также триггер 9 в состояние «О. Таким образом , после появления импульса запроса к концу периода Т в счетчиках 3, 4, 5 зафйксированъ следую1цие числа: в счетчике 3 - число NI, пр6п6рц1яональноё периоду Т. В течение которого пришел импульс

662865

запроса; в счетчике 4 - число Na, пропорциональШё предыдущему периоду; в счетчике 5 - число Д N, пропорциональное интервалу времени Ът момента прихода импульса запроса до о кончания периода Т. Эти

числа в счетчиках сохраняются до появления очередного импульса пуска. По показаниям счетчиков 3 и 4 и по известным формулам определяют средние скорости за соответствующие периоды, и угловое ускорение dco /dt. По показанию счетчика 5 определяют интервал времени At (фиг. I) между точкой п, соответствующей средней угловой скорости Шар. за период Т, и моментом прихода импульса запроса в точке ш

Д1 Т(0,5-AN/N,).

Зная это время и угловое ускорение, можно определить мгновенную скорость вращения вала в точке ш.

« и ( t du)/dt. В определение скорости ш, входят в основном пОгре шности дискретности трех компонентов NI , Na и ДЫ. Это значительно уменьшает погрешность измерения скорости.

Формула изобретения

Устройств для измерения мгновенной скорости Вращения вала, содержащее импульсный датчик скорости и генератор образцовой частоты, выходы которых через схему управления соединены с входами двух регистрйруЮЩйХ -счетчиков, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения, оно снабжено третьим регистрирующим C4ef4HiCOM, а схема управления собрана на трех триггерах и трех схемах И,,счетные входы первого н третьего счетчиков соедннены соответственно с выходами первой и третьей схем И, а вторые входы - с выходом второй схемы И, с единичным входом перв№о триггера и с входом второго счетчика, другЬй вход Которого соединен С выходом

nepBoro счетчика, первЪ1е входы трех, схем И соёДйЖнЫ с выходом генератора образцовой частоты, вторые входы подключены сШветственно к единичному и йнве$ге1Й№ у выходам первого триггера

л к единичному выходу второго Триггера, а третий вход второй схемы И соединен с прямЫм выходом третьего триггера, нулевые входы первого и второго триггеров подключены к выз ;оду ймпульснОго Датчика скорости, единичный вход второго и нулевой вход третьего TpWrefpoB подключены к клемме «запрос, и единичный вход третьего триггера подключен к клемме «пуСк.