(54) способ ФЛОТЙЦШ КАМЕННОГО УГЛИ
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Способ обогащения карбонатных флюоритовых руд | 1990 |
|
SU1787561A1 |
КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ФЛОТАЦИИ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ | 1999 |
|
RU2190481C1 |
Способ флотации каменного угля | 1976 |
|
SU810285A1 |
СПОСОБ ФЛОТАЦИИ УГЛЯ | 2007 |
|
RU2346750C1 |
КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ФЛОТАЦИИ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ | 2004 |
|
RU2270725C1 |
СПОСОБ ФЛОТАЦИИ УГЛЯ | 1992 |
|
RU2019300C1 |
Способ флотации угля | 1983 |
|
SU1148645A1 |
СПОСОБ ФЛОТАЦИИ АЛМАЗОСОДЕРЖАЩИХ РУД | 2006 |
|
RU2333801C2 |
СПОСОБ ОБОГАЩЕНИЯ УГЛЯ | 2016 |
|
RU2620503C1 |
КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ФЛОТАЦИИ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ | 2004 |
|
RU2261762C1 |
1
Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частност природно-гидрофобного каменного угля, методом пенной флотации и может быть использовано на обогатительных фабриках, применяющих систему замкнутого водооборота. Последняя характеризуетсяналичием флокуляйтов, оказывающих депрессирующее действие на флотацию угля.
Известен способ флотации каменного угля в присутствии флокулянтов с использованием собирателей аполярного и гетерополярного типа и в качестве модификатора-металлоорганического соединения смеси эфира ортокремниевой кислоты и продуктов его гидролиза (реагент зтилсиликат-40) 1.
Известный способ характеризуется относительно низкими технологическими показателями флотации да при высоких удельных расходах модификатора этилсиликат-40, который оказывает слабое гидрофобйзующее действие на.частицы угля и вследствие этого в незначительной степени предотвращает депрессирующе
действие флокулянтов, содержагцихся в оборотных водах.
Целью изобретения является сниженне степени депресоирующего действия флокулянтов на флотацию угля.
Поставленная цель достигается тем, что в способе флотации каменного угля в присутствии флокулянтов с исQ пользованием собирателей аполярного и гетерополярного типа и модификатора-метёллоорганическогр соединения в качестве пос.педнего используют соединение типа тетраалкокси-(арокJ. си) титана общей формулы
OS
OR
I Ti-q
I
KOКС -Ti
OB
Л.
.OR J OB
где a - тетраэтокси-(метокси-пропокСИ-)титан .
в - полиэтокси-(метокси-пропо1сси)титоксан;
S - алкил, арил-углеводородный
О - К1 слород;
Т - титан;
n - степень полимеризации; а,в - сополимеры.
Способ осуществляется следующим образом.
В пульпу, содержащую флокулянты, вводят аполярный и гетеройолярный собиратели и мсяификатор, в качестве которого используют металлоорганическое соединение типа тетраалкокси(арокси-)Читана в соотношении к собирателям от 99:1 до 1:1 в зависимости о активности реагентов, хйрактериртйки пульпы и степени гидррфилйэации частиц угля флокулянтами, Дозировка в процесс модификатора осуществляется обычным способом.
Пример осуществления способа, В пульпу ввсдят собиратель йФ-2 в количестве 1000 г/т и титаноорганический модификатор в весовом соотношении к собирателю 1;17,2 (58 г/т) и после кондиционирования в течение пяти минут осуществляют флотадик) угля. При этом выход концентрата составляет 80,1% при зольности его 14%, плотности 305 г/т и разжиженности 2,55. Эффектийнооть разделения по М.В.Циперовичу до 401 ед.
Предложенный способ позволяет улучшить технологические показатели, флотации угля при значительном (до 30%) сокращении времени процесса.
Формула изобретения Способ флотации каменного угля в присутствии флокулянтов с использованием собирателей аполярного и гетерополярного типа и в качестве модификатора-металлоорганического соединения, отличающийс тем, что, с целью снижения степени депрессирующего действия флокулянтов на флотацию угля, в качестве модификатора используют металлоорганическое соединение типа тетраалкокси-(арокси)титана общей формул
ов 1 Г Г ок I
BO-Ti-OB
RO- Ti-0 I OR
LOK J
где a - тетраэтокси-{метокси,пропокси)титан;
в - полиэтокси-(метокси, пропоси)титоксан;
й- апкил, арил-углеводородный радикал, в том числе содержащий алминий ;
X - водород или В;
О - кислород;
Т - титан;
n - степень полимеризации
а,в - сополимеры. Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
Авторы
Даты
1979-07-05—Публикация
1974-10-24—Подача