SU1789898A1

Иллюстрации к изобретению SU 690 341 A1

Реферат патента 1979 года Устройство для измерения мощности и ускорения на валу

Формула изобретения SU 690 341 A1

Изобретение относится к измеритедь ной технике и может бьггь кспользоаано. для измерения мошноети и ускорения иа валу, например, двигатеая внутреннйго сгорания. Известное устройство для измерений мошности, содержмяее иштульсный дат чик углового положений вала, подкп5очей ный через селектор частоты импульсов к; программному переключателю, к рдиогМу из входов которого ПрйСОбДЙНЙН ГеН8 ратор времйнньис интервалов, а выходы st торого подсоединены к двум реверси вным счетчикам, соединенным через дешифратор с индикатором, обладает недостаточной точностью нзмеренйя I. Наиболее близким по технической cysi ностй к предложенному квля&гся устрой ство для измерения мошности и ускорения на валу, содержащее датчик углового по ложения вала и генератор временных импульсов, подключенные к входам програм много переключателя, селектор частоты вращения, вычислктельны.а блок и индр1катор 2. . . ;: HeuocT-aTJioM, этого устройства также Я1здяется невысокая точисхзть измерения. : Целью изобретения йвляется повышеmie точности измерения. Для этого в устройстве вычислитель- . ный блок 1аыпс лнен & вййе блока деления, двуи регистров памяти и счетчйков первого и B-toporo периодов ускорения, а также счетчйков суммы и разности этих периодов .уйкорения при этом один выход программного перекиючателя подключен S селектору ч&стугы вращения и входам счетчйка nepBtsro периода, счетчика суммы Н входу сложенйа счетчика разности, а другой выход переключателя подключен ко входам счетчнка второго периода, счетчика суммы а Ежоду выч.итаняя счетчика разности, выходь всех счетчиков и селектора подключены ко входам бло ка деления, выходы которого подключены через регистры памяти к индикатору, а выход счетчнка второго периода ускорения подключен к управляющему ахоау селектора. На чертеже изображена структурная схема устройства. Устройство для измерения мощности и ускорения содержит датчик 1 импульсов углового положения вала, программный переключатель 2, генератор 3 временных импульсов, счетчики 4-7 с блоком 8 деления запоминающие регистры 9 и 10 результата измерения, селектор 11 начальной скорости вращения и индикатор 12. При работе двигателя импульсы углового положения вала от датчика 1 посту пают в программный переключатель 2, открыва:я на заданном угловом интервале проход импуольсов от генератора 3 к счетчикам . В течение первого интервала Т1 импульсы от генератора 3 заполняют счетчики 4,6 и 7. В течение второго интервала Т2 импульсы поступают на Входы счетчиков 5,6 и реверсивный вход счетчика 7.. Таким образом, за период Т1+Т2 на счетчике первого периода ускорения (4) фиксируется величина, численно равная Т1, на; счетчике 5 - второго периода ус корения - величина, численно равнаяТ2, а 1йа счетчиках 6 и 7 суммы и разности пёрйой6ё величииы,| численно равные соответственно ТИТ2 и Т1-Т2. Параллельно счетчику 4 включен селектор начальной екорости вращения 11. В процессе разгона двигателя ,исло импульсов, поступающее на вход селектора 11, уменьшается, и в момент, когда это число станет равным заданному, селектор 11 BijjuafeT .сигнал на начало вычисления, открывая Ежоц в блок 8 давления В блоке 8 содержимое счетчика 7 последовательно делится на число, наход щееся b счетчиках 4-6, Результаты измерения и вычисления при разгоне двига теля заносятся в запоминающий регистр 9, а при выбеге двигателя - в регистр Ю. В блоке вычисления устройства реал зуется зависимость: Т-т ., , t f о - О I r7riv где C|i;C -t константы( е - углрвое ускорение вала при разгоне или выбеге}; эффективная мощность двигателя при разгоне или тормозная мощность, при выбеге. Таким образом, определяется эффекивная мощность и ускорение вала. Чисо, зафиксированное на счетчике 5, исользуется для перенастройки селектора 11 на новый уровень начала измерения ри выбеге. Благодаря такому выполнению блока вычисления достигается уменьшение ошибки дискретности измерения, а следовательно, повышение точности. Формула изобретения. Устройство для измерения мощности и ускорения на валу, содержащее датчик углового положения вала и генератор временных импульсов, подключенные к входам программного переключателя, селектор частоты вращения, вычислительный блок и HHAHKaTopi отличающее с я тем, что, с целью повышения точности, в нем вычислительный блок выполнен в виде блока деления, двух регистров памяти и счётчиков первого и второго периодов ускорения, а также счетчиков суМмы и разности этих периодов ускорения, при этом один выход программного переключателя подключен к селектору 1 частоты вращения и входам счетчика первого периода, счетчика суммы и вхо ду сложения счетчика разности .а другой ёыход переключателя подключен ко аходаМ Счётчйка в торого периода, счетчика СуМмы и В.ХОДУ вычитания счетчика разности, выходы Bfcex счетчиков и селектора подключены ко входам блока деления, выходы KOTOpOtO подключены через регистры памяти к индикатору, а выход счетчика второго периода ускорения подключен к управляющему входу селектора. Источники информации, принятые во внимание при экспертизе 1.Авторское свидетельство СССР № 523314, кл. G 01 L 3/24, 1976. 2.Авторское свидетельство СССР № 314088, кл. G 01 L 23/О8, 1969. (прототип).