(54) АВТОМАТИЧЕСКОЕ БАЛАНСИРОВОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Автобалансирующее устройство | 1989 | 
 | SU1732205A1 | 
| Автобалансирующее устройство | 1983 | 
 | SU1167464A1 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ БАЛАНСИРОВКИ РОТОРОВ | 2005 | 
 | RU2296308C1 | 
| Балансирующее устройство | 1991 | 
 | SU1809342A1 | 
| Устройство для балансировкиРОТОРОВ | 1979 | 
 | SU805087A1 | 
| Балансировочное устройство | 1980 | 
 | SU945698A1 | 
| Устройство для балансировки ротора | 2022 | 
 | RU2795641C1 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ БАЛАНСИРОВКИ РОТОРОВ | 2005 | 
 | RU2289800C1 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ БАЛАНСИРОВКИ РОТОРОВ | 2005 | 
 | RU2296309C1 | 
| Индукционный компас | 1975 | 
 | SU551505A1 | 
 
		
         
         
             
            
I
Устройство относится к балансировочной технике и может быть использовано для автоматической балансировки роторов в процессе их эксплуатации.
Известны автоматические балансировочные устройства, содержащие цилиндрическую обойму и балансирующие грузы в виде жидкости, щаров, маятников или колец, установленные в обойме 1.
При вращении роторов в зарезонансной области под действием центробежных сил балансировочные грузы определенным образом самоустанавливаются по отнощению к вращающемуся телу и компенсируют его дисбаланс в плоскости коррекции. Недостатком подобных устройств ябляется ограниченная точность балансировки, связанная с действием сил трения.
Наиболее близким по технической сущности к изобретению является.автоматическое балансировочное устройство, содержащее основание, цилиндрическую обойму, балансирующие грузы в виде щаров и демпфирующую жидкость 2.
Применение данного устройства ограничено в связи с невысокой точностью балансировки из-за наличия сил трения качения щаров по беговой дорожке обоймы. Остаточная величина неуравновешенности определяется в основном коэффициентом трения качения, который во многом зависит от чистоты обработки соприкасающихся поверхностей.
Для повыщения точности балансировки предлагаемое устройство снабжено электромагнитным возбудителем колебаний, выполненным в виде цилиндрического электромагнита, установленного на основании со осно цилиндрической обойме с зазором относительно ее торцовой поверхности.
На чертеже дана конструктивная схема предлагаемого устройства.
Оно содержит основание 1, цилиндрическую обойму 2, установленную на валу балансируемого ротора 3, балансирующие грузы 4 в виде щаров и демпфирующую жидкость 5, размещенные во внутренней полости обоймы.
На основании 1 закреплен электромагнитный возбудитель 6 колебаний, выполненный в виде цилиндрического электромагнита и установленный соосно цилиндрической обой
Авторы
Даты
1979-10-25—Публикация
1978-04-05—Подача