Отличительной особенностью яредлагаемого насоса является применвНие;
1)нагнетательного клапана с принудительной при помощи вружины посадкой, обеспечивающего увеличение коэфициента наполнения насоса, н
2)неподвижного щтока с упорной головкой, соединенного со вставным корпусом всасывающего клапана, обеспечивающего возможность снятия с места и выемки его из скважины.
На чертеже изображен плунжерный насос, согласно .изобретению.
Насос состоит из деталей 1 и 2 нижнего всасывающ,его клапана с добавлением среднего клапана, соCTOHHiero из иижпего нипеля 5, направляющего фонаря 4, тарельчатого клапана 5 € сальником, ленточной пружины (, кожаного кольца 7 сальника, |резинового кольца 8 сальника, гайки грундбуксы 9 клапана; деталей 10 -я 11 верхнего нагнетательного клапана, штока Гарбута 12 с упорной головкой на своем конпе, при помощи которого можно снят.ь с места и вынуть из скважины корпус всасывающего клапана 13.
На рабочей поверхности клапана 13 имеются три «ольцевые выточки, из которых две верхние имеют щирину 30 мм и одна нижняя-25 мм. В каждой верхней выточке имеются три сквозных отверстия под 120° диаметром 2 мм.
Во время работы насоса (при движении плунжера вниз) песок, поднимаясь под действием столба жидкости, проходит через отверстия .(диаметром 2 мм) верхних кольцевых выточек во внутреннюю полость плунжера и вместе с откачиваемой жидкостью выносится на поверхность, не засоряя насоса.
Кроме того, наличие соединения через эти отверстия с внутренней полостью плунжера, предполагает создани.е дополнительного (гидравлического) затвора, увеличивающего коэфициент наполнения насоса.
Предмет изобретения
Плунжерный насос для глубоких скважин, отличающийся тем, что нагнетательный клапан у плунжера выполнен с принудительной посадкой при помощи пружины и через его осевую втулк} проходит неподвижный шток с упорной головгткой, соединенный со вставным кор- жащий для пус-ом всасывающего клапана и сл}- жины. его выемки из сква
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Скважинный штанговый насос | 1990 | 
 | SU1724935A1 | 
| Устройство для контроля посадки плунжеров во втулках глубоких насосов | 1949 | 
 | SU80699A1 | 
| КЛАПАННЫЙ УЗЕЛ НАСОСА | 2003 | 
 | RU2241887C1 | 
| ГЛУБИННЫЙ НАСОС | 1996 | 
 | RU2151325C1 | 
| Способ восстановления работоспособности скважины, эксплуатирующейся штанговым глубинным насосом, и вращающееся устройство для осуществления способа | 2021 | 
 | RU2766170C1 | 
| Карбюратор | 1947 | 
 | SU74576A1 | 
| Устройство для предохранения глубокого насоса от срыва при заеданиях плунжера в цилиндре | 1948 | 
 | SU83128A1 | 
| СКВАЖИННЫЙ ШТАНГОВЫЙ НАСОС | 2001 | 
 | RU2201530C2 | 
| СКВАЖИННЫЙ ШТАНГОВЫЙ НАСОС С УПРАВЛЯЕМЫМИ КЛАПАНАМИ | 2001 | 
 | RU2201531C2 | 
| Скважинная штанговая насосная установка для высокодебитных скважин в условиях высокого газового фактора | 2023 | 
 | RU2812377C1 | 
 
		
         
         
             
            


Авторы
Даты
1949-01-01—Публикация
1947-04-24—Подача